Новости Одессы и Одесской области

Эра «цифры» наступает: аналоговое телевидение отключат уже с 1 сентября

Эра «цифры» наступает: аналоговое телевидение отключат уже с 1 сентября

Переход на цифровое вещание откладывали много раз. Однако украинский оператор-монополист телесети «Зеонбуд» сообщил, что давно готов к запуску «цифры». Кабинет министров уже одобрил окончательные сроки отключения аналогового вещания. Первый этап начнется уже в августе этого года, и к маю 2019-го эта технология останется в прошлом.

Цифровой сигнал дает высококачественные картинку и звук, обеспечивает стабильный прием, позволяет увеличить число каналов. В качестве бонусов — дополнительные сервисы: телетекст, программа передач, радио.

Готовиться к отключению аналогового телевидения надо тем, кто получает телесигнал через комнатную или уличную антенну. Также нужно определить, поддерживает ли телевизор прием цифрового сигнала. Если нет, тогда понадобится специальный приемник — Т2. Стоимость тюнера – от 320 гривен, например, на сайте www.agsat.com.ua

Четкая картинка, хороший звук и без пропаганды

Еще в конце 2015 года планировалось прекратить в Украине аналоговое вещание и перейти на цифровое. С того момента переход ежегодно откладывался. Но теперь в целях информационной безопасности принято решение забыть об аналоговом телевидении к сентябрю этого года. Для пилотных Киева и Кировоградской области срок прекращения аналогового вещания определен на 31 июля, а для всех остальных – 31 августа.

Возможно ли это, если учесть, что на реализацию проекта отвели каких-то два месяца?

В чем разница?

Переход на цифровое вещание откладывали много раз и говорили о неготовности украинского оператора и монополиста рынка цифровой эфирной телесети «Зеонбуд». Именно он занимался обустройством сети ретрансляторов. Однако в компании сообщили, что давно готовы к запуску «цифры». Но сомнения все же остались. Представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Одесской области Александр Салабай сообщил нам по телефону, что пока даже не видел в Нацсовете подписанного постановления о переходе с 1 сентября на «цифру».

Если в ближайшее время вопрос все-таки будет решен, что это все даст нам – потребителям.

Основным недостатком аналогового эфирного телевидения называют плохое качество картинки и звука. Причина кроется в том, что аналоговый сигнал имеет плохую устойчивость к помехам.

Цифровой сигнал лучше защищен, поэтому дает высококачественные картинку и звук. Также он обеспечивает стабильный прием там, где аналоговый дает лишь помехи.

Кроме того, на одной частоте может работать единственный аналоговый канал, в то время как цифровых – сразу десяток. А значит, резко увеличивается количество каналов, которое получают зрители, и высвобождаются частоты. На них смогут работать системы мобильной связи 4G либо FM-радиостанции.

В качестве бонусов цифровое телевидение предлагает дополнительные сервисы: телетекст, программа передач, цифровое радио и многое другое.

Как подготовиться к переходу на «цифру»?

Цифровое ТВ

А теперь о главном – у кого могут возникнуть проблемы в связи с переходом на к цифровое вещание? Готовиться к отключению аналогового телевидения надо тем, кто получает телесигнал через комнатную или уличную антенну.

Первым делом надо определить, поддерживает ли ваш телевизор прием цифрового сигнала. Модели, которые выпускают последние пять лет, как правило, имеют встроенный тюнер Т2. Узнать об этом можно, прочитав инструкцию (раздел «Технические характеристики», пункт «Поддержка цифрового стандарта»). Там должно быть указано – DVB-T/T2 MPEG-4.

Если телевизор не поддерживает необходимый сигнал, тогда следует купить стационарный тюнер Т2 (приставку). Вместе с ним появится еще один пульт, с помощью которого и нужно будет переключать каналы. Стоимость тюнера – от 320 гривен. Цена зависит от дополнительных функций, которые тюнер поддерживает, – наличие дисплея, возможность подключения флешки, возможность при помощи Wi-Fi смотреть видео с YouTube, IPTV и прочее.

В любом случае еще потребуется дециметровая антенна – внутренняя или внешняя. Может подойти даже та, которая у вас уже есть. Но если вы будете покупать антенну, то обратите внимание на такие параметры, как уровень передаваемого сигнала, дальность передающей станции и т.д.

Если вы пользуетесь услугами кабельного, спутникового или интернет-телевидения – для вас ничего не изменится.

На что обратить внимание?

При покупке тюнера и установке антенны воспользуйтесь советами Александра Салабая – представителя Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Одесской области.

  • Тюнер должен иметь маркировку DVB-T2.
  • Только официально ввозимые в Украину приставки DVB-T2 будут гарантированно принимать сигнал украинских каналов, так как изготовители специально «прошивают» тюнеры на заводе.
  • Антенну с кабелями лучше заказывать вместе с подключением и установкой у специалиста, который бы гарантировал вам результат.

Как настроить цифровые каналы на своем телевизоре?

Перед настройкой цифрового телевидения обязательно узнайте, в каком месте находится ретранслятор, передающий сигнал. Туда нужно будет направить антенну. Учтите, что цифровые передатчики располагаются не там, где аналоговые. Для их размещения используют высокие здания и вышки мобильной связи. Поэтому, если вы используете антенну, на которую «ловили» аналоговый сигнал, ее придется переориентировать.

Подключив антенну к тюнеру, а тюнер к телевизору запускаем процедуру поиска каналов. Поиск может осуществляться вручную или в автоматическом режиме (как вам удобно). Через несколько минут на экране появится результат.

Что предлагает «цифра»?

В результате мы получим для просмотра 29 общеукраинских каналов плюс канал областной телерадиокомпании, а также два региональных канала в каждой области Украины.

Інтер Україна
1+1 НТН
К1 UA: Перший
ICTV Ентер-фільм
ZOOM Індиго TV
СТБ ТЕТ
Новий К2
5 канал Мега
М1 Піксель TV
XSPORT Z.ZIK
2+2 Еспресо TV
Business Прямий
UA: Культура Рада
Ескулап-TV 112 Україна
НЛО.TV

Бонус для одесситов

Жителям Одесской области повезло больше других регионов. С апреля 2018 введен в эксплуатацию региональный мультиплекс (набор телеканалов, передаваемых по одному цифровому каналу) в 22 населенных пунктах региона. Теперь жители области  увидят еще 8 региональных телеканалов, которые раньше смотрели только в областном центре.

Одесские региональный мультиплекс:

  • GTV»
  • «А1»
  • «Южная волна»
  • «Думская TV»
  • «Olvia»
  • «Одесса 1»
  • «Плюсплюс»
  • «Первый городской»

Фото: naglyad.org, hyser.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
5 лет назад

Город Рени Одесской области просмотр (цыфры)только одесских каналов, остальные отсутствуют, да еще шесть каналов соседей, Румынское ТВ. Придется изучать румынский

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

подключили тюнер, а положение антенны не меняли. Получилось 40 каналов, из которых показывает 35. Зато отсутствуют каналы аналогового: Град, Плюс, Глас, КРТ, и какаой-то канал, названия которого я не знаю, потому что он тянул только в пастмурную погоду, да и то плохо,- там ретранслировали российский ОРТ. А такие каналы как Olvia, Одесса 1, Плюсплюс вообще не показывают. Только рамка стоит и название канала.

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

а и ещё отсутствует знаменитый с советских времён, четвёртый канал метрового диапазона — 7 (РИАК/АРТ) одесский телеканал! В аналоговом он всё жизнь работал плохо, но работал. А в цифре его вообще нет.

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

В прошлом месяце подключил ТЕНЕТ по 50 процентной льготе — 65 грн в месяц! В итоге, получил в IPTV-плеере аж 212 телеканалов, штук 50 из которых не работает; а часть из тех которые работают отключается, такие как Viasat Explorer — это те каналы, по которым ещё в 2008 году ночью транслировали парнуху.
Парнуха вообще и ранее кодировалась кабельными операторами. Только ещё в в конце 90х начале 2000х она не была кодированной. А сейчас только в интернете в свободном доступе порносайтов понаделывали.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции