Новости Одессы и Одесской области

В чем польза ходьбы для здоровья

В чем польза ходьбы для здоровья

Быстрый шагХодьба — это пожалуй самый идеальный способ улучшить свое самочувствие, подтянуть физическую форму и сбросить лишние килограммы. Для того, чтобы осуществлять пешие прогулки совсем не обязательно покупать дорогостоящую, профессиональную обувь и выбрасывать баснословные суммы денег на фитнес тренера. Эта физическая нагрузка полезна всем в независимости от здоровья и вековых ограничений.

Почему же стоит почаще ходить? Даже самая маленькая дистанция, допустим, от остановки к остановке, принесет значительную пользу прежде всего Вашему внутреннему самочувствию. Несмотря на не значительную дистанцию, не забывайте, что обувь всегда должна быть максимально удобной. В этом случае Вам могут подойти кроссовки из линейки Air Max, а также бренда ASICS. Стоит отметить, что первоначальная нагрузка для молодых не должна превышать 30 минут быстрым шагом. Что же касается пожилого возраста, то нужно ходить в более спокойном темпе однако тратить на прогулки больше времени. Польза таких мини-тренировок зависит также от скорости. Медленная пешая прогулка снимает напряжение после трудового дня. Но стоит помнить, что такая ходьба не приносят желаемого спортивного эффекта, как после интенсивной тренировки. Если же ходить в быстром темпе, то она может смело занять место полноценных упражнений в спортзале.

Первые 15-20 минут прогулки стоит начинать с быстрого шага. Далее, если Вы почувствовали усталость, темпы можно снизить. Для максимального достижения эффекта и улучшения состояния здоровья нужно уделять быстрой ходьбе полтора — два часа. Интересно, что пешие прогулки помогает улучшить сердечно-сосудистую систему. Для этого нужно категорически отказаться от поездок на лифте и воспользоваться ступеньками. Специалисты советуют уделять от пяти до пятнадцати минут прогулкам по лестнице. Во время прохождения дистанции по небольшим склонам Вы получите дополнительную нагрузку для более высокой эффективности ходьбы. После Ваших прогулок повышается выносливость и улучшается физическая форма. Не стоит также забывать и о своем пульсе. После завершения прогулок пульс должен быть таким же, как и перед началом. Особенно полезны пешие прогулки при болезнях опорно-двигательного аппарата. Результаты ощутимы уже после первых тренировок. Этот вид спорта входит во многие программы по реабилитации: сколиоза, остеохондроза и многих других заболеваний. В таком случае важную роль играет правильное дыхание и свежий воздух.

Стоит отметить, что пешие прогулки весьма полезны для позвоночника. Во время такого вида тренировок кровь поступает даже в самые труднодоступные места, а органы насыщаются кислородом. Активизируется работа сердца, а также снижается уровень холестерина, и понижается давление. Заниматься ходьбой также следует и при ожирении. Одна такая прогулка сжигает порядка 100 калорий. И самое главное, не ленитесь делать “заходы” хотя бы на маленькие дистанции, не только для улучшения собственного состояния, но и для повышения физической формы.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции