Новости Одессы и Одесской области

Скоро придут роботы. Репортаж из лаборатории мехатроники и робототехники (ФОТО; ВИДЕО)

Скоро придут роботы. Репортаж из лаборатории мехатроники и робототехники (ФОТО; ВИДЕО)

Сотрудник Академии пищевых технологий Виктор Егоров и Юлия Сущенко В начале 2014 года инициативная группа под руководством молодого сотрудника академии пищевых технологий Виктора Егорова получила помещение на последнем этаже учебного корпуса для создания лаборатории мехатроники. Сегодня лаборатория MiRONAFT — единственная в Украине, которая работает в формате FabLab на базе вуза. И основная ее цель — популяризация технического образования.

 

Пространство для творчества

Система FabLab была создана в середине 2000-х в США. Все сертифицированные лаборатории должны обладать стандартным набором оборудования, могут пользоваться бесплатным программным обеспечением и другими преимуществами.

В лабораторию MiRONAFT поработать на современном оборудовании имеет право прийти каждый. Есть только одно условие — 20% времени надо направить на социальную работу лаборатории. Это может быть любая посильная помощь — от проведения занятий со школьниками до наполнения сайта и проведения фотосессий.

Украина намного отстает от других стран по количеству таких пространств. Например, в США их больше 170, во Франции и Италии — по 140. У нас в стране — пока можно пересчитать по пальцам. Отрадно то, что две из них находятся именно в Одессе.

Сейчас тут созданы все условия для полноценной работы и творчества, появилась возможность реализации идей в мастерских прототипирования, в специализированных аудиториях промышленной пневматической, промышленной электрической, портативной, промышленной гидравлической робототехники. В мастерских стоят 3D принтеры, стенды для работы с микропроцессорами и цифровой электроникой, лазерные станки и даже… банкоматы, механизмы которых можно досконально изучить.

Проекты одесситов — самые разные. В данный момент их пятнадцать. Именно тут собрали первого в Украине робота-манекена, разработали робота-погрузчика. Сейчас трудятся над созданием уникальных дронов. Попав сюда, своими глазами видишь — будущее ближе, чем мы думаем. Оно уже здесь!

Ребята постоянно в движении, перенимают опыт, придумывают новые «фишки». Например, идею подвесных розеток (они действительно свисают с потолка) Виктор привез из Киева. А идей, которые можно применить не только в работе лаборатории, но и всего вуза еще много.

— Меня по-хорошему удивил университет Богажичи в Стамбуле, вспоминает Виктор, — Это настоящее европейское учебное заведение. И многие моменты, связанные с рекреацией, например, я подсмотрел именно там. Детский сад — ну, я не знаю, есть ли у нас такое. Во время большой перемены студенты выходят в большой внутренний двор, играют с фризби, читают, спят, работают, едят, а между ними бегает много детей — это дети сотрудников и студентов. С технической точки зрения, впечатлила кафедра аэродинамики Харьковского аэрокосмического университета и те аэродинамические трубы, что у них есть. Совершенно уникальные — дозвуковые, сверхзвуковые. Такие объемы промышленного гиганта впечатляют. Очень здорово, что такие центры у нас есть.

 

«Фишка» четвертой индустриальной революции

Виктор ЕгоровСейчас мир переживает робо-бум. И это, определенно, очень важная составляющая четвертой промышленной революции. Один из ее компонентов — искусственный интеллект, интернет вещей, тотальная роботизация. Пока это применяется, в основном, в промышленности, но уже постепенно переходит и в повседневную жизнь, в наш быт.

Еще пять лет назад все хотели быть IT-специалистами, а сейчас молодежь все больше мечтает о создании роботов, полетах в космос и освоении других планет. Но без инженеров нового поколения это невозможно. Именно за этой новой инженерией, по мнению Виктора Егорова, будущее.

— Произведя какой-то продукт здесь и продавая его в Европе, мы платим таможенные сборы, пошлины, налоги и так далее. Это как раз то, что влияет на развитие страны. Что касается программного обеспечения, то известно: очень много ребят работает на Запад. Это происходит по той причине, что у нас размер зарплат на уровне Индии, Китая… Выгоды от этого очень сомнительные. И то, что развиваются мехатроника, робототехника, — куда более ощутимо для страны. В конечном счете, робота, которого мы создаем в Украине, нельзя по электронной почте отправить в Лондон. Может, это по-детски звучит, но хочется, чтобы на твоем изделии было написано “Сделано в Украине”.

 

Дома их увлечение не всегда понимают

“Объяснить жене, что идешь с друзьями пить пиво, легче, чем сказать, что идешь собирать конструктор”. Именно так говорят многие семейные резиденты лаборатории. Ведь тут нет никаких возрастных ограничений. Сюда приходят после работы как в клуб, для некоторых это даже тайное хобби. Люди признаются, что дома их увлечение не всегда понимают. Бывает трудно объяснить, зачем тебе надо собрать какую-то машинку.

Четверг — “детский день”. На первое занятие родителей просят приходить вместе с ребенком (даже если он уже самостоятельный). Прежде всего, чтобы быть на связи и чтобы показать: лаборатория — это очень серьезно. Тут нет места шалостям и плохой успеваемости. Ведь роботы любят точность и порядок!

О том, как «Одесская жизнь» с первым отечественным роботочеловеком знакомилась, читайте здесь.

Юлия Сущенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции