Новости Одессы и Одесской области

Как обезопасить свой дом и здоровье при пользовании газовыми приборами

Как обезопасить свой дом и здоровье при пользовании газовыми приборами

Природный газ помогает нам отапливать помещения и готовить пищу, но неосторожное пользование голубым топливом может привести к трагическим последствиям. Особенно риски увеличиваются в осенне-зимний период: люди в домах начинают обогреваться газовыми котлами, а в квартирах, до включения централизованного отопления — с помощью газовых плит. Как при этом обезопасить свой дом и здоровье?

По данным Госслужбы Украины по вопросам труда, с начала года зафиксировано 37 аварий, связанных с использованием газа в быту, в которых пострадали 76 человек. В большинстве несчастных случаев виноваты сами пострадавшие. Люди просто не соблюдают меры безопасности: самовольно вмешиваются в работу газового оборудования, пользуются им при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, а также при закрытых форточках.

Особенно внимательным нужно быть в холодное время года, когда при понижении температуры воздуха может произойти нарушение режима вентиляции помещений и тяги в дымоотводящих каналах, к которым присоединены газовые приборы.

Для предотвращения трагических ситуаций представители «Одессагаза» регулярно проводят разъяснительную работу среди населения. В частности, сотрудники газовой компании настоятельно рекомендуют жителям частных домов и многоэтажек:

  • не оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • самовольно не проводить газификацию квартир, домов, перестановку, замену старых и подключение новых газовых приборов, ремонт, установку газового оборудования;
  • не допускать к газовым приборам детей;
  • не использовать для сна и отдыха кухни и другие помещения, где установлены газовые приборы;
  • не обогревать помещение и не сушить белье с помощью газовых плит;
  • не отключать автоматику безопасности и регулирования приборов.

По словам заместителя начальника эксплуатации газового хозяйства «Одессагаз» Игоря Манышева, все виды работ, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием газового оборудования должны проводиться только специалистами предприятия газового хозяйства. Кроме того, потребители обязаны впускать специалистов в квартиры для осмотра газового оборудования и проверки помещений на загазованность в любое время суток, но только после предъявления газовщиками служебных удостоверений.

Фото: www.telegraf.in.ua, luganskgaz.org.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции