Новости Одессы и Одесской области

«Эта квартира больше не ваша!» – что делать, если пришли коллекторы

«Эта квартира больше не ваша!» – что делать, если пришли коллекторы

«Одесская жизнь» разыскала одну из пострадавших семей и выяснила, как работает такая схема и что делать гражданам в случае прихода коллекторов.

По данным СМИ, с 2017 года несколько сотен одесских семей были принудительно выселены из своего жилья. По предварительным, данным во всех случаях фигурируют киевские коллекторские организации, перекупившие непогашенные банковские кредиты под залог недвижимости. После создания Единого государственного реестра недвижимости и предоставления частным нотариусам права на перерегистрацию, факторинговые компании разработали схему незаконного переоформления имущества должника.

Как в Одессе отбирают квартиры

Кредитная история для семьи Таран началась в 2007 году. Тогда они взяли в «УкрСиббанке» 46 000 долларов США под залог двухкомнатной квартиры. До 2015 года семье осталось выплатить 3 000 долларов США. Однако курс доллара вырос, и семья приостановила выплаты по кредиту. Спустя пару месяцев у них на пороге появились коллекторы.

— В один из выходных майских дней с самого утра раздался звонок в дверь. Жена подошла к двери и увидела около 15 амбалов и одну девушку, которые стали говорить, что эта квартира теперь принадлежит им. Жена вызвала полицию. По приезду оперативников, она вышла к ним на лестничную клетку и попыталась разобраться, что происходит, — рассказал собственник квартиры Вячеслав Таран.

Неизвестные трясли перед глазами выпиской из реестра, которая указывала, что семья Таран уже не является собственниками квартиры. Также они настаивали на освобождении жилплощади.

— Полицейские не вмешались в ситуацию, сославшись на то, что это не в их компетенции. А одного из ребят похлопали по плечу и добавили: «Делайте свои дела тихо, чтобы нас сюда больше не вызывали», — вспоминает Елена Таран.

В итоге, супруги с двумя детьми, которые прописаны до сих пор в этой квартире, оказались на улице. Теперь они не знают, как вернуть жилплощадь, за которую так долго выплачивали кредит.

Где был нарушен закон?

Тут начинается самое интересное. Коллекторская компания через частного нотариуса, которые с недавнего времени получили доступ к «Реестру прав собственности на недвижимое имущество», вносит изменения в реестр и указывает собственником залогового имущества нового владельца на основании договора ипотеки. Новым собственником, как правило, фигурирует та же коллекторская компания или другая факторинговая фирма. При этом ни должник, ни залогодатель не ставятся в известность. Более того, неизвестна сумма, в которую оценено имущество.

— Это незаконно, потому что не соблюдены все правила регистрации по статье 37 Закона Украины «Об ипотеке»: заемщика должны оповестить о намерении обратить взыскание на ипотеку, — объяснил Роман Сидюк, юрист, руководитель правозащитного проекта «Одесское адвокатское объединение».

По закону продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, коллекторы не могут. Поэтому представители фирмы уже обращались к Вячеславу и Елене с денежным предложением за выписку детей.

Чтобы вернуть свое жилье, Роман Сидюк советует семье Таран обращаться в суд с иском к новым владельцам, требовать арестовать имущество. По словам юриста, собственников квартиры могли менять несколько раз — это усложнит ход дела. Однако эти незаконные действия можно обжаловать в суде. В результате незаконная регистрация залоговой квартиры коллекторской фирмой будет отменена.

Кто такие коллекторы — небольшая справка «ОЖ»

Коллекторы – это частные исполнители по возврату долга. Хотя официально такого понятия как «коллектор» в украинском законодательстве нет. Фирмы, называющие себя коллекторскими, – это факторинговые (от англ. factor — посредник, торговый агент) финансовые компании, которые за некую сумму выкупают у кредитного учреждения право истребования долга.

Согласно нормативам Нацбанка Украины, долгу присваивается статус «проблемного» через 90 дней после первой задержки платежа. Но некоторые банки устанавливают в своих договорах срок просрочки в 30 дней. По истечении этого времени клиент, не внесший платеж по кредиту, может «перейти в руки коллекторов».

Противостоять коллекторам можно и нужно!

Каждый заемщик, который сейчас имеет долг перед банком по ипотеке, должен быть готов к подобной ситуации. Противостоять коллекторам можно и нужно. Первое, что должен сделать заемщик – сформировать «пакет безопасности» и всегда держать его под рукой. В него входят:

  1. Оригинал или нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на квартиру.
  2. Оригинал справки в форме №3 о зарегистрированных в квартире людях.
  3. Нотариально заверенные страницы паспорта с пропиской.

В случае возникновения кризисной ситуации следует вызвать полицейских и показать им эти документы, которые доказывают, кому на самом деле принадлежит данная квартира. Также нужно знать, что выселение из квартиры в нашем государстве возможно только по решению суда органами исполнительной службы.

Специалисты советуют, если пришли коллекторы, не покидать квартиру и приводить непрошеным гостям такие аргументы:

  • О договоре ипотеки и выписке вы ничего не знаете, а право собственности на квартиру – подделка.
  • Решения суда о факте передачи квартиры в собственность у представителей коллекторской компании — нет.
  • Решения суда о выписке у представителей компании — нет.
  • Решения суда о принудительном выселении из квартиры у коллекторов — нет.
  • Доводы коллекторов вы не принимаете, передавать им квартиру или выселяться добровольно не собираетесь.

Эти инструменты помогут превратиться в глазах коллекторов из заложника ситуации в знатока в области права.

Фото: ktovkurse.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции