Новости Одессы и Одесской области

Как узнать клеща в лицо?

Как узнать клеща в лицо?

На улице весна, а это значит, что сезон отдыха на природе, прогулок и пикников открыт. Но именно на природе отдыхающих может подстерегать опасность — клещи. Они могут не только испортить отдых, но и заразить инфекциями. О том, как не стать жертвой клещей, и что делать если вас укусили, расскажет «Одесская жизнь».

 

 Чем опасны клещи?

КлещКлещи — представители класса членистоногих и не относятся к насекомым, как многие полагают. Первый пик их активности приходится на начало мая, второй — на август. Обычно клещи подстерегают свою жертву в траве или невысоком кустарнике Укус клеща грозит заражением инфекциями. Наиболее опасные из них — энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Из 10 тысяч клещей только один является переносчиком энцефалита, а вот болезнью Лайма заражен один из 10 паразитов. Эти инфекции поражают нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат, и могут привести к инвалидности и смерти.

Укус клеща можно не заметить. Он выделяет обезболивающее вещество, и человек часто не подозревает, что его укусили. Первые симптомы могут проявиться спустя 2-3 часа после укуса.

 

Предупреждён, значит вооружен

Основным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Препарат для прививки можно самостоятельно приобрести в аптеке. Стандартная схема вакцинации включает 3 прививки. Иммунитет сохраняется в течение трех лет, потом необходимо делать повторные прививки каждые 3 года. Возможность вакцинации определяется лечащим врачом, исходя из состояния здоровья человека и риска заражения. А вот против болезни Лайма прививки нет. Клещевой боррелиоз лечится антибиотиками.

Для защиты от клещей существуют репелленты, в виде спреев, которыми обрабатывают тело и одежду. Их можно приобрести в любом супермаркете. Продолжительность действия нужно уточнить на упаковке: обычно она не превышает 2 часов.

 

Куда сдать паразита?

Если клещ таки напал, удалить его можно разными средствами. Например:

  • с помощью специального пинцета. Он похож на двузубую вилку: клеща необходимо зажать между двумя зубьями, а потом аккуратно выкручивать.
  • ниткой. Делается петля, и клещ затягивается как можно ближе к головке. Выберите прочную нить, которая не порвется во время извлечения клеща.

В природе есть и так называемые чистые клещи, которые не переносят никаких инфекций. Однако без лабораторных исследований это нельзя определить.

В Одессе сдать клеща на анализ можно в вирусологической лаборатории Госпотребслужбы на Старосенной площади, 33.


Не игнорируйте симптомы

Если после отдыха на природе у вас проявилась слабость в конечностях, сонливость, ломота в суставах, озноб, боязнь света, повысилась температура, обратитесь к врачу, сдайте анализ крови на выявление специфических антител энцефалита и боррелиоза.

Галина Полищук.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александер
Александер
5 лет назад

Не надо ждать пока организм заразится целостно, свяжитесь с немецкой лабораторией в Кирхе и исследуйте самого клеща.
У вас будет 14 дней перед зарожением, чтобы вылечится.
0671447775
Александер Аппельханс

Юлия
Юлия
3 лет назад

Лаборатория на старосенной 33 клеща на анализы не приняли. Причину называть отказались. Вели себя нагло и грубо.

Юлия
Юлия
3 лет назад

В лаборатории на старосенной 33 анализы принимать отказались. Причину не назвали. Вели себя нагло и грубо.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции