Новости Одессы и Одесской области

Как не убить Моцарта и понять новую музыку: рассказывает Кармелла Цепколенко

Как не убить Моцарта и понять новую музыку: рассказывает Кармелла Цепколенко

Как не стать “убийцей Моцарта”, что такое новая музыка, как научиться ее понимать и слышать? Об этом мы поговорили с Кармеллой Цепколенко – композитором, профессором Одесской консерватории, арт — директором и основательницей фестиваля “Два дня и две ночи новой музыки”.

Не бойтесь новых идей, бойтесь старых

Новое искусство — искусство элитарное: его нельзя безусловно понимать, его нельзя отрицать — его надо прочувствовать. Понаблюдайте за своими ощущениями. Если  во время  прослушивания вы испытываете радость, гнев, страх, желание, удовольствие — значит, перед вами “легкая музыка”, продукт культуры. В современной академической музыке все гораздо сложнее  – в ее создании используются новые технологические приемы. Но это и есть классика XXI века, которая через 200-300 лет будет восприниматься так же, как сегодня ноктюрны Шопена. Это закономерный процесс.

Если вы думаете, что новая музыка – придумка современных композиторов, то вы ошибаетесь. Эта музыка была всегда. То, что писал Моцарт — это тоже была новая музыка. Есть люди, которые отрицают все новое и заявляют: я люблю слушать только Моцарта!  Я их называю “убийцами Моцарта”. Потому что именно такие люди, не понимая гениальность его новаторства, довели до того, что он был похоронен в общей могиле.

Смычком по металлу — тенденции в новой музыке

В новой музыке существуют свои тенденции. Например, очень интересный звук получается, если водить смычком по вибрафону, по металлу. Такое звукоизвлечение характерно для второй половины XX века. Или игра на струнах неструнных инструментов, например, рояля. При этом звук извлекается специальными насадками, которые надеваются на пальцы музыканта, или с помощью различных предметов — шариков, палочек.

Писать музыку, которая была — не интересно

Каждый человек начинает с подражания. И каждый играет тот репертуар, который под руками. Поэтому очень важно, чтобы музыкант, пианист играл новую музыку. Я тоже, когда начинала, писала в стиле Глазунова. Но очень неинтересно писать ту музыку, которая была. У меня свой метод. Верди, хотя был и известным ретроградом говорил, что есть два пути — или идти впереди и тянуть за собой, или идти сзади. Каждый выбирает свое.

 

Концентрация нового: два дня и две ночи новой музыки в Одессе

Фестиваль “Два дня и две ночи новой музыки” проходит в Одессе на протяжении 24 лет. Именно вокруг него и формируется тот круг людей, который интересуется современной академической музыкой. Ежегодно фестиваль посещает 2-3 тысячи человек. Среди зрителей — философы, юристы, молодые музыканты.

Уникальность фестиваля в том, что он создается как цельное произведение, его можно назвать симфонией или романом. Я сама композитор и могу строить форму. Поэтому, хотелось сделать нечто объемное — единое произведение с четкой, продуманной драматургической концепцией. Прелюдия — начало, концерт, блоки, свои кульминационные наслоения, спады, так как зрителю надо дать немного отдохнуть, и потом,  прорыв — самая кульминационная часть, которая заканчивается спокойной кодой. Конечно, можно посещать и отдельные концерты, в этом нет ничего страшного, но тогда восприятие будет другим.

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

моцарт был гением…это не обсуждается.. в фильме милоша формана аммадеус есть эпизод..сольери в тюрьме пытается напеть свои мелодии…никто их не помнит как только он напевает мелодию моцарта человек говорит да да я это знаю!!! моцарт это повторюсь это шедевр и гений..поэтому в моей коллекции все его произведения…и ..уй я ложил на короля который после прослушивания оперы моцарта сказал что в ней «слишком много нот»….

миредоля
миредоля
5 лет назад

Хочется надеяться,что через 100 лет будут исполнять таки Моцарта и Шопена,а не Кармеллу Цепколенко. Пардон,ничего личного.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции