Новости Одессы и Одесской области

Оркестр эстонский, пианист одесский, дирижер грузинский

Оркестр эстонский, пианист одесский, дирижер грузинский

В честь столетия эстонской государственности в Батуми состоялся концерт Odessa Classics с участием Национального симфонического оркестра Эстонии и лауреата международных конкурсов, Народного артиста Украины Алексей Ботвинова.

Автор проекта «Все любят Грузию» Мейлис КубитцКак уже сообщалось, автором этого проекта под названием «Все любят Грузию» является эстонец Мейлис Кубитц, известный своими международными акциями в области народной дипломатии в целях развития дружбы и сотрудничества между странами и народами. В последние годы участниками его интересных и ярких проектов стал и Всемирный клуб одесситов. Именно здесь в общении с известным пианистом Алексеем Ботвиновым 4 года назад родилась идея организации Международного музыкального фестиваля Odessa Classics, в реализации которой наш эстонский друг принял самое деятельное участие.

В этом году кроме 10-дневного праздника в Одессе с участием самых ярких звезд классической музыки из различных стран мира Мейлис Кубитц вместе с Алексеем Ботвиновым решили продолжить фестиваль Odessa Classics и в Батуми совместно с Национальным симфоническим оркестром Эстонии.

— Этот проект носил конкретный характер и не ставил своей целью показать эстонцам и одесситам Грузию, — рассказывает г-н Кубитц.- Эту страну и так все знают и любят. Тем более, что отношения между Украиной, Грузией и Эстонией традиционно дружеские и в сфере политики, и в области культуры. Однако стоит напомнить, что наш оркестр выступал в Тбилиси и Батуми последний раз более 30 лет назад. Поэтому интерес к этому выступлению был взаимный. Подход к этому проекту, я бы назвал двухмерным: и со стороны одесситов, и со стороны эстонцев. Спасибо нашим грузинским друзьям, аджарским властям и руководству Одесской области в лице Максима Степанова, которые поддержали эту идею. Благодаря их помощи концерт прошел на таком высоком уровне.

Необходимо подчеркнуть, что бурные аплодисменты со стороны зрителей раздались еще до первых музыкальных аккордов в тот момент, когда в концертном зале прекрасного Батумского музыкального центра прозвучала информация о целях этого концерта, его композиторах,  дирижере и исполнителях главных партий. А в тот момент, когда после этих слов на сцене театра появился легендарный композитор Гия Канчели,  зрители приветствовали его стоя. Концерт начался с исполнения его произведения.

Перед началом выступления. Алексей Ботвинов рассказывает зрителям о проекте Classics Batumi WeekendТакже восторженно восприняли зрители затем и приветствие Алексея Ботвинова, который коротко на английском языке рассказал об истории фестиваля Odessa Clsssics, своих выступлениях в рамках международных проектов фестиваля во многих странах мира. А потом в исполнении симфонического оркестра и солирующей партией нашего земляка на фортепиано прозвучал Второй концерт Рахманинова. Музыка великого композитора не требует комментария. Но Алексей Ботвинов настолько тонко и энергично расставлял акценты в этом произведении, что всем зрителям становится понятно, почему наш земляк считается одним из лучших в мире исполнителей композиций Рахманинова. Успех был ошеломляющий!

После своего выступления Алексей в антракте встретился с одесскими журналистами. Он только что снял свой концертный смокинг. Лишь пару минут назад перевел дыхание, но мокрая от пота рубашка выдавала тот душевный и энергетический потенциал, с которым пианист исполнял композицию Рахманинова.

— Проект Odessa Classics Batumi Weekend  – это моя мечта,- улыбается Алексей. – Я счастлив, она осуществилась. Для меня Грузия стала 45-й страной, где я выступил на концерте. Этот проект для меня очень интересен своей идеей и местом ее реализации. Между нашими городами и регионами много общего. Очень благодарен руководству Батуми и Одесской области.

Первые секунды после выступления. Алексей Ботвинов и грузинский дирижер приветствуют восторженных зрителейРад тому, что в этом проекте участвует третья сторона – Эстония, причем в лице своего флагмана культуры – Национального оркестра Эстонии. Я в восторге – потому что оркестр невероятно высокого уровня, один из лучших в Европе. Его представлял грузинский выдающийся дирижер Николоз Рахвели, с которым я выступаю впервые. Он молодой человек и очень скоро станет звездой мирового уровня.

В Батуми по программе Odessa Classics я даю два концерта. Один с симфоническим оркестром, другой – камерный. На нем будет звучать музыка современных композиторов Украины — Валентина Сильвестрова, Яна Фрейдлина и недавно ушедшего от нас крымчанина Алемдара Караманова. Мне очень важно презентовать его музыку, а также нашего современника- грузинского композитора Гия Канчели. Его музыка востребована во всем мире. У нас получается два совершенно непохожих вечера: разнообразных и очень интересных. Как вы знаете, первый и второй фестивали Odessa Classics прошли при поддержке Мейлиса Кубитца. При его участии сейчас рождаются и другие украино-грузино-эстонские проекты. Это сотрудничество, я уверен, будет развиваться. Потому что уже есть опыт и желание его продолжать и развивать. Есть конкретные планы, и вы о них скоро услышите.

Национальный симфонический оркестр Эстонии на сцене Музыкального центра БатумиНеобходимо также сказать, что концерт Odessa Classics стал своеобразным апофеозом ХV Международной конференции «Европейский путь Грузии», участие в которой принимали дипломаты, общественные деятели, руководители и специалисты шести стран Восточного партнерства и Евросоюза. В очередной раз Одесса ярко и талантливо заявила о себе и своих музыкальных традициях перед участниками этого политического форума. Приглашение на участие в конференции, а также на концерт Odessa Classics получил лично Максим Степанов от председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе. Одесская делегация собиралась приехать в Батуми. Но, увы… А ведь именно в ходе таких событий выстраиваются отношения и рождаются идеи, которые потом воплощаются в конкретные результаты на благо взаимовыгодного сотрудничества между регионами разных стран.

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции