Новости Одессы и Одесской области

Как правильно ухаживать за елью: основные правила

Как правильно ухаживать за елью: основные правила

Ель – праздничное дерево, которым украшают сад и придомовую территорию. Ель, в особенности голубая, содержит природные смолы и эфирные масла, которые очищают воздух от вредных бактерий, и создают в саду идеальный микроклимат. Она насыщает участок кислородом, придавая ему красочный и ухоженный вид.

  

Как правильно ухаживать за ельюЦелебные свойства ели и ее разновидности

Ель ионизирует воздух, создавая в нем фитонциды. Особенно полезно находиться среди елей астматикам. Чтобы ель росла долго, следует обдуманно выбирать место для посадки. Деревья с темной хвоей комфортно чувствуют себя на затемненных участках. Если хвоя светлая, лучше посадить растение на солнце. Ели любых видов не переносят темноты. В таких условиях голубая ель потеряет свой яркий цвет, а другие сорта погибнут.

В высоту саженцы достигают 4-6 метров. Во взрослом виде Ель сизо-голубая колючая и Ель обыкновенная может вырасти до 25-45 метров, и прожить три сотни лет. Крона имеет форму конуса. На дереве растут шишки, которые вырастают до 16 см в длину и 4 см в толщину. Из них готовят лечебные отвары, которые используют при простудах и астме.

Лучшим участком для высадки ели является место с суглинистым грунтом. Нужно тщательно подбирать почву. Ее кислотность не должна превышать 4,5-6,0 единиц. В такой земле развиваются почвенные грибки, способствующие росту дерева. Необходимо следить за тем, чтобы вода в саду не застаивалась: избыток влаги губит растение. В одном месте необходимо высаживать деревья одного сорта. Лучше всего ели чувствуют себя в компании себе подобных.

Если деревья высокие, их сажают на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Низкорослые ели можно размещать в непосредственной близости. Процесс высадки ели состоит из нескольких этапов:

  1. Вырывают котлован, на дно которого укладывают компост и минеральные удобрения.
  2. Землю вокруг дерева притаптывают, обминая место у основания стола.
  3. Ель поливают, почву вокруг нее укрывают хвоей, стружками, опилками, галькой.

  

Как правильно ухаживать за ельюПравильный уход за елью

Ели не переносят долгие периоды засухи. Периодически дерево поливают, чтобы грунт всегда был влажным. Если воды недостаточно, хвоя начнет опадать. При поливе нужно стараться, чтобы вода не попала на иголки. В первые недели после высадки дерево полезно удобрять составами для роста и корнеобразования.

Дерево не боится вредителей и болезней. Заметить, что ему нужна помощь, можно по изменению цвета хвои, появлению полосок. Это свидетельствует о грибке или паразитах. В таких случаях применяют фунгицид. Чтобы на ели не появились насекомые, его обрабатывают инсектицидами.

Ель бывает шаровидной, плакучей, конической формы. Она легко переносит морозы. Перед покупкой ели следует продумать план рассаживания. Поврежденные и больные ветви нужно аккуратно обрезать. При этом необходимо соблюдать умеренность. Если удалить слишком много, дерево погибнет. Если грядут сильные морозы, молодую ель можно укрыть для защиты.

В магазине «Клуб растений» все экземпляры тщательно осматриваются на предмет повреждений кроны или корней. В каталоге https://plants-club.ua/ru/picea-el можно найти десятки видов дерева, каждый из которых способен преобразить внешний вид сада.

Покупать саженцы нужно в конце весны или в начале осени. Так корневая система хорошо разовьется перед началом холодов. Перед покупкой стоит убедиться, что хвоя у дерева гладкая, блестящая, сочного цвета. Можно найти ель в лесу, но нет гарантии, что она приживется в новых условиях. Лучше купить ее в магазине. Нужно выбирать саженцы с комом земли. После приобретения ель нужно сразу же приготовить для посадки. Из горшка дерево помещают в воду на пару часов, перед этим закутав корни с землей в ткань, чтобы она не осыпалась.

Ель отлично смотрится как в групповом ансамбле, так и по отдельности. Высадив ее в саду, можно создать пейзаж невиданной красоты.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции