Новости Одессы и Одесской области

Обзор бесплатных CMS (Систем Управления Контентом)

Начнём с того, что такое CMS. CMS — от англ. "Content Management System" или "Система Управления Контентом". Интересно, что английское слово "контент" на русский уже обычно не переводится, хотя по смыслу это "содержимое", информационное наполнение сайта. Если расшифровать это понятие для обычного пользователя, то CMS — это некая программная оболочка, которая позволяет легко вводить и редактировать данные – текст, картинки и т.д., добавлять и удалять страницы, т.е., в общем, управлять сайтом в режиме онлайн, без знания html, языков программирования и прочих специальных навыков. CMS представляет собой также как бы комплекс наиболее распространённых скриптов — например, система комментариев, голосование, фотогалерея и т.д., которые, таким образом, не придётся искать и добавлять к сайту отдельно.

Поскольку создать сайт с помощью CMS можно быстро и без специальных навыков, этот инструмент становится всё более популярным. Сейчас даже сайты-визитки зачастую делают на CMS, хотя редактирование такого сайта в визуальном редакторе типа Macromedia Dreamveawer не представляет особых сложностей.

Каковы плюсы и минусы создания сайта при помощи CMS?

Плюсы:
1) Создание сайта при помощи CMS не требует никаких специальных знаний и навыков.
2) Сделать сайт на CMS можно быстро, что экономит время.
3) CMS несёт в себе достаточно большую функциональность, что позволяет не тратить лишнее время на поиск или написание отдельных скриптов.
4) Если вы выбираете популярную CMS, то к ней обычно можно найти большое число разнообразных шаблонов и дополнительных модулей, ещё больше расширяющих функциональность, а также получить советы по настройке, установке и решению тех или иных проблем от сообщества разработчиков и пользователей этой CMS.

Минусы:
1) На то, чтобы разобраться с каждой конкретной CMS, освоить работу с ней, всё равно требуется какое-то время.
2) Быстро создав сайт с помощью CMS, вы получите сайт, хоть и не выглядящий убого, но похожий на множество других.
3) Иногда функциональность CMS оказывается недостаточной, либо немножко не такой, как вам нужно, и тогда вам придётся долго ломать голову над решением, в общем-то, пустяковых проблем.
4) Для простых сайтов функицональность CMS, как правило, оказывается чрезмерной, отсюдасайты на CMS работают медленнее, занимают больше места на хостинге, в большей мере подвержены сбоям.
5) У многих распространённых CMS, увы, до сих пор не редкость проблемы с безопасностью, из-за чего ваш сайт могут взломать хакеры.

Если вы всё же решили создать сайт при помощи CMS, то какую из них выбрать?

Здесь нужно заранее сказать, что различных CMS очень много. Поэтому дать достаточно полный обзор существующего множества CMS не представляется возможным.

Рассмотрим прежде всего три бесплатные, наиболее популярные и часто встречающиеся в рунете CMS.

Вордпресс (wordpress)

Очень популярная в рунете и мире CMS, особенно среди новичков. Вордпресс позволяет создавать сайты различного типа, информационные, новостные и т.п., но всё же, когда говорят о Вордпресс, подразумевают, что это, в первую очередь, движок для блогов.

Вордпресс хорошо русифицирован, для него написано множество дополнительных модулей и сделано множество шаблонов.

Минусы Вордпресса типичны для популярных CMS — не слишком быстрая работа сайта, возможность сбоев при высокой посещаемости и периодическое обнаружение тех или иных дыр в скрипте. Также, очевидно, Вордпресс вряд ли подойдёт для сложного сайта с большой функциональностью, портала, интернет-магазина и т.п. — для них нужно обратить внимание на более универсальные CMS.

Джумла (Joomla)

Ещё одна популярная CMS, на ней часто делают сайты. Несколько сложнее в освоении, чем Вордпресс, но имеет и большую сферу применения. Для Джумлы разработано огромное число модулей, включая форумы, чаты, блоги, интернет-магазины и т.д., поэтому на ней можно смело пытаться делать сложный многофункциональный сайт. Вообще, на Джумле можно делать самые различные сайты, как простые, так и сложные, это универсальная CMS.

Увы, так же, как и Вордпресс, Джумлу не обошли стороной проблемы с глюками, дырами и торможением сайта при большой посещаемости. Впрочем, это не мешает множеству поклонников Джумлы считать эту CMS лучшим выбором для своих сайтов.

В настоящее время существует две линейки Джумлыболее простая Joomla 1.0.x и более функциональная – сайты.

Друпал (Drupal)

Эта CMS подойдёт для создания форумов, блоговт.ч. многопользовательских), онлайн-энциклопедий, сайтов сообществ. Однако вряд ли данную систему можно назвать универсальной.

Сравнивая Друпал с Джумлой и Вордпрессом можно однозначно сказать следующее – эта CMS не для тех, кто хочет создать сайт легко и быстро, установив и сразу же получив готовое. Drupal удобнее для тех, кто готов сидеть и тщательно выстраивать структуру сайта, чтобы получить то, что ему нужно, но не для привыкших к простым решениям новичков. Эта особенность отпугивает от Друпала тех, кто не хочет заморачиваться со всей этой сложностью, но привлекает тех, кто любит гибкость и любит поэкспериментировать.

Однозначно ответить на вопрос "Какая CMS лучше?" нельзя. Ответ зависит от разных причин, в первую очередь от тех целей и задач, которые вы ставите перед собой при создании сайта, требуемой функциональности, ну, и кроме этого, вашего желания и готовности бороться с трудностями в освоении конкретной CMS.

Для ответственной задачи – создания коммерческого сайта, сложного и высокопосещаемого проекта лучше выбрать коммерческую CMS. Это будет более удобно и надёжно, хотя можете попробовать и сами. Та же Joomla 1.5 вполне подойдет. Весь вопрос только в профессиональности готового проекта и потраченном времени.

Обзор по материалам сайта http://wseweb.ru

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
9 лет назад

Автор статьи в полной мере раскрыл основные особенности некоторых популярных CMS. Хотелось бы добавить к этому перечню еще один движок LiveStreet. Это молодая, но быстроразвивающаяся система, в которой разработчикам удалось успешно реализовать простое и понятное управление сложным комплексом решаемых задач.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции