Новости Одессы и Одесской области

Субсидию больше не дадут: кому и почему?

Субсидию больше не дадут: кому и почему?

В последних числах апреля Кабмином были приняты изменения, которые кардинально повлияли на порядок назначения субсидий. Они вступили в силу с 1 мая 2018 года. Что изменилось в предоставлении государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг, разбиралась «Одесская жизнь».

 

Снова считают машины и метры

Оплата ЖКХСогласно новым правилам, на получение субсидии не могут претендовать следующие категории граждан.

1. Владельцы квартир площадью более 120 кв. метров и владельцы домов площадью от 200 кв. метров. По мнению аналитиков, это новшество призвано исключить из списка получателей субсидий тех, у кого две и более квартир. Как правило, владельцы пытаются оформить субсидию хотя бы на одну жилплощадь. С 1 мая сделать это будет уже невозможно. При этом новые нормы не затронут детские дома семейного типа и приемные семьи.

2. Владельцы недвижимости, которые сдают ее в аренду. Отныне они должны указывать в декларациях соответствующие доходы. Для этого в документе появится новая графа: «Другие доходы».

3. Семьи, имеющие автомобиль, которому меньше 5 лет (исключение составляют мопеды и машины, предоставленные управлением социальной защиты населения).

По словам аналитика Александра Охрименко, если с квартирами все более-менее понятно (потому как «пробить» владельцев квартир по соответствующим базам не составит особого труда), то с автомобилями будет полная неразбериха. Ведь все авто, проданные по доверенности, до сих пор числятся за старыми хозяевами. А значит, в скором времени все они начнут переоформлять свои машины.

4. Семьи, которые в течение последнего года приобрели недвижимость, земельный участок, автомобиль, стройматериалы и прочие «товары длительного пользования». Пострадают также те, кто съездил в путешествие за границу.

5. Безработные украинцы, которые не зарегистрированы в центре занятости и работают неофициально. Для того чтобы безработный смог претендовать на получение госпомощи, он должен стать на учет в центре занятости. Человеку трудоспособного возраста, который не регистрируется в центре занятости и декларирует нулевой доход, будут считать ежемесячный доход в размере трех прожиточных минимумов (то есть 5286 грн., поскольку с 1 января 2018 года прожиточный минимум для трудоспособных составляет 1762 грн.).

По мнению аналитиков, правительство таким образом пытается бороться с теми украинцами, которые работают за рубежом, а льготы от государства получают на родине.

А переселенцам, наоборот, субсидию по новым правилам будет оформить проще. Теперь они смогут сделать это без договора об аренде жилья, предоставив только заявление и декларацию. На основании заявления будет проведено обследование материально-бытовых условий и составлен акт. По его результатам будет решаться вопрос о назначении или неназначении субсидии.

 

Кому нужно переоформить помощь?

По словам Виталия Музыченко, директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики, примерно 80% субсидиантов по-прежнему смогут получить помощь автоматически. Оставшимся 20%, в связи с новыми правилами, нужно будет обратиться в управление социальной защиты населения и предоставить соответствующие документы (заявление и обновленную декларацию о доходах).

Так, обратиться за переоформлением должны:

  • переселенцы;
  • лица, сдающие недвижимость в аренду;
  • семьи, в состав которых входят неработающие люди трудоспособного возраста с нулевым доходом или если их доход меньше минимальной зарплаты, то есть меньше 3723 грн.);
  • семьи, которым субсидию назначили не на зарегистрированных лиц, а на фактически проживающих в доме или квартире;
  • семьи, которые по состоянию на май 2018 года имеют более чем двухмесячную задолженность по коммуналке.

Монетизация льгот или сокращение получателей?

Новые, ужесточенные, правила в правительстве объясняют желанием сделать помощь от государства более «справедливой и адресной». Тем более что уже в следующем отопительном сезоне субсидии намерены выдавать деньгами. При этом чиновники отметили, что переход к монетизации может быть осуществлен лишь в том случае, если система субсидий будет социально справедливой, а помощь от государства будут получать только те, кто на самом деле в ней нуждается.

В то же время мнение экспертов кардинально отличается от озвученного в правительстве.

— В ближайшее время монетизации не будет. Она сначала должна пройти для поставщиков услуг, а лишь затем — для рядовых граждан. Для этого, в лучшем случае, понадобится год, — отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Того же мнения придерживается и экономист Алексей Куш. Он считает, что на субсидии государству понадобится порядка 70 млрд. гривен, но таких средств в бюджете нет.

К тому же и МВФ настаивает на сокращении расходов госбюджета. А значит, правительство во что бы то ни стало будет сокращать армию получателей субсидий.


Сумма субсидии снова уменьшится

С 1 мая 2018 года социальные нормы газа и электричества, используемого для отопления жилья, будут снижены. В правительстве рассказали, что новые нормы приближены к реальным объемам потребления и введены для того, чтобы украинцы придерживались правил энергосбережения.

Так, с 1 мая социальная норма составляет:

  • на газовое отопление — 4,5 куб. м на 1 кв. м площади (было 5 куб. м на 1 кв. м),
  • на электроотопление — 30 кВт/ч на 1 кв. м площади (было 51 кВт/ч на 1 кв. м).

Также в Кабмине отметили, что при назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья норма может быть увеличена не больше чем на 30%.

Алеся Байдан

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

вот я уже очень долго борюсь за предоставление мне квартиры, которая была положена мне ещё в 1995 году, но выдана не была, в связи с закрытием ДомоСтроительногоКомбината. C 2009 чиновник Суворовского райада Александрочкин А. Ю. поставил меня в новую квартирную очеоредь, под номером 2431 (то есть, это гдето через лет 30 -40, я так понимаю?) Проживаю с матерью-одиночкой, в однокомнатной (хотя статуса метери-одиночки она не имеет). Уже много лет нигде не работаю и не состою на учете в центре занятости. Мама работает и получает субсидию. Если же нам выдадут вторую квартиру, то неужели отнимут и субсидию?

Человек котрого послали
Человек котрого послали
5 лет назад

Ничего скоро этой «!ыдовской владе» придет конец веревки и фонарного столба.. подонки и мрази, ублюдки и конченные негодяи и воры.. кроме того идиот управляет страной и такие же идиоты расставлены на всех постах во-власти.. для того чтобы получить субсидию надо принести справку от местной Синагоги, справку из общества олигархов, или справку воровской малины ..О!! тогда ты свой и получи субсидию..а всем остальным проверки перепроверки.. короче не хватает в стране своего Гитлера а жаль…

Антонина
Антонина
5 лет назад

Моему брату 56 лет. Он инвалид первой А группы, недвижим. Раньше находился в доме инвалидов. Одинокий. Год назад перенес шестой инсульт и я, его сестра забрала его к себе. Осуществляю за ним уход и получаю социальную помощь -225гривень. Как оформить ему субсидию?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции