Новости Одессы и Одесской области

Склады с боеприпасами: грозит ли Одессе повторение ЧП в Ичне?

Склады с боеприпасами: грозит ли Одессе повторение ЧП в Ичне?

Черниговская область до сих пор «расхлебывает» последствия ЧП на одном из объектов Министерства обороны (МО). Напомним, что под городом Ичня на технической территории 6-го арсенала 9 октября произошла серия взрывов, после чего начался пожар. В зоне поражения оказались сразу 16 населенных пунктов. Из зоны поражения были эвакуированы местные жители. Благо, человеческих жертв избежать удалось. Хотя разорвавшиеся снаряды нанесли серьезный ущерб жилым домам и соцучреждениям. Над местом происшествия было закрыто воздушное пространство, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта, частично отключено газоснабжение.

Сейчас ситуация стабилизировалась. Власти оценивают ущерб, строят версии о причинах ЧП. Тем временем эксперты не успокаивают: подобные ситуации могут повториться в самых разных точках страны. За последние 15 лет в Украине горели и взрывались шесть складов с боеприпасами. «Одесская жизнь» узнавала, почему это происходит, и есть ли повод жителям Одесской области опасаться повторения ситуации рядом с нами.

Мнение эксперта: «Для Одессы такое ЧП исключено»

Руслан Михайлевский, бывший военный журналист

— Баз хранения боеприпасов в Украине много. Большинство их осталось в наследство от Советской армии. Обеспечение хранение боеприпасов стоит больших денег, утилизация обходится еще дороже. Средства даже в минимальном объеме не выделяются ни на первое, ни на второе. Этот, как и другие печальные примеры (Новобогдановка, Балаклея, Калиновка), — лишь печальное подтверждение, что положительных сдвигов нет. Боеприпасы будут самодетонироваться, люди страдать, их имущество уничтожаться.

Для Одессы подобное ЧП практически исключено, так как подобные объекты отсутствуют вблизи города. Да и в Одесской области таких складов практически нет. Но угроза в целом по Украине остается достаточно высокой. На некоторых складах есть еще снаряды Второй мировой войны, и хранятся они под открытым небом.

карта складов и АЭС

Карта потенциально опасных объектов Одесской и соседних областей

Что на Одесчине?

Несмотря на то, что в нашем регионе объектов такого масштаба нет, одесские военные тоже перешли на усиленный режим охраны и обороны складов и баз с вооружением.

По словам офицеров штаба оперативного командования «Юг», в частях и организациях с военнослужащим проводятся теоретические и практические занятия, в ходе которых отрабатываются вопросы по усилению бдительности несения службы в караулах и суточных нарядах. Также большое внимание уделяется отработке алгоритма действий при возникновении пожаров на объектах и военной технике.

Фото: politeka.net.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции