Новости Одессы и Одесской области

Революция революций: за что боролись 100 лет назад, и к чему пришли сегодня?

Революция революций: за что боролись 100 лет назад, и к чему пришли сегодня?

Революция революцийРеволюции бывают разные. Сегодня мы вспоминаем о Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Это событие по праву называют поворотным, повлиявшим на дальнейший ход истории не только в России, но и во всём мире. Октябрьская революция стала последним гвоздём в гробе монаршьей России, и одной из первых страниц в истории Советского Союза. Прошло 100 лет.

Однако и сегодня так часто можно услышать слово «революция». Изменилась только направленность: из плоскости политики и идеологии мы перешли к технической, экономической, информационной, космической, сексуальной и даже генетической революциям.

Эволюция революцийСпустя 100 лет

Мы больше не стоим на баррикадах, но наш мир меняется от этого не меньше. Развитие технологий ломает существующие экономические уклады, безгранично расширяет наши возможности, перестраивает этические нормы поведения. Революционной, в сравнении с недавним прошлым, можно назвать практически любую сферу нашей современной жизни.

Внешний облик, образ жизни, семейные ценности, увлечения. Всё это можно смело наывать революционны. Гимнастёрки и «кирзачи» 1917-ого превратились в мини и ботфорты в 2017-ом, многодетные семьи сменили однополые браки, коммутатор на главпочтампе спустя 100 лет превратился в iPhone X, портреты — в сэлфи в Instagram, 20-томное собрание сочинений Льва Толстого сегодня занимает всего пол гигабайта памяти в электронной читалке, ну а расстояние теперь покоряется скорости света и звука.

Революция революцийА что потом?

Что же нам ждать после выхода Apple Watch, автомобилей, которые сами передвигаются по дорогам, Google Glass и очков виртуальной реальности Oculus Rift? Учёные и передовые разработчики сегодня прогнозируют: уже через 3-4 года останутся в прошлом проводные технологии: зарядка мобильных устройств, персональные компьютеры, наушники — всё будет беспроводным. Ещё через 10 лет в нашу жизнь войдут элементы искусственного интеллекта в виде помощников по дому или в автомобиле. Примерно к 2040 году учёные обещают прорыв в медицине, создание новых органов и тканей на 3D-принтерах в каждой больнице. В этот же период массово войдут в нашу жизнь роботы. А уже к 2050 году искусственный интеллект станет в миллионы раз умнее человека, получая возможность заменить «homo sapiens» во многих сферах жизни.

Революция революцийНачиная от революционных открытий Николая Коперника, который полностью изменил мировосприятие Земли в Солнечной системе, через промышленные и буржуазно-демократические перевороты, сквозь социалистические и национально-освободительные движения, через бархатные и цветные революции, к революции технической, информационной, экономической и даже сексуальной.

Человечество так устроено: в стремлении к совершенству, мы раздвигаем границы, стираем барьеры, делаем революцию.

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
восстановим атеистический СССР.
восстановим атеистический СССР.
6 лет назад

забыли также упомянуть самое важное — церковь, как главный контрреволюционный рычаг, и верующих в сказки рабов, посредством которых капитализм снова возродился.

киш мире ин тухес ун зайд ге зу
киш мире ин тухес ун зайд ге зу
6 лет назад

за что боролись? к чему пришли?….а по моему все просто..жирные пингвины стали жирней..народ в ..опе..а так было всегда..кто выиграл ? а те у кого в руках ресурсы и примэрия…ну и давайте скажем..что добились???? дешевого отопления???? а может дешевого водоканала????? а может вообще дешевого злектричества!!! а нет киш мире ин тухес ун зайд ге зунд…

голубой
голубой
6 лет назад

я в кандагаре рисковал жизнью..спасал брата в танке..заряжал гаубицу..и штырял ..штырял..благо снаряды были…69 крупно калиберных..попал в цель..глаз у меня что алмаз…пуштуны писали кипятком и молились…но я как александр маринеску..держал руку на гашетке….и думал..вот и цель получи фашист гранату!!!! тыгы ..тыгы.. дак……
PS поздравляю всех адекватных с праздником великой социалистической революцией которой сегодня 100 лет!!!! ура товарищи!!!! с праздником!!!

Андрей
Андрей
6 лет назад

Коммутатор и почтамт? Барышни-телефонистки на коммутаторе разве в почтамте сидели? Не на телефонной станции?

Олег - автору
Олег - автору
6 лет назад

«Мы больше не стоим на баррикадах…»
Это Вы так пошутили? В Киеве ещё, наверно, не все булыжники вернули на место с тех самых современно-инновационных баррикад…

Людмила
Людмила
6 лет назад

Любая техника ломается, и устройства Apple — не исключение. В странах, где есть официальное представительство Apple, вам без проблем заменят iPhone на новый в случае гарантийной поломки. В Украине гарантийную замену сертифицированных iPhone осуществляют авторизованные дистрибьюторы, которых в нашей стране только два. Но что делать, если iPhone был куплен в другой стране, а тратить деньги на ремонт сломавшегося не хочется? Есть сервис i7phone!

http://i7phone.com.ua/4290

Людмиле.
Людмиле.
6 лет назад

Людмилушка! у меня вот не хватает денег, чтоб купить фаршированной рыбки, так как мне противопоказано кушать например горох, в связи с заболеванием, а Вы тут пишете о какихто айфонах, смартфонах — это вооще для меня лишь набор новых непонятных слов. Я даже ни то что не знаю, что это за слова такие чудные, но и понятия не имею что это такое и сколько оно там стоит.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции