Новости Одессы и Одесской области

Карты, бильярд, музыкальные вечеринки — как развлекались в Одессе в XIX веке

Карты, бильярд, музыкальные вечеринки — как развлекались в Одессе в XIX веке

Игра в карты, бильярд, музыкальные вечеринки, домашние спектакли — это, пожалуй, самые распространенные развлечения в Одессе во времена, когда не существовало еще ночных клубов, дискотек, танцплощадок и вечеров отдыха.
Одесситы активно старались проводить свободное время в заведениях, которые по нынешней терминологии, можно отнести к клубам по интересам.

 

Вход только аристократам

Самым авторитетным был Английский клуб. Он был основан 1 ноября 1831 года. Первый Английский клуб находился в доме барона Рено. Позже общество собиралось в биржевом зале. Проект собственного дома для Английского клуба на Театральной площади выполнил архитектор Г. И. Торичелли в 1842 году.

Согласно уставу одесский Английский клуб был основан для приятного времяпрепровождения в разговорах, разрешенных играх, чтении книг и периодических изданий. Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор и Одесский градоначальник были постоянными членами клуба, пока занимали эти должности.

Стать членом Английского клуба было непросто. По уставу его членами (не более 350 человек) могли быть лица достойные, а не обладающие какими-либо званиями. В течение дня порог клуба имели право пересечь только 24 посетителя, которых приглашали действительные члены клуба.

Членские взносы составляли 35 рублей серебром в год, позже взнос вырос до 100 рублей.

В комнате, которая называлась «лифостротон» (судилище), висела «черная доска». На нее записывали имена членов клуба — должников, которым вход воспрещался впредь до уплаты долгов. Те, кто долгое время отсутствовал в клубе и желал возобновить свое членство, выплачивали штраф — 300 рублей.

Английский клуб был первой общественной организацией Одессы. Все должности в нем были выборными — от старшин до членов библиотечного комитета.

Кухня клуба считалась лучшей в Одессе. Клубные повара отправлялись на обучение в Лондон. Любители обедов в клубе получили прозвище Клубный Гастроном. Члены клуба могли завтракать там бесплатно.

«Англичане» чуждались театрализованных зрелищ. Старшины имели право пригласить певцов или музыкантов только по требованию пятидесяти одного члена клуба. Существовало три бильярдные комнаты с маркером. И, конечно, всюду столики для карточных игр — главного развлечения большинства.

Английский клуб Одессы был мужским заведением. Даже когда устраивались балы и танцевальные вечера, существовали четкие границы некоторых помещений (библиотека, курительная комната и др.), не доступных для дам.

 

В Благородном собрании — все по-благородному

На улице Садовой, 8, в доме Бродского, 1 октября 1849 года открылось Благородное собрание. Позже оно не раз меняло место дислокации. Последним адресом значилась улица Гоголя, 15, особняк Манук-бея.

Благородные собрания существовали и активно работали практически во всех крупных городах Российской империи. По сути, это были привилегированные общественные организации. Во главе стояли 12 выборных старшин (каждый год их состав обновлялся на треть).

В члены одесского Благородного собрания по уставу принимались военные и гражданские чиновники, дворяне, почетные граждане, художники, журналисты и артисты первого разряда, купцы, известные в обществе. Гости допускались только по личному приглашению члена собрания , но директора могли отказать в принятии гостя, если оказывалось, что последний по какой-либо причине будет неприятен для общества.

Члены Благородного собрания платили годовые взносы. Вход для лиц, не входивших в списки собрания, был платным и достигал 50 копеек. Если гость не мог рассчитаться по карточному долгу, то за него обязан был это сделать член собрания, пригласивший его. В здании Благородного собрания устраивались традиционные балы, вечера. 

 

Бизнесмены отдыхали "по-серьезному"

Деловые люди Одессы — купцы, фабриканты, судовладельцы — давно мечтали о своем клубе. И он появился — Коммерческое собрание, располагавшееся по адресу Гаванная, 4 (сегодня там находится историко-краеведческий музей).

Как сообщал «Южнорусский альманах» Ю. Сандомирского, «Коммерческое собрание существует… для доставления своим членам возможности проводить свободное от занятий время с удобством, удовольствием и пользою».

Справочник «Вся Одесса» на 1913 год приводит следующие сведения о собрании: «Существует с 1888 года и устраивает вечера и концерты. При собрании учреждена касса «Взаимопомощь», имеющая целью оказывать помощь осиротевшим семьям своих членов и платить за правоучение их детей».

Бизнесмены Одессы полюбили Коммерческое собрание с первого же посещения. Здесь проходили деловые переговоры, заключались миллионные сделки, намечались планы грандиозных афер, о которых впоследствии судачила вся Российская империя.

Позже коммерсанты внесли в свой устав изменения, и членами элитного клуба могли стать люди других сословий — офицеры, чиновники, врачи, писатели, журналисты. Устав категорически запрещал прием в члены коммерческого собрания евреев.

Коммерческое собрание активно занималось благотворительной деятельностью.

В зимнее время здесь устраивались музыкальные вечера и танцы — они  пользовались огромной популярностью в Одессе, и попасть на них мечтали многие барышни города.

 

«Отраслевые» клубы по интересам

Одесса была в числе первых городов в Российской империи по количеству «отраслевых» клубов.

Клуб "Беседа" на Ришельевской, 2, официально считался клубом для евреев. Но согласно уставу принимал в свои ряды лиц любой национальности. Главная задача "Беседы"— "доставить своим членам приятное и полезное, без излишней роскоши, препровождение времени, пением, музыкой, танцами".

В 1861-м в Одессе появилось общество «Гармония», объединявшее образованных и состоятельных немцев для культурного времяпрепровождения.

А в Клуб ремесленников и промышленников (основан в 1869-м) входили люди, близкие по роду занятий. Одной из его целей была организация вспомогательно-сберегательных касс в помощь владельцам ремесленных или промышленных производств. Кроме того,  клуб прославился в Одессе тем, что имел театральную сцену и зал. Ремесленники с удовольствием участвовали в самодеятельных спектаклях и различных массовых театрализованных мероприятиях.

В 1880 году по инициативе одесской лютеранской общины было основано Общество любителей гимнастики. В 1892-м оно стало основой для создания Одесского гимнастического общества, которое способствовало распространению физической культуры среди городского населения, объединяя людей разных национальностей и вероисповеданий.

 

Напомним, что ещё один интересный взгляд на клубы и "клубную жизнь" Одессы позапрошлого века "Одесская жизнь" представляла в одном из прошлых номеров.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции