Новости Одессы и Одесской области

Гардероб одесского Дюка: от бутылки шампанского и денег до вышиванки

Гардероб одесского Дюка: от бутылки шампанского и денег до вышиванки

За время существования одесский Дюк, которого открыли 192 года назад, остается не просто первым памятником города, а еще и самым любимым. Любовь одесситов к бронзовому изваянию герцога Армана Эммануэля дю Плесси Ришельё выражается не только в том, что его вспоминают в литературе, песнях, байках, но и в постоянном желании нарядить градоначальника «под своего». За это время у памятника скопился целый гардероб. Два года назад «Одесская жизнь» решила выяснить, кто, когда зачем и почему переодевал Дюка. Несмотря на то, что с момента подготовки материала прошло несколько лет, он не утратил остроты и популярности среди одесситов и всех, кто когда-либо бывал в Одессе.

Тайна, покрытая мраком

Традиция приукрашать Дюка давняя. Причем настолько, что найти точную дату и тех, кто стал делать это первым, не удалось. Говорят, что это началось весной, примерно в конце апреля. Уже в 30-е годы ХХ-го века в руках памятника стали появляться различные предметы, а сам он стал главным действующим лицом городских традиций.

Одесский журналист Александр Галяс, ссылаясь на воспоминания своей матери, рассказывает, что в 1939 году появилась традиция приходить к памятнику накануне выпускного сочинения. Каким-то образом в руках Ришелье оказывались листки с темами сочинений. При этом, по словам очевидцев, «предсказание» сбывалось практически на все сто. Учащиеся, в ответ на заботу, скидывались деньгами на шампанское и весь этот «джентльменский набор» оказывался в руках у Дюка. Традиция просуществовала более тридцати лет. Правда, к шестидесятым система дала сбой и памятник стал часто «ошибаться».

Александр Галяс вспоминает, что вечером, 31 мая 1969 года, он, тогда еще десятиклассник, также оказался на бульваре. К девяти часам вечера туда стеклось пару тысяч человек молодежи. Как обычно были собраны деньги и куплено шампанское, однако ничего не происходило — время шло, а листков с темами не было. Тогда на памятник залезли уже нетрезвые парни и начали что-то кричать, толпа разбушевалась, началась давка. Подъехала милиция, самых буйных задержали, а остальные разбрелись по домам без подсказок от Дюка. Ночью западные радиостанции сообщили о студенческих беспорядках в Одессе. Тогда власти города немедленно запретили любые собрания у памятника и выпускники 1969 года были лишены возможности встречать свой первый «взрослый» рассвет на Приморском бульваре.

Памятник герцогу де РишельеШтурман Дюк

Повязывать на Дюка морской гюйс и тельняшку придумали выпускники судоводительского факультета высшей мореходки в пятидесятые. Будущие капитаны приходили к памятнику после сдачи последнего экзамена и праздновали окончание учебы. Эта традиция сохранилась до сих пор — 19 февраля, в любую погоду, на Дюке появляется гюйс, тельняшка, а в социальных сетях — фотографии ребят с флагами тех стран, на судах которых им пришлось проходить плавпрактику.

Вышиванковый стиль

В 2009 году организаторам Вышиванкового фестиваля в Одессе Андрею Юсову и Алексею Черному пришла идея пошить для Дюка именную вышиванку. Реализовали идею члены оргкомитета фестиваля — семья Фатиховых. Но примерить тогда ее не удалось из-за угроз пророссийских организаций устроить беспорядки во время акции, — рассказывает бессменный организатор фестиваля Наталия Мажарова. Через пять лет ситуация изменилась, и 24 августа 2014 года, в День Независимости, Дюк красовался в нарядной рубашке с красным вышитым узором.

Памятник герцогу де Ришелье«Для многих одесситов эта акция была и есть очень символичной. Дюк в вышиванке — это символ украинской Одессы, — говорит Наталия. — Алексей Черный одевал Дюка 24 августа как раз перед нашей ежегодной акцией «Вишиванковий ланцюг» и вся площадь вокруг Дюка, переполненная одесситами в вышиванках, аплодировала».

Несколько лет подряд вышиванки памятнику шьет мастер Тетяна Тамбовцева. Именно ее мы расспросили об особенностях фигуры памятника. «Персональный модельер Дюка» рассказала, что если перевести размер Дюка на человеческий, то выйдет L со многими иксами впереди — ХХХХХХL.

«Дело в том, — объяснила мастер, — что по законам перспективы верхняя часть «клиента» гораздо мощнее, чем нижняя, при том, что «рост» фигуры порядка двух метров. Руки изваяния также непропорциональны фигуре и гораздо длиннее, чем в жизни. Расстояние между правым и левым манжетом — 3 метра».

Вышиванковый гардероб Дюка хранится у организаторов фестиваля, а в дальнейшем его, возможно, передадут в Краеведческий музей.

Дюк — это наш домашний божок

Юлия Томашевская, старший научный сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства, считает, что тяга украсить, переодеть Дюка у одесситов не случайна.

— Начнем с того, что изначально он уже был переодет — изображен в тоге, а не в костюме своего времени, — объясняет ученый. — Автор, таким образом изваял нечто большее, чем памятник. Это — некая форма, которую мы все время наполняем новыми смыслами. Он эти смыслы принимает и ретранслирует в будущее. Ведь если проследить за историей, то становится понятно, что все, что происходит с Дюком, связано с будущим. И благодаря этому, памятник обрел и другие функции — архаическую и культовую. Как раз они и предполагают, что объект будет «украшаться и дополняться», как это принято, например, в католической традиции (вспомните шествия с изваянием Девы Марии во время праздников) или традиции индуистской (украшенный цветам и тканями бог Вишну).

Памятник герцогу де РишельеИменно эта исключительная способность Дюка принять и понять каждого, ставит его надо идеологическими схватками и обещает ему долгую и счастливую жизнь в будущем.

25 апреля 1828 года, газета «Одесский вестник»:

«Давно с нетерпением ожидаемое открытие статуи герцога Ришелье последовало в прошлое воскресенье, 22 апреля. Там находилось уже многочисленное стечение народа, перед памятником был выстроен батальон Уфимского полка, по углам решетки, окружающей пьедестал, развевалось четыре флага: Российский, Английский, Французский и Австрийский… По данному знаку спал покров, облекавший статую, в это мгновение раздалась пушечная пальба с кораблей, стоящих в гавани. Вслед за ним коммерции советник Сикар, профессора Одесского Ришельевского лицея гр. Архангельский и Пиллар произнесли приличныя речи: первый на французском, второй — на русском, а последний — на итальянском. В заключение батальон прошел вокруг памятника церемониальным маршем».


1 апреля 2004 года во дворике Литературного музея установили Дюка, одетого в джинсы. Автор — скульптор О. Черноиванов.

«Сегодня, 1 апреля 2004-го года, настает момент, когда пришло время сказать, что не только «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Все, абсолютно все равны на все стороны в любви к джинсам, которые, как становится ясно, изобретены были в Одессе. Фирменные марки — «Супер-райфл», «Монтана», «Вранглер» и даже «Левис-Штраус» — дети Дюка. Следовательно, самой главной маркой становится одесский «Джинсовый Дюк».

Фото автора и соцсети

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реальный одессит
Реальный одессит
5 лет назад

По-моему,подобные издевательства над памятником характеризуются вполне конкретно:ВАНДАЛИЗМ.

Житель Одессы
Житель Одессы
5 лет назад

сборище тупых и идиотов.

голубой
голубой
5 лет назад

существует такое понятие как традиционный одесский юмор..на первое апреля это вполне уместно..главное не перебарщивать..

Аноним
Аноним
5 лет назад

Какое отношение к Дюку имеет вышиванка? Шизофреники. Не страна, а сплошное горе и несчастье.

Аноним
Аноним
5 лет назад

вышыванка это символ май-данутой усраины

Аркадий из Аркадии
Аркадий из Аркадии
5 лет назад

В любом случае вышиванка красивее и чище,чем вонючий кацапский ватник,который таки никаким боком не имеет отношение к Дюку. Так что обтекайте лишнехромосомные.

маде ин Бугаёвка
маде ин Бугаёвка
5 лет назад

Жлоботня ольгинская,вам что не об»ясняли кураторы,что подписываясь «одесситами»и «одесситками» вы палитесь,как Штирлиц в будёновке? Празднуйте своего Жукова на коняке в Москве,петуха из говна,водите хороводы вокруг дерьмо-ёлочки.А к Дюку хари не суйте.

адэсса
адэсса
5 лет назад

В самом деле, вандализм над историческим памятником. Конченные организаторы и участники!

Маде из "культурной" столицы
Маде из "культурной" столицы
5 лет назад

Ваш «прогиб» нормальные одесситы не засчитают ;)).

Соси
Соси
3 лет назад

Сука это не красиво вы знали суки ебаные

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции