Новости Одессы и Одесской области

«Кидок» по-одесски, или Да здравствует общество равных

«Кидок» по-одесски, или Да здравствует общество равных

На днях мне довелось побывать на концерте всемирно известного композитора Горана Бреговича, состоявшемся в Одесском дворце спорта. Желающих насладиться творчеством балканского музыканта оказалось так много, что самая вместительная концертная площадка города оказалась практически полностью забитой. Вот только далеко не все из поклонников Бреговича остались довольны проведенным вечером…

Цены на билеты поразили своей «демократичностью». За 90 гривен выдавали входной билет, позволявший постоять в дальней части огромного зала (фан-зона), огороженного металлическими заграждениями и охраняемого милицией. Эдакая резервация для плебса. Отсюда мало что видно и плохо слышно…

Самые дорогие места (по 500-800 гривен) располагались у сцены двумя секторами, которые находились в пяти метрах друг от друга. Еще метров десять пространства между вторым сектором и фан-зоной организаторы оставили свободными. По бокам также масса свободного места. Одним словом, островок для буржуев в бескрайнем море пролетариата. Правда, выглядели «элитные» ряды неприглядно: старые, сто раз перекрашенные деревянные стульчики, произведенные еще в 70-е годы. Многие из тех, кто выложил за билеты по 700-800 гривен почувствовали себя обманутыми еще до начала концерта. Дальше-больше…

Примерно по истечении получаса выступления Бреговича в свободное пространство вокруг «элитных» секторов начали проникать одиночные представители «плебейской» части зала. Уже в середине концерта вокруг «элитных секторов» колыхалось море танцующих и ловящих драйв поклонников Бреговича, напрочь перекрывших обзор сидящим. Многие из них встали и присоединились к танцующим, однако большинство, побледнев, продолжало упрямо сидеть на своих местах, впиваясь взглядом в человечески спины, торсы и ягодицы…

С одной стороны, смешно и радостно от того, что вопреки законам мира капитала все люди оказались в равных условиях: студенты и бизнесмены, учителя и депутаты. С другой стороны, очень грустно. Ведь наши организаторы научились грести деньги лопатой, но при этом так и не удосужились обеспечить элементарный комфорт тем, кто заплатил за него в три дорога. Простые люди называют это обманом, блатные — «подставой» или «кидком».

А в это время на сцене Горан Брегович и его ансамбль исполняли зажигательные балканские ритмы и пели песни о свободе, равенстве, любви и абсурде какого-либо разделения людей на классы…

Пишите автору: [email protected]

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции