Новости Одессы и Одесской области

Черная пятница и новогодние скидки: как не остаться у разбитого корыта

Черная пятница и новогодние скидки: как не остаться у разбитого корыта

Черная пятница, новогодние и рождественские праздники. Реклама больших скидок, акций и распродаж во всех супермаркетах, торговых центрах, магазинах электроники начинается задолго до того. При виде таких «приятностей», сразу хочется приобрести что-нибудь по выгодной цене.

Но перед тем, как купить акционный товар или товар со скидкой, следует хорошо задуматься и обратить внимание на несколько важных фактов, чтобы не остаться в дураках. Ведь зачастую такой «выгодный» для потребителя ход может быть всего лишь рекламным трюком или попыткой магазина избавиться от «залежалых» вещей.

Сначала разберемся что есть что

Что такое скидка?
Временное снижение цены товара.
Что такое акция?
Временное снижение цены товара на определенных условиях.
Что такое распродажа?
Окончательное снижение цены на последние товары, с целью обновления ассортимента.
Что такое уценка?
Снижение цены товара по причине брака или других дефектов.
Где и какая скидка должна быть?
Если брать во внимание дорогую технику или одежду, то нормой является скидка в размере 10-15%. Скидки на товары средней категории могут быть от 30% до 80%. Скидка на продовольственные и продуктовые товары не больше 30%.

Как покупать технику со скидкой

Товар с уценкой. Часто действует выгодное предложение на технику с изъянами или на демонстрационные экземпляры с витрины. По закону, товары с изъянами не имеют право продавать, их можно только списывать. Но кто же захочет терять прибыль? Поэтому, магазины могут предложить и такой «экономный» вариант — с уценкой. Но помните, таким образом вы совсем не экономите. Ведь такой товар может быстро выйти из строя.

Новинки — предоставят в магазинах техники по приятной цене. Но не факт, что неизвестный производитель делает качественный товар. Ведь даже проверенные бренды, бывает, подводят. А в случае неисправности технику от производителя «Х» будет трудно починить или найти необходимые запчасти.

Дорогая техника. По акционной цене могут предложить и дорогостоящую, качественную , но главное — ненужную технику, которая вряд ли принесет что-то, кроме лишних затрат. Поэтому, учитывайте минусы и плюсы товара и насколько именно вам необходима эта покупка.

Заманчивые цифры. В магазинах электроники и бытовой техники вместо цены товара могут указать размер одного взноса рассрочки. Например, ноутбук за 20 000 гривен будет стоять 2 000, но мелким шрифтом сообщат, что таких «оплат» должно быть несколько. Читайте внимательно все, что написано мелким шрифтом.

Выгодное предложение. Есть ряд распространенных акций, когда при покупки N-го количества единиц техники, вы получаете другую в подарок. И эта еще одна уловка магазинов. Ведь в подарок вам, скорее всего, достанется дешевый чайник или фонарик.
Неполный набор — даже если товар по скидке или акции, вам не имеют право продать его без полного комплекта: наличие комплектующих (кабелей, переходников, запчастей) инструкции, гарантийного талона, а также фискального чека. Это обязательное условие, с которым можно обратиться в службу защиты прав потребителей.

Как выбирать акционные продукты питания?

Срок годности — продуктовые магазины и супермаркеты часто объявляют скидки и акции. Это связано со сроком годности продуктов. Поэтому при покупки товаров со скидкой обращайте внимание на это.
Уловки акции. Акция или скидка может быть всего лишь отвлекающим маневром. Цену вроде бы снизили, а на самом деле она та же, только изначально ее завысили. В итоге, обычная цена подается как скидка. Попробуйте сравнить цену товара с ценой в другом магазине, или посмотрите в интернете.

Без упаковки — в магазинах могут продавать с уценкой товары с изъянами или браком на упаковке. К примеру, овощи и фрукты по скидке или «помятые» консервы. Это ваш личный выбор, однако будьте предельно внимательны. Далеко не всегда такой товар может быть пригоден к употреблению.

Игра с ценником. Бывает, когда на полках с товаром указана цена со скидкой, а на кассах выбивается полная цена товара. Это частый трюк маркетологов. Знайте, вы вправе вернуть товар или купить его по той цене, которая была указана на ценнике.
Скидка «локомотив» — суть в том, что к «скидочным» товарам, вы начинаете покупать дополнительные продукты. К примеру, покупая банку тушенки, вы в дополнение к ней покупаете те же макароны или крупы.

Вкусные предложения. Часто производители устраивают бесплатную раздачу своей продукции в супермаркетах. Вам предлагают попробовать сыр, а вместе с тем и купить его «только сегодня» по выгодной цене. Но это всего лишь рекламный ход.

Как купить одежду и обувь во время распродаж?

Выгодные скидки — в категорию распродаж и скидок попадают вещи последнего размера, старой коллекции или с изъянами, о которых вам не всегда сообщат. Обычно продают вещи, которые залежалась на полках. А вот дорогие и качественные предметы гардероба прячут, как и ходовые размеры. Поэтому, выбирайте и примеряйте вещи внимательно.
Товар в подарок — это касается предложений «при покупке двух вещей, третья в подарок». Предложение кажется выгодным. Но! В обычный день товар стоит 50 гривен, а в день акции его цена повышается. Один товар покупать становится не выгодно, поэтому мы берем два или три, думая что «сэкономили». Обращайте внимание на то, какие товары участвуют в акциях, и нужны ли вам вообще эти вещи.

Не первая цена — обращайте внимание на этикетку, где указана цена. Если там находятся несколько ценников, возможно цену меняли неоднократно — это повод задуматься. Сравните раннюю стоимость одежды с нынешней.
Временная скидка — маркетологи ограничивают срок действия скидки, делая небольшие акции, к примеру «Счастливый час». Редко кто может удержаться от таких «азартных» предложений.

Открытая распродажа — в конце сезона в магазине объявляются распродажи на отдельные группы товаров. Но хитрость таких распродаж еще и в том, что даже если мы не купим вещь со скидкой, то обязательно обратим внимание на новую коллекцию.
Магия девяток — если на ценнике указана цена 99 или 999 гривен, то знайте, это всего игра на восприятие. Наш мозг воспринимает 999 как число значительно меньше 1000. Подсознательно мы уменьшаем цену еще меньше, и округляем девятки до 900 или 90 гривен.

Игры с процентами — если на красочной листовке про акцию написано «скидка до 50%», значит магазин может манипулировать любыми цифрами до этой суммы. То есть скидкой «до» вполне может быть и 1%. Поинтересуйтесь у продавца скидкой на вещь, ибо в случае спора он будет прав.

Как вернуть акционный товар назад в магазин?

Акционный товар, как и любой другой, можно обменять или вернуть в магазин в течение 14 дней. Иногда с определенными условиями. Это же касается и товара с дефектом. Но только в том случае, если он не был у вас в использовании. Гарантия на акционные товары будет действовать при условии выполнения всех правил пользования товаром. В свою очередь, если вы приобрели испорченный продукт питания, вы также имеете право его вернуть. А вот продовольственные товары надлежащего качества обычно не возвращают. Но если вы передумали, лучше сдать покупку сразу на кассе. В других случаях претензии покупателя по возврату принимаются только в пределах срока годности продукта.

Товар вернуть можно, если:

  • есть кассовый чек или расходная накладная;
  • сохранены заводские пломбы, этикетки, бирки, упаковка, документы и иные принадлежности товара;
  • сохранен товарный вид изделия;
  • товар не имеет следов эксплуатации или применения.

Ваше право!
Знайте, если продавец отказывается оформлять возврат товара, то он нарушает закон Украины (кроме медикаментов и товаров личной гигиены).

Советы редакции:

  • Общайтесь с продавцом-консультантом, интересуйтесь условиями акций и скидок.
  • Не торопитесь с покупками. Делайте заранее список необходимых товаров.
  • Внимательно читайте все, что написано на ценниках.
  • Анализируйте цены. Рассчитывайте, что и во сколько вам обойдется.
  • Пройдитесь по другим магазинам и сравните цены.
  • Задумайтесь о необходимости и функциональности товара.

Фото: Deskgram, phototraveller.com.ua, nature-aquarium.com.ua, livemaster

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
chinagb.ru
chinagb.ru
5 лет назад

Зачем так много текста, не проще было направить народ в агрегаторы скидок, например в телеге есть @chinagoodbuy хороший, или написать статью про агрегаторы какие есть.
Для тех кто конкретный товар хочет, но ждет пока цена немного опустится могу советовать бота @myprice_bot — который будет следить за ценой товара который вы ему дали, и оповестит при изменении цены или появлении купона на нее…

Леночка
Леночка
5 лет назад

человек решил поделится, как думаете, перед 14 февраля скидки будут?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции