Новости Одессы и Одесской области

Чего стоит украинское гражданство?

Чего стоит украинское гражданство?

Получение украинского гражданства сегодня регулируется Законом Украины «Об иммиграции» от 2001 года, подписанным ещё Леонидом Кучмой. Правда, в Закон вносился ряд изменений, последнее — в 2016 году. Речь там шла о сумме инвестиций в экономику, дающих право на получение гражданство (100 тыс. долларов!). Похоже, что в остальном наши законодатели проблем не видят и подстраиваться под изменившиеся реалии не собираются.
А реальность такова, что в рейтинге 200 привлекательных гражданств мира Украина занимает 80-е место. Было 99-е, но мы поднялись на 19 пунктов благодаря введению безвиза с ЕС.

Можно не доверять результатам международных опросов (мало ли кто эти опросы заказывал?). Можно провести опрос самостоятельно. И выяснить, что каждый третий одессит в возрасте до сорока лет мечтает навсегда уехать из Украины. Согласился бы и каждый второй, но не видят реальных возможностей.
При этом украинское гражданство молодёжь готова обменять не только на израильское или швейцарское — сгодится и польское. Гостеприимная Польша страдает сегодня от оттока собственных молодых специалистов в богатые европейские страны. Страдает не сильнее, чем Украина, но работает с этой проблемой гораздо эффективнее. Вообще, в отличие от нас, работает с проблемой. Уезжать в Польшу сегодня легко и приятно. Процедура получения гражданства — одна из самых лёгких в Европе.

В том же украинском Законе «Об иммиграции» указано, как формируются квоты. Хотя фраза «квота на иммиграцию в Украину» звучит довольно смешно в стране, где убыль населения составляет полмиллиона человек в год. Казалось бы, впору уже вводить квоты на обратный процесс. Но ограничивать отъезд своих граждан из страны — незаконно. Как и ловить чужих и насильно завозить в страну. Международные правовые нормы позволяют только приманивать молодых квалифицированных специалистов: хорошими условиями жизни, трудоустройством, высокой заработной платой. На худой конец — облегчённой процедурой получения гражданства.

И над всем этим государство должно работать в рамках реальных программ, а не просто прописав пару строчек в Законе. В Украине основная работа ведётся сейчас в направлении того, как бы случайно не дать своё гражданство «кому-нибудь не тому». И все инициативы — о том, как ужесточить его получение.

Кстати, один из пунктов формирования квоты на иммиграцию к нам — «высококвалифицированные специалисты, острая потребность в которых ощущается в экономике Украины». Нехватка специалистов у нас сегодня ощущается во всех сферах, кроме, разве что, политической. А единственный «высококвалифицированный», получивший гражданство Украины в ускоренном темпе, которого помнят все — гражданин Саакашвили. Нет, был ещё футболист из Бразилии, играющий за «Шахтёр».
Смешно? Да как-то уже не очень.

 

Фото: sfs.gov.ua.

Тая Найденко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции