Новости Одессы и Одесской области

В Украине изменяются правила поездок с детьми за рубеж

В Украине изменяются правила поездок с детьми за рубеж

Конец июля и август — самый разгар отпускной кампании и поездок на отдых. Украинцам, которые отправляются в другие страны вместе с детьми, будет полезно узнать, что новым законом изменяются правила по вывозу несовершеннолетних за границу. Законодательную инициативу Минюста ВР поддержала 3 июля, а вступают в силу новые правила спустя 30 дней после подписания Президентом и публикации. 

Какие сегодня нужны документы, чтобы отправится с ребенком в путешествие и возможен ли выезд несовершеннолетнего за границу без разрешения второго родителя? По этим вопросам «Одесскую жизнь» консультировал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Какие документы нужны несовершеннолетнему путешественнику?

Чтобы ребенок мог покинуть пределы Украины, у него должен быть биометрический паспорт и разрешение родителей, если ребенок путешествует без них или только с одним из них.

Однако законом определено, что вывезти ребенка за пределы страны можно и без согласия одного из родителей. Но при наличии:

  • справки о рождении ребенка, выданной органом РАГС, в которой отцовство или материнство не установлено;
  • решения суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
  • судебного решения о признании второго родителя недееспособным;
  • решения суда о признании отца/матери безвестно отсутствующим;
  • судебного решения о лишении родительских прав;
  • свидетельства о смерти второго родителя.

Кроме того, после принятия первого пакета новаций в рамках инициативы Минюста «Чужих детей не бывает», выезд несовершеннолетнего без разрешения одного из родителей возможен, если второй родитель не платит алименты и имеет задолженность по уплате алиментов. Достаточно взять в исполнительной службе справку, подтверждающую наличие соответствующего долга.

Как оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

В остальных случаях, для вывоза ребенка за пределы страны, необходима доверенность второго родителя. Она оформляется у нотариуса. Процедура оформления доверенности занимает порядка 15-20 минут. Для этого нотариусу нужно предоставить:

  1. оригиналы паспортов обоих родителей,
  2. идентификационные коды обоих родителей,
  3. свидетельство о рождении ребенка.

Форма доверенности зависит от того, кто сопровождает ребенка в поездке. Даже если дети выезжают в сопровождении близких родственников (бабушки, дедушки), нотариальное разрешение должно предоставляться и отцом, и матерью.

При составлении заявления на выезд несовершеннолетнего из Украины обязательно указывается информация о сопровождающем ребенка (доверенность оформляется на его имя), странах путешествия, целях и сроках поездки.

Важно учесть, что пересекать границу можно исключительно по оригиналу доверенности. Разрешение на вывоз ребенка по закону оформляется на каждую поездку отдельно.

Выезд без согласия родителя

Покинуть Украину без согласия отца (матери) ребенка можно в случаях, когда:

  • отец/мать является иностранцем или лицом без гражданства;
  • в загранпаспорте матери/отца есть запись об убытии на ПМЖ в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет.

Как оформляется доверенность при выезде группы детей?

«Коллективных доверенностей» не существует. Если ребенок, например, едет с группой на соревнования, то на выезд каждого ребёнка его родители оформляют доверенность по стандартной процедуре. Нотариально заверенное разрешение обоих родителей выдается на имя тренера, организатора или иного лица, уполномоченного на перевозку детей.

В Минюсте обещают, что вывозить детей станет еще проще

После вступления в силу второго пакета законов «Чужих детей не бывает» процедура выезда будет еще больше упрощена. В частности, родитель, с которым остался ребенок после бракоразводного процесса, сможет вывезти несовершеннолетнего за границу на месяц без разрешения второго родителя. Для этого нужно иметь решение суда или заключение органа опеки и попечительства, которые подтверждают, что ребенок проживает именно с тем родителем, с кем выезжает. Однако, перед выездом придется заказным письмом уведомить другого родителя о планируемом путешествии, указав страну и срок поездки (в случае, если известно его место проживания и он не уклоняется от выполнения родительских обязанностей).

В то же время изменения в законе предоставляют возможность побывать с ребенком в других странах и родителям, проживающим отдельно от ребенка. Но при отсутствии задолженности по алиментам. Для этого следует обратиться посредством заказного письма к родителю, с которым проживает ребенок, за предоставлением согласия на выезд ребенка. Если разрешение не будет получено в течение 10 дней с момента вручения заказного письма, следует обратиться в суд. В таком случае выехать за границу можно будет по решению суда.

Фото: etcetera.media и пресс-службы Минюста

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нaталья
Нaталья
5 лет назад

НА какой срок годна доверенность? Если, к примеру, мы собираемся ехать в июне… Можно доверенность оформлять уже сейчас? На момент поездки она будет годна???

Алена
Алена
5 лет назад

Добрый день,а как оформить выезд ребенка,если один из родителе находится в другой стране(к нему собственно и хотим поехать).Есть варианты?

Anya
Anya
5 лет назад
Ответить на  Алена

Вот тоже хотим с детьми к мужу в другую страну,и ответов в интернете не нашла(((пока ждём паспорта,думала найти информацию

Максим
Максим
4 лет назад

Здравствуйте! в доверенности допустили ошибку — написали прошлое место прописки, нужно ли переделывать? Является ли эта ошибка поводом не впустить ребенка за границу?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции