Новости Одессы и Одесской области

Монтаж электрического котла отопления: как установить оборудование

Монтаж электрического котла отопления: как установить оборудование

Электрический котел отопленияВ маленьком загородном доме отличным вариантом для обустройства отопительной системы станет электрический котел. Справится он с поставленной задачей и в обычной квартире. Однако электрокотел для отопления частного дома важно уметь правильно выбирать и подключать. Расскажем об особенностях выбора такой техники и схеме ее подключения.

  

Выбор техники

Есть несколько видов такой техники. Хорошим вариантом станет твердотопливный агрегат, имеющий встроенный ТЭН. У многих моделей такого типа имеется варочная поверхность, что избавляет от необходимости в плите. Также популярностью пользуются электродные котлы, считающиеся самыми прогрессивными. Если нет возможности установить газовый, электрический агрегат будет отличным выбором. При покупке рекомендуем обратить внимание на мощность – выбирать надо с учетом площади жилья и числа пользователей.

  

Где разместить оборудование

Если вас интересует установка электрокотла отопления, следует знать, где разместить такое оборудование. Также надо понимать, к какой сети его можно подключить, чтобы работа шла без перебоев. Если у вас нет опыта работы с электрикой, закажите монтаж электрокотла на bobry.ua/price/13/234. К обычной розетке аппарат можно подключить, только если потребление не более 3,5 кВт. Если мощность еще больше – необходимо 380 вольт.

  

Специфика подключения

Если вы решили провести монтаж электрического котла отопления своими руками, учитываем несколько нюансов.

  • От корпуса до стен должно быть не меньше пяти сантиметров.
  • Доступ к передней панели не затруднен.
  • Должно быть и расстояние до потолка и пола – не менее 80 см.

Крепим на стену монтажную планку посредством дюбелей, на нее подвешиваем аппарат. Подключаемся к водопроводу. Затем берем медные провода соответствующего сечения – показатели указаны в технологической документации. Из распредкоробки ведем к устройству отдельную линию. Предпочтителен открытый метод прокладывания кабеля. Не забываем дополнительно защитить устройство автоматическим выключателем и УЗО. Очень важно заземление электрокотла.

Когда все будет подключено, проверяем электрические контакты и стыки труб. Не должно быть оголенных проводов или протечек. После осмотра системы производим запуск. Если у вас нет опыта подобных работ – рекомендуем обратиться к мастерам, цена установки электрических котлов отопления находится в адекватных рамках.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции