Новости Одессы и Одесской области

В Одессе начинается джазовый фестиваль

В Одессе начинается джазовый фестиваль

В Одессе начинается 18-й Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.

Не могу свыкнуться с мыслью о том, что основателя и бессменного президента этого фестиваля Юрия Кузнецова уже нет с нами. На одесском небосклоне он был настолько яркой звездой, что свет ее продолжает светить для нас и сегодня. В былые годы мы довольно часто с ним встречались на различных одесских тусовках, во Всемирном клубе одесситов и городских мероприятиях. Он никогда не производил впечатление суперзвезды, купающего в лучах славы и всеобщего поклонения. На мой взгляд, он никогда об этом и не задумывался: всегда был прост, демократичен, очень искренен в своих словах и поступках. В компаниях любил выпить и отмочить какую-нибудь шутку. Его естественность была очень притягательна и среди друзей, и на сцене под лучами прожекторов и тысяч глаз, восторженно слушающих его речь или импровизацию за роялем.

Мне особенно запомнился один эпизод в ходе морского путешествия на пароме «Грейфсвальд» из Черноморска в Батуми и обратно в 2011 году, когда СК «Укрферри» подарила эту возможность Юрию Кузнецову, его жене Наталье Эртновой и Татьяне Боевой. Наши известные музыканты хотели поближе познакомиться с грузинскими коллегами и пригласить их выступить на Одесском джазовом фестивале.

В ходе встреч в Батуми были обсуждены совместные проекты, а вечером новые друзья пригласили нас поужинать в ресторане на берегу моря. В зале было немноголюдно, изредка играли местные музыканты, создавая фон, которые в принципе не отвлекал гостей от трапезы.

В архиве осталась фотография из этого батумского ресторана. Юрий настраивает свою гармонику перед выступлением.После первых тостов батумские друзья предложили Юрию и Татьяне выступить вместе с местными музыкантами. Уговаривать их не пришлось: Юра и Таня вышли на сцену и пару минут совещались с коллегами. И потом начали исполнять одну из популярных джазовых композиций. Юра аккомпанировал на гармонике, Таня пела. Это была не только прекрасная музыка. В зале разливалась энергетическая волна, которая заставила людей прервать разговоры, прекратить есть и повернуть головы в сторону сцены. Замерли перед сценой ошеломленные музыканты, а один из них перед последними аккордами встал перед Боевой на колени и поцеловал ей руку. Потом он крепко обнял Юру. Таких аплодисментов и оваций, как сказал нам официант, в этом зале еще никогда не было.

Когда наши звезды сели вновь за столик, то обстановка вокруг нас да и в зале изменилась. Через пару минут на наш столик прислали бутылку марочного грузинского коньяка, французского шампанского и букет цветов для Татьяны и Натальи. Подошел солидный мужчина и сказал, что он один из руководителей администрации президента Грузии и попросил Юрию и Татьяну выступить завтра в летней резиденции Саакашвили. Он был очень разочарован, когда ему сказали, что завтра в середине дня наше судно возьмет курс на Украину.

С Юрием всегда было интересно общатьсяЛично для меня необычность ситуации состояла в том, что выступление, имена, титулы и заслуги Кузнецова и Боевой никто не объявлял. Надо признать, что в концертные залы мы приходим уже подготовленные для встречи с высокой музыкой и популярными артистами. Уже перед началом концерта мы, как правило, их любим и настроены на аплодисменты и восторг. А для посетителей ресторана Юрий и Татьяна были просто случайные гости, которые решили преподнести подарок своим грузинским друзьям. Поэтому было несколько удивительно, что посетители ресторана мгновенно и восторженно оценили выдающееся мастерство и талант Юрия Кузнецова и Татьяны Боевой.

Прошло еще несколько минут и зал быстро начал заполняться. Наш новые знакомый из администрации президента сказал, то он перезвонил своим друзьям и рассказали об импровизации одесских музыкантов. Вскоре в заде появилась и одна из самых известных исполнительниц грузинских песен Нино Катамадзе, которая также решила послушать Юрия и Татьяну. И они снова вышли на сцену, чтобы порадовать своим талантом, мастерством и вдохновением грузинских любителей музыки.

Знакомясь с программой 18-го Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest поймал себя на мысли, что она в огромной степени созвучна личности и творческой жизни Юрия Кузнецова. В этой программе продолжают реализоваться планы, над которыми он постоянно работал. Нет, скорее он жил музыкой. Этот творческий огонь горел в нем постоянно, одаривая искрами своего таланта всех, кто был с ним рядом.

Об этом мне также говорила в Батуми уже после смерти Юрия певица Атина из группы «Асия сол». По ее словам именно маэстро Кузнецов разглядел в ней ее джазовое будущее и помог ей реализоваться на большой сцене. Приблизительно такие же слова говорила о своем учителе и воспитанница Кузнецова Тамара Лукашова во время нашей встречи в Кельне.

Если радость на двоих одна!То былое совместное морское путешествие на протяжении недели познакомило меня и с другой гранью жизни Юрия Кузнецова. Замечу, что натура его была довольно импульсивной, а в личной жизни порой даже капризной. Знаю также, что и он порой испытывал сомнения по поводу своей игры или музыкальных творений. Наверное этим и объясняется тот факт, что мы поклонники Юрия знали его прежде всего, как исполнителя. А ведь он был и прекрасным композитором, произведения которого зазвучали в полную силу только после его смерти. И это в первую очередь заслуга его жены Натальи Эртновой. Не раз был свидетелем того, как она порой словно заботливая и беспристрастная нянька направляла его творческие зигзаги в нужное русло. А сколько рутинной и нервной работы лежало на ее плечах в период подготовки к джазовым фестивалям! И все ради того, чтобы освободить маэстро от суеты и канцелярщины  

Существует такая истина, что 80 процентов успеха мужчины в его деятельности достигается благодаря энергетики и заботам женщины, которая рядом. В лучшие годы Юрия Кузнецова всегда была рядом Наталья Эртнова, которая и после кончины мужа продолжает его великое для Одессы дело.

Александр ФЕДОРОВ,
член Международной Федерации журналистов.

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции