Новости Одессы и Одесской области

Одесса фестивалит: чем город будет удивлять в летнем и осеннем сезоне?

Одесса фестивалит: чем город будет удивлять в летнем и осеннем сезоне?

Классическая музыка, ландшафтный дизайн, экстрим-развлечения, техно-танцы и рыцарские бои. Разнообразные фестивали, форумы и праздники будут проходить в Южной Пальмире практически еженедельно.«Одесская жизнь» изучила календарь фестивалей и культурных событий в городе и хочет рассказывает о самых масштабных из них своим читателям.

 

Летний марафон

ИЮНЬ

Музыкальный фестиваль «ODESSA CLASSICS»Международный фестиваль искусств «Дети — детям» (1 и 2 июня) пройдет на Дерибасовской.

IV Международный музыкальный фестиваль «ODESSA CLASSICS» (с 1 по 10 июня) — самый масштабный в Украине праздник классической музыки. Участников познакомят с виртуозами современной классической сцены. Концерты будут проходить в Одесском оперном театре и в Одесской филармонии. Запланирована и отдельная программа «HAND MADE» из 7 концертов новой украинской и европейской музыки. Стоимость билетов – от 50 до 1000 грн. Кроме того, 8 июня пройдет «open air-концерт» со световым шоу на Потемкинской лестнице. Начало — в 21.00.

Фестиваль «Хочу в Одессу» (с 23 июня до 1 июля) — самое грандиозное фестивальное событие года в Одессе. Проект объединяет более десятка фестивалей разнообразной направленности: культурные, музыкальные, танцевальные, спортивные события, мастер-классы, кулинарные конкурсы, вело- и автопробеги. Организаторы планируют провести:

  • Международный конкурс красоты «Miss Tourism International 2019». Финал состоится на главной сцене Фестиваля 28 июня.
  • Дни Венгрии в Одессе (27 июня – 1 июля). В программе — концерт венгерских ансамблей, знакомство с традиционными венгерскими ремеслами и блюдами.
  • Фестиваль «НЕМЫЕ НОЧИ» (28 – 29 июня). Самый большой фестиваль немого кино и современной музыки. Пройдет в "Зеленом театре" в Одессе, а также в "Довженко-Центре" в Киеве.
  • VI Международный Ostrov Festival танцевальной электронной музыки (29 июня – 1 июля). На территории бывшего Скалодрома на танцполах выступят лучшие артисты украинской и мировой техно-сцены. Цена билета за 3 дня — 899 грн.
  • Летние Свинг Дни «Lindy Summer Days» (29 июня – 2 июля). Это Международный танцевально-развлекательный фестиваль с вечеринками, мастер-классами, концертной программой и открытыми площадками.
  • Фестиваль «Близнецов» (30 июня) проводят для детей и их родителей. В программе — танцы, сладкое угощение, яркие фотозоны и праздничный концерт.
  • Также в городе планируют провести Одесский Морской Фестиваль Odessa Sea Fest и парад ретро автомобилей и мотоциклов.

 

ИЮЛЬ

Фестиваль «Лето в стиле модерн» (5 — 10 июля) для ценителей современного балета. Свои лучшие работы представит театр «Киев Модерн-Балет». Неожиданная трактовка знакомых сюжетов и авторский стиль Раду Поклитару. В этом году коллектив привезет 5 постановок: «Кармен.TV», «Лебединое озеро», «Жизель», «Болеро&Дождь» и «Спящая красавица». Стоимость билетов от 50 до 600 грн.

Фестиваль "Хочу в Одессу"День Ивана Купалы (6 июля). Традиционные народные гуляний и забавы с прыжками через костер и гаданием на венках пройдут в ЦПКО им. Т.Шевченко.

IX Одесский международный кинофестиваль (13 – 21 июля) — главное кинособытие года. 9 дней эксклюзивных премьер, десятки ретроспективных и короткометражных лент, украинских и зарубежных фильмов, мастер-классы от ведущих мировых кинематографистов. Основные площадки — Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного и кинотеатр «Родина», между которыми будет курсировать бесплатный автобус. 14 июля на Потемкинской лестнице состоится показ черно-белой ленты «Safety Last!» Сэма Тейлора и Фреда С.Ньюмана.

Summer Weekend by Odessa Fashion Day (19 – 20 июля). Украинские дизайнеры и модельеры в Maristella Marine Residence покажут последние коллекции одежды, обуви и аксессуаров.

XXII Международный книжный фестиваль «Зеленая волна» (26 – 29 июля). Одно из знаковых событий для всего книжного сообщества Украины. Состоятся диспуты, презентации, мастер-классы с участием писателей, издателей, журналистов и деятелей культуры Украины, США, Великобритании, Швеции, Литвы, Эстонии, Казахстана и России. Финальная часть впервые пройдет в Зеленом театре.

Экстрим-фестиваль «Fun Jumping Odessa-2018» (29 июля). Слет экстрималов состоится на набережной пляжа Ланжерон между бунами №3 и №5.

 

АВГУСТ

Одесский международный фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня» (17 — 19 августа) пройдет в ЦПКО им. Т. Шевченко. В дневной программе – состязания по средневековому бою, парад исторических костюмов, квесты, ремесленные ярмарки. Вечером — театрализованные представления, выступления фолк-коллективов, фаер-шоу.

Фестиваль "Пороховая башня"Национальная гоночная серия «Кубок Лиманов» ралли «Куяльник» (18 августа). Церемония открытия и закрытия пройдет на Театральной площади перед Одесским театром оперы и балета.

Празднование Дня Независимости Украины и Дня Флага (22 — 26 августа). Главное событие – Вышиванковый фестиваль, который пройдет на Приморском бульваре и Потемкинской лестнице. В рамках мероприятия развернут 27-метровый стяг Украины. Запланированы также ярмарка национальной атрибутики, арт-инсталяции и концерты.

Международный фестиваль степа «Odessa Tap festival» на Приморском бульваре и на специально оборудованных для степа площадках. Танцоры из разных стран продемонстрируют свое мастерство и поделятся опытом.

 

Осенний «бархат» фестивалей

СЕНТЯБРЬ

Фестиваль «Рыжий город» и световое шоу Odessa Light Festival (1 – 3 сентября) на Одесской аллее звезд «зажгут» новые «светила». В день рождения Одессы, 2 сентября, состоится гала-концерт. Центральная площадка фестиваля – Приморский бульвар.

IV Фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» (8 – 17 сентября) посвящается оперному и балетному искусству.

Международный Джазовый фестиваль Odessa JazzFest (21 — 23 сентября) традиционно пройдет в Одесской областной филармонии. Откроет фестиваль концерт в Горсаду.

Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы» (25 — 30 сентября) подарит встречи с лучшими скрипачами мира, получившими музыкальное образование в Одессе. Концерты будут проходить на разных площадках города, два из них состоятся в Одесском театре оперы и балета.

Международный фестиваль театров «Молоко» (25 – 28 сентября) пройдет в Одесском культурном центре и соберет резонансные спектакли со всей Украины и зарубежья. До конца июня абонемент можно приобрести за 600 грн., далее он будет стоить 900 грн.

В программе и локациях фестивалей, а также в стоимости билетов возможны изменения и дополнения. Информацию необходимо уточнять у организаторов!

Валентина Кутафина


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции