Новости Одессы и Одесской области

Виды систем вентиляции для дома: как выбрать правильно?

Виды систем вентиляции для дома: как выбрать правильно?

Когда человек впервые знакомится с системами домашней вентиляции, он уже на первых этапах начинает теряться. Моментально возникают вопросы: «А что купить?», «А как не переплатить?», «Как понять, что нужно именно мне?», «Когда начинать монтаж?». Какая бывает вентиляция в доме на видео-примере можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=uh85I_7jFqM

Более подробно читайте дальше.

 

Из чего будем выбирать?

Сейчас покупатель может выбирать из четырёх вариантов:

  • естественная вытяжная и механическая приточная вентиляция;
  • вытяжная и приточная механическая вентиляция;
  • вытяжная и приточная механическая вентиляция с кондиционированием;
  • вытяжная и приточная механическая вентиляция с настраиванием мощности кондиционирования по разным помещениям.

Первый вариант самый бюджетный, так как требует меньшего количества оборудования. Главным условием для него является наличие встроенных решёток в нижней части межкомнатных дверей. Основным недостатком можно считать невозможность сохранения тепла.

Применение полностью механизированной системы обосновано в тех условиях, где невозможно организовать естественное вытяжение воздуха. Также, аргументом может стать необходимость регулирования силы и скорости передвижения воздушных потоков.

 

Какие есть виды вентиляции?

Всё конфигурации и системы домашнего вентилирования можно распределить на:

  • приточные;
  • вытяжные;
  • приточно-вытяжные.

Начнём с приточной вентиляции. Её задача – обеспечение помещений чистым воздухом из вне квартиры. Внутренний застоявшийся либо разбавляется свежим или уходит через естественную вентиляцию, которую сооружали ещё на этапе постройки дома. Чаще всего, здесь используют оборудование следующих типов:

  • приточные стеновые клапаны;
  • приточные установки.

Принцип вытяжной вентиляции полностью противоположен приточной. Здесь задача состоит в выкачке загрязнённого воздуха. При этом, в процессе не используются никакие механические устройства для подачи чистого кислорода, то есть этот поток генерируется только через открытые окна и двери. Для сборки подобной системы применяют:

  • вытяжные вентиляторы;
  • вытяжные установки.

Приточно-вытяжные системы вобрали в себя свойства обоих предыдущих вариантов. Данный комплекс позволяет эффективно заменять отработанный воздух свежим, благодаря стабильной подаче воздуха из улицы и выкачиванию углекислого газа, вместе с запахами, пылью и микроорганизмами. Конечно, такая система дороже предыдущих, но её преимущества оправдывают все затраты. Оборудование комбинируется из уже указанных выше, исходя из потребностей.

Отдельным пунктом домашней вентиляции можно вынести системы в туалетах, ванных и кухнях. Их нельзя подключать к общей квартирной коммуникации. Это должны быть отдельные вытяжки, так как они работают в другом микроклимате и могут занести сырость и запахи в жилые комнаты.

Также отметим, что не рекомендуется приступать к сбору и монтажу вентиляционных систем без проектного плана. Наличие такого документа часто позволяет прилично сэкономить на строительных материалах и оборудовании. Профессионалы, которые его подготовят, знают какой объём воздуха необходим для каких комнат и с какой скорость его можно обновлять. Эти данные позволяют выбирать оптимальное по мощности оборудование, что существенно отразится на его стоимости.

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции