Новости Одессы и Одесской области

27-летняя страна: рекорды и малоизвестные факты об Украине (ФОТО)

27-летняя страна: рекорды и малоизвестные факты об Украине (ФОТО)

К 27-й годовщине Независимости Украины «Одесская жизнь» собрала малоизвестные и просто интересные факты о нашей стране. В список вошли несколько мировых и европейских рекордов!

 

Итак, проверьте, знали ли вы, что:

 

Украина находится на 4-м месте по количеству жителей, имеющих высшее образование.

"Сидячая статуя Свободы" во Львове

 

По территории Украины проходят примерно 40% всех европейских транспортных магистралей.

 

Киевский аквапарк считается самым большим в Европе.

 

Во Львове имеется единственная в мире сидящая статуя Свободы.

Площадь Свободы в Харькове – самая большая в Европе, а самая протяженная набережная в Европе находится в Днепропетровске. Её длина составляет 30 км.Набережная в Днепропетровске

 

Станция «Арсенальная» в киевском метро – самая глубокая в мире — 105 м. Ее построили в 1960 г. одной из первых. По некоторым данным, в туннелях возле «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.

 

Три из шести монастырей в мире, обладающих статусом Лавры, находятся в Украине. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, Свято-Успенская Лавра в Почаеве и Святогорская Свято-Успенская Лавра в Донецкой области.

 

Украина — одна из стран с самым дешевым проводным интернетом в мире. В 2016 году интернет со скоростью в 10 Мбит/с стоил $ 3,44 — и оказался самым недорогим в мире. По итогам 2017 года мы уступили пальму первенства Ирану, сохранив за собой статус второй страны с самым дешевым доступом к интернету.

 

Один из самых посещаемых McDonald's в мире находится в Украине — это кафе быстрого питания у киевского ж/д вокзала. В топ-100 самых посещаемых заведений американской сети всего девять McDonald's в Украине.

 

Самая миниатюрная Конституция

В Украине мастером-каллиграфом Иваном Степановым создана самая маленькая Конституция в мире. Это первая и единственная рукописная версия Основного Закона государства, ее размер 21х33 мм.

 

В 2014 году украинские дети побили мировой рекорд Книги Гиннеса по лепке вареников.

 

В 1934 году украинский язык занял третье место в конкурсе самых красивых языков мира. Опередили «мову» по критериям фонетики, лексики, фразеологии, структуры предложений французский и персидский языки. А вот по мелодичности украинский язык занял второе место после итальянского.

Мрия-225

Украинцы разработали самолет с наибольшей в мире грузоподъемностью – Ан-225 «Мрiя». Сначала он проектировался для транспортировки космических кораблей. Сейчас «Мрiя» выполняет коммерческие грузовые перевозки.

 

По территории Украины пролегал «путь из варяг в греки», связывавший северные земли Древней Руси с южными русскими землями и Балтийское море с Черным. На протяжении всей древней истории Украина выступала мостом между мирами Восточной Европы и Древним Востоком, античной, византийской и латинской Европой.

 

Первая керосиновая лампа была изобретена в 1853 году во Львове работниками аптеки «Под золотой звездой» Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом.

Трембита

Украинский духовой инструмент трембита – самый длинный в мире.

 

Одна из самых известных в мире рождественских песен – это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells.

 

Работы Екатерины БилокурПабло Пикассо вдохновлялся украинской художницей Екатериной Билокур (1900 – 1961). Когда в 1954 году он увидел ее работы на выставке, сказал, что они гениальные.

 

 

Фотоматериалы: Zik, 24tv.ua, sq.com.ua, RitOk, karpaty-ua.org.ua, Информ-UA


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции