Новости Одессы и Одесской области

Сегодня во всем мире отмечают день авиации и космонавтики

Сегодня во всем мире отмечают день авиации и космонавтики

Космонавты12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. В этот же день профессиональный праздник отмечают работники ракетно-космической отрасли Украины. Наша космонавтика долгое время занимала лидирующие позиции в мире. Несмотря на то, что у Украины нет собственного космодрома, уроженцы нашей страны не раз покоряли «открытое пространство». В составе международных космических экипажей и на кораблях России и США в космосе побывали 11 украинцев.

Наши ученые и инженеры и сейчас участвуют в разработке ракет в проектах НАСА и Европейского Союза. Стать космонавтом — когда-то такой мечтой грезили миллионы мальчишек по всему миру.

 

Взгляд из космоса: «Земля – идеальное место жительства»

Леонид Константинович Каденюк — первый и единственный после обретения независимости украинский космонавт.

Он родился 28 января 1951 года в деревне Клишковичи Хотинского района Черновицкой области. В отряде космонавтов — с 1976 года. Леонид Каденюк проходил подготовку в качестве пилота многоразовых кораблей «Буран». Получил специальность летчика-испытателя в Московском авиационном институте.

19 ноября 1997 года Каденюк полетел в космос на американском шаттле «Колумбия» в качестве специалиста по полезной нагрузке. Полет длился 15 суток 16 часов 35 минут и 1 секунду.

«Каждую свободную минуту я и мои коллеги использовали для наблюдения и фотографирования Земли и космоса», — рассказывал украинский космонавт.

Во время космической экспедиции каждый член экипажа выбирал мелодию «будильника» для экипажа. Леонид Каденюк выбрал таковой — гимн Украины, который, таким образом, дважды прозвучал в космосе.

Леонид Константинович Каденюк скоропостижно скончался 31 января 2018 года.


Только факты

Первым человеком, совершившим выход в открытый космос, стал Алексей Леонов (18-19 марта 1965 г.) Продолжительность выхода — 23 минуты 41 секунда. Максимальное удаление от корабля — 5,35 м.

Первой женщиной-космонав­том была Валентина Терешкова, стартовавшая 16 июня 1963 года. Продолжительность полета — 2 дня 22 часа 50 минут.

Наибольшее время на борту космического корабля провел космонавт Сергей Крикалев — 803 дня 9 часов 38 минут.

Наименьшее — первый космонавт планеты Юрий Гагарин — 1 час 48 минут.

Вы также можете узнать о том, как Украина осваивает рынок космических услуг.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции