Новости Одессы и Одесской области

Дюковский: каковы перспективы одного из старейших парков Одессы? (ФОТО)

Дюковский: каковы перспективы одного из старейших парков Одессы? (ФОТО)

Дюковский Один из старейших парков Одессы, памятник садово-паркового искусства «Дюковский сад», он же — Ришельевская дача, Дюковский сад, Ришельевский сад, Городской сад, Дюковский парк, парк «Победа», когда-то подаренный городу, с удивительной периодичностью стоит «на повестке дня». Уже много лет он пребывает в самом плачевном состоянии, но зато за него постоянно «берутся». Результат вот только неизменен: Дюковский становится все унылее и «руиннее». Если в нем что-то и происходит, то лишь появление еще одной кафешки или ресторана.

Дюковский - в прошлом векеВ советские времена он превращался в нашу местную ВДНХ: здесь проводились масштабные сельскохозяйственные выставки. Теперь большая часть этих многочисленных павильонов исчезла, от другой остались только жалкие подобия, впрочем, равно как и остального. А остальное порой представляет уже историческую ценность. Хоть своеобразную познавательную экскурсию «Наши парковые руины» проводи.

Дюковский: вчера и сегодняПомнится, по задумке архитекторов, работавших над макетом будущего «Дюковского сада», территория парка должна была быть полностью благоустроена и даже обнесена декоративным забором. Ничего подобного не случилось — пока тут стоят одни удручающего вида столбы. Прямо местный Стоунхендж какой-то.

Да, в Дюковском уже не встретишь на дорожках-тропинках мусорные завалы, как это было совсем недавно. Правда, сквозь разбитый асфальт активно пробивается трава, а по ступенькам, ведущим на верхний ярус парка, подниматься и спускаться не советую: они в таком состоянии, словно созданы в качестве полосы препятствий. Тут же установлен прекрасно сохранившийся камень с табличкой, вещающей что именно здесь проходит «Аллея победителей».

Дюковский: вчера и сегодняСгоревшее в июле прошлого года, а до того активно разваливающееся, стилизованное под средневековый замок кафе «Сказка» у большого пруда парка сейчас приведен в порядок и снова работает как кафе. Не могу не напомнить: общественники Одессы именно в этом «плавучем» замке хотели создать театр-музей «Молдаванка». Кстати, здесь снимались многие эпизоды известного фильма «Весна на Заречной улице».

 

Дюковский: вчера и сегодняО многом осталась только память, равно как и об особой гордости парка — настоящей челюсти кита, служившей входом в некогда располагавший здесь Музей китобойной флотилии. А то, что еще можно увидеть из оставшегося от былых времен,— это те самые руины и развалины. И особая боль — полуразвалившаяся резиденция самого Дюка, над крышей которой пока можно кое-как распознать венчавшую ее корону французских дюков (герцогов).

Гулять по парку страшновато даже в обычный летний день, не говоря уже о времени, когда опускаются сумерки. В нижнем ярусе парка еще встречаются мамочки с колясками, но поднимаешься выше — какая-то застывшая пустота в окружении все тех же обшарпанных выставочных павильонов. Заглянешь внутрь какого-нибудь из них — разнообразный хлам и смрад.

Дюковский: вчера и сегодняВозвращаясь к многочисленным идеям по возрождению нашего старейшего Дюковского — уверена, они еще будут появляться. Креативные и даже вызывающие бурю негодования, как это было несколько лет назад, когда вдруг заговорили, что в парке может появиться серия отелей. Жители Балковской, Раскидайловской и других расположенных рядом улиц тогда выражали возмущение: у нас, мол, и так дышать нечем. Парк хоть и страшный, но в нем деревьев много. Брожу по парку, думаю: и чего суетились? Тут же практически ничего не меняется. Ну разве что одна из очередных развалюх, как успела отметить, стала рестораном.

А вот и последняя по времени новость по этому поводу: на прошедшей в июле этого года депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам ЖКХ снова прозвучало: арендатор, который обслуживает Дюковский, не производит в парке никаких капитальных работ. Проще говоря, в очередной раз прошла констатация факта: Дюковский по-прежнему в состоянии упадка.

Дюковский: вчера и сегодня* * * * *

«Википедия» услужливо приводит нам цитату из одесского издания «Южная мысль»: «Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания».
Вы знаете, в каком году были написаны эти строки? 17 сентября 1911 года! А впечатление такое, что это цитата дня.

Фото: автора и из проекта Евгения Волокина «Старая Одесса в фотографиях» 

 

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
5 лет назад

В 50-е парк был культурным центром района. Посмотрите на старые фото — сколько народу. Я жил на Градоначальницкой — с родителями ходили на ежегодные выставки (какие выставки!), было весело и интересно. Классное озеленение, бассейн, лодочная станция, даже катер ходил в малом ставке. А бильярдная — легенда! Вокруг парка был забор, ворота в районе малого ставка. В морозные зимы катались на коньках по льду ставков. А летом жизнь просто кипела. Последними событиями были 2 американские выставки, после этого все пошло по наклонной. Всего не расскажешь и не вспомнишь. Больно смотреть сейчас на парк моего детства и юности…

Жора Слободской
Жора Слободской
5 лет назад

Перспектив у страны в целом нет,что уж тут Дюковский…
Всё пошлО по пизде и в сторону хуя.

Аркадий из Аркадии
Аркадий из Аркадии
5 лет назад

Всё течет,но ничего не меняется.Из своего детства помню,что действительно,в 50-60 годы в Дюковском кипела жизнь-выставки,гуляния,музыка, экспозиции из цветов и т.д. Там даже одно время работал летний пионерский лагерь,один раз довелось,будучи в 5 классе, там отдыхать,правда ничем,кроме дикой скукотищи он не запомнился,от моря далеко,а делать там было просто нечего.Но уже в конце 60-х все покатилось вниз,разруха,запустение.Но во все времена за парком закрепилась дурная слава- там собирались местные бандюки и гулять в парке в любое время суток было опасно и постепенно народ просто перестал туда ходить.С тех пор ничего не изменилось- та же разруха и криминальная репутация.

адэсса
адэсса
5 лет назад

А какой был бы прекрасный ЗООПАРК. Хотя бы как Николаевский или Киевский. А почему нет. Как было бы прекрасно зверям и посетителям, аттракционы,выставки,летний кинотеатр без ресторанов, кафе только детские без пьянства, катание на лодках как в былые времена…..Но властям это не интересно

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции