Новости Одессы и Одесской области

Чтобы деньги были целы: учимся распознавать мошенников в интернете

Чтобы деньги были целы: учимся распознавать мошенников в интернете

В конце марта один из крупнейших банков страны «Ощадбанк» предупредил клиентов об обнаружении мошеннической схемы в интернет-сегменте своей системы обслуживания. Специалистам удалось выявить так называемый фишинговый сайт, который почти полностью дублировал официальный ресурс банка. Таким образом мошенники вынуждают пользователя указать данные своей карты и пароли, чтобы потом просто-напросто украсть деньги со счета. В связи с этим «Одесская жизнь» расскажет, как распознать «подделку» и сохранить содержимое своего кошелька.

 

Как ловят на удочку…

Мошенничество в интернетеПополнить счет мобильного телефона, оплатить коммуналку, перевести деньги с карты на карту или что-то купить в Интернете. Сегодня почти каждый хоть раз сталкивался с онлайн-сервисами. А вот знают об опасностях, которые таят в себе интернет-платежи, далеко не все.

Ежегодно в украинском сегменте интернета фиксируется несколько десятков тысяч мошеннических операций с использованием платежных карточек. При этом теряют украинцы десятки миллионов гривен. Самый распространенный способ интернет-мошенничества связан с фишинговыми сайтами, которые «маскируются» под известные сервисы и ресурсы.

Работает «подделка» довольно просто. Например, человеку нужно перевести деньги на другую карту. Он через поисковую систему выбирает ссылку и переходит по ней. К слову, воры довольно профессионально «продвигают» свои сайты в маркетинговом веб-пространстве, потому фишинговые ресурсы так часто попадаются украинцам. На поддельном сайте человек вводит данные своей карты. В этот момент «магическим» образом мошенники получают все явки-пароли, и с банковской карточки исчезают все деньги. Или же уходит только сумма перевода, но не на нужную карту, а на счет мошенника.

 

На что «похожи» сайты-подделки?

Фишинговые сайты часто «маскируются» под легальные и, что немаловажно, — популярные у пользователей сервисы. Около 80% фишинговых ресурсов имитируют электронные сервисы для пополнения мобильного счета в Интернет. Остальные созданы как фальшивые сайты для совершения денежных переводов с карты на карту. Все сайты-подделки предоставляют несуществующие услуги:

  • для пополнения мобильного;
  • для совершения денежного перевода с карты на карту;
  • для получения онлайн-кредита на карту;
  • для заработка на опросе для OLX, Авито, Юла;
  • для продажи авиабилетов и т.п.

В лидерах по подделкам — платежные сервисы Portmone, iPay, EasyPay и сайт Укрпочты. Также «популярностью» у интернет-мошенников пользуются официальные ресурсы кредитно-финансовых организаций — Приват24, Ощадбанк, Monobank, Райффайзен Банк, Таскомбанк, Альфа-банк Украина. Кроме того, чтобы заполучить персональные данные пользователей, мошенники создают клоны сайтов социальных сетей и их мобильных приложений.

 

Как определить фишинговый сайт?

Мошенничество в интернетеЧтобы быть уверенным в безопасности интернет-платежей, лучше следовать принципу — доверяй, но проверяй. Если вы решили пополнить счет, провести операцию по карте или что-то оплатить через онлайн-сервис, в первую очередь убедитесь в его подлинности. Не ленитесь, будьте внимательными и избегайте рекламы.

Легитимные сайты маскируют введение карточных реквизитов (например, звездочками) или используют виртуальную клавиатуру, в то время как фишинговые сайты не прибегают к маскировке вводимых реквизитов. Если при вводе вы видите символы логина и пароля — немедленно покидайте этот сайт, это подделка!


Лучше проверить дважды

Поддельный веб-ресурс можно проверить быстро, легко и абсолютно бесплатно. Для этого существуют два уникальных онлайн-сервиса: «Черный список сайтов Ассоциации ЕМА» и STOP FRAUD киберполиции Украины. Достаточно просто проверить ссылку вызвавшего сомнение сайта в базе этих онлайн-сервисов.

Фишинговый сайт — это мошеннический веб-ресурс, который собирает реквизиты банковских карт у держателей платежных карточек под видом оказания несуществующих услуг.

Как не стать жертвой интернет-мошенников можно прочитать здесь.

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anna
Anna
5 лет назад

5168755425897606 Белая Ирина Богдановна

Карта мошенницы. Обманывает при отправке учебника. Продает одежду ещё.

4283089900996789

Сергей Горбунов

Не отправил книги Игра Престолов. Будьте осторожны.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции