Новости Одессы и Одесской области

Как одесситы делают свои дворы неповторимыми

Как одесситы делают свои дворы неповторимыми

Преобразовывать, улучшать, украшать — по такому принципу все чаще пытаются жить многие одесситы, которые, словно сговорившись, стараются вытворить в своих старых домах нечто этакое, необычное. Такие удивительные «фишки-штучки» порой встречаются за кодовыми замками, что дух захватывает.

"Фишки-штучки" - они самые!К примеру, в старом-старом дворике на Гоголя, 7, местные жители решили устроить необыкновенную сушилку, чтобы не нужно было за постиранными вещами вести постоянное наблюдение. Ведь даже кодовый замок далеко не всегда служит надежной охраной! Сама сушилка как раз обыкновенная — в том смысле, что служит по своему прямому назначению. Но она сделана мастерски, очень красиво, словно очередной арт-объект. Собственно, именно так его и назовем: тут вам и ажурная ковка, и надежная сетка и обязательный атрибут — замок. Внутри — обычные веревки и щипчики. Вывешивайте ваши вещи, закрывайте на замок, и все в порядке: можно и на ночь оставить. Так одесская практичность прочно соединилась с мастерством. Ну а чтобы было совсем красиво, справа от чудо-сушилки появился и кусочек очень приятного стрит-арта. Но и это еще не все: далее следует большое, увитое плющом зеркало. Смотрите перед выходом на улицу на себя, красивого, в полный рост: удобно, надежно и, опять-таки, практично.

"Фишки-штучки" - они самые!А вот жители дома № 9 на улице Княжеской свой арочный проход осветили по-княжески: не просто лампочку очередную поменяли (чья очередь менять — причина частых межсоседских конфликтов в старых домах), а вывесили здесь полноценную люстру. Заметив, что я ее активно фотографирую, меня очень просили подчеркнуть, что люстра только кажется хрустальной, на самом деле она, хоть и смотрится по-богатому, изготовлена из обыкновенной пластмассы. Предупреждение было сделано не просто так: жители двора очень боятся, что ее просто-напросто стащат.

Но не только центр города активно и практично самоукрашается. Одесские кукловоды и коллекционеры, создатели сообщества «КуклЬтура» Елена и Сергей Филиповы, о которых уже рассказывала «Одесская жизнь», для своего сына Марика выстроили дом на дереве на участке, где живет его бабушка. Дом не кукольный, а способный вместить мальчика и его друзей.

"Фишки-штучки" - они самые!— Основой стало восьмилетнее абрикосовое дерево. Его ветви были спилены в горизонтальной плоскости, а основная площадка для домика сделана из металла и деревянных брусьев. Сам домик пластиковый. В будущем дерево даст поросль, которая обогнет домик и начнет расти вверх, само дерево станет больше. И домик перестроится в еще больший, уже с использованием досок и влагостойкой фанеры. На данный момент домик спокойно выдерживает в себе двух-трёх взрослых человек, если, конечно, они в нем поместятся. Марик с удовольствием собрал самые любимые игрушки и начал обживать свое новое пространство, — рассказал «Одесской жизни» Сергей Филиппов.

И вот очень интересно: какие еще «фишки-штучки», да еще с одесским колоритом, придумают наши талантливые южнопальмирцы, чтобы сделать неповторимыми свои собственные дворы?

 

Фото Ирины Рамаяны, Сергея Филиппова и автора.

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции