Новости Одессы и Одесской области

Турецкая баня: как происходят банные процедуры в хамаме

Турецкая баня: как происходят банные процедуры в хамаме

Турецкая баня – хамам – отличный способ провести время в одиночестве, в компании друзей или подруг. Женщины особенно любят посещать хамам благодаря особой атмосфере восточной неги и красивой обстановке. Только представьте: большие помещения с круглыми сводами потолка, декоративная мозаика, отделка мрамором. В отличие от русской бани, в хамаме более комфортная температура воздуха. А если учесть еще и мыльный массаж, то несколько часов в турецкой бане ничем не уступают полноценным СПА-процедурам в дорогом салоне.

 

Прелести восточной бани

В хамаме чаще всего вас полностью берут под руководство банщика, который проводит все очищающие процедуры, омовения и массаж. Очень важно, чтобы человек нравится и вызывал доверие, иначе вы не сможете расслабиться и получить удовольствие от процедуры. Во время нее вы лежите на теплом мраморе, а человек поочередно обрабатывает ваше тело губкой, выполняя мягкий пилинг. После водных процедур следует релаксация под вкусный чай в комнате отдыха.

Как правильно париться в турецкой сауне? Стандартные мероприятия включают в себя:

  1. Перед баней примите теплый душ с гелем.
  2. Перед входом в хамам 5-10 минут посидите в парной, чтобы разогреть кожу и раскрыть поры.
  3. В помещении ляжете на теплый мрамор, и банщик начнет мягко обрабатывать кожу губкой, включая лицо, руки, ступни. Волосы помоют мылом, параллельно сделают массаж кожи головы. Несколько раз вас окатят водой из ковша.
  4. Далее следует массаж с мыльной пеной. Из специального мешка на тело выдавливается густая пена, которая распределяется по спине, рукам и ногам. Затем следует ручной массаж.
  5. Облив вас с головы до ног водой, банщик укутает в халат и отведет в комнату отдыха.

К концу процедуры наступит ощущение приятной неги, покоя и приятного расслабления. Хамам – это отличный способ снять стресс, почувствовать себя спокойным и счастливым. Женщинам особенно рекомендуется регулярно устраивать себе банный день в турецком хамаме, чтобы наполниться энергией и снять усталость. Лучше всего делать это в компании подруг. Работающие женщины, которые успевают не только строить карьеру, но и воспитывать детей, следит за домом и ухаживать за собой, во время посещения хамама смогут полностью снять стресс и избавиться от многих физических и психологических блоков. Кожа после процедуры очищается, поры открываются, и вы можете нанести на тело маску или увлажняющее масло – кокосовое, миндальное, персиковое.

Вы можете выбрать турецкий хамам, римские термы, или традиционную русскую баню в Одессе на сайте laznya.ua

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции