Новости Одессы и Одесской области

О чистоте

О чистоте

Часто в маршрутках, на остановках или на прогулке в парке слышу, как люди жалуются на власть. Сетуют на низкий уровень жизни, разруху и грязь вокруг них. И также часто вижу, как люди сами мусорят вокруг себя и считают, что убирать за собой – постыдно, а за другими и подавно. Видимо, у «крутых пацанов» и «гламурных дам» чистота – не залог здоровья. Задумываюсь, кто воспитывает в людях такое отношение, причем с самого детства.

Недавно наблюдала «картину маслом». Гуляя с сыном во дворе, заметили перевернутую урну. Предложила ему вместе собрать мусор обратно. Но почему-то ребенок стал отнекиваться, хотя до этого уже не раз мне в подобном помогал. В итоге с помощью силы убеждения, а может и родительского авторитета, сын героически выполнил задание. Спустя 15 минут смотрю на результат: мусора нет, однако и сына моего в компании сверстников тоже нет. Сидит в другом конце двора. Иду к нему, а он и говорит:

— Мама больше никогда не проси меня убирать мусор.

— Почему? — спрашиваю я.

— Надо мной смеялись все дети, одна девочка даже стала снимать на телефон, сказала закинет в интернет, чтобы все видели, потому, что мусор убирают дурачки.

Пришлось объяснять сыну, что мусор – не только загрязняет окружающую среду, уродует наш город, несет серьезную угрозу нашему здоровью. Часовой разговор с примерами и фактами заканчивается моей победой над той глупой установкой, которую «зарядила» моему ребенку сверстница. Теперь сын сам предлагает устроить субботник во дворе.

Частым аргументом на замечание выкинуть мусор в урну, люди отвечают, что они не исключение, и все так делают. Тогда хочется напомнить афоризм из детства: «А если все будут прыгать с пятого этажа, ты тоже прыгнешь?». Стадные чувства и эгоизм селятся в сознании нашего общества, укореняются в нем и воспитываются в наших детях. Словно какой-то вирус это захватывает население.

Но, к счастью, есть и другая категория людей. Они сами вооружаются пакетами, перчатками и убирают грязь в парках, во дворах, на обочинах или пляжах. Им не зазорно облагораживать территорию, на которой они сами живут. Причем убирают преимущественно не за собой, а за другими – за теми, кто посчитал, что убирать мусор – ниже своего достоинства. Но есть все-таки горожане, которые продвигают проекты по установке новых урн, сортировке мусора, улучшению экологии в целом. Таких людей я благодарю, ведь уровень жизни общества начинается как раз с заботливого отношения ко всему, с чем мы соприкасаемся.

Гениально и просто об этом говорит Маленький принц из одноименной книги Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету». Человек – не царь природы, и если он не следует её законам, то извечный миропорядок может нарушиться.

Галина Полищук


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции