Новости Одессы и Одесской области

Дорого колесо к сезону

Дорого колесо к сезону

Если вы владелец автомобиля, то, конечно, сталкиваетесь с проблемой смены шин с зимних на летние и наоборот. Все знают, что это необходимо делать, но, к сожалению, не всегда выполняют, и не все понимают зачем.

 

Зачем менять колеса?

Специалисты утверждают, что смена необходима для более безопасного передвижения по дороге для вас и окружающих. В чем же разница летней и зимней резины? Летние колеса более плотны и тверды, поэтому при морозах резина «дубеет» и ухудшается сцепление с дорогой. Это может привести к аварии на обледеневшей или заснеженной дороге. Когда же точно поймать ту температуру, чтобы сменить шины? Опытные водители это делают в межсезонье, когда температура колеблется от +5°С до +7°С.

На что еще стоит обратить внимание: нельзя экономить, меняя только  два, а то и одно колесо. Все четыре колеса должны быть на одинаковой резине. Хотя многие считают, что достаточно менять  только ведущие колеса (особенно в зимнее время).

 

Как не потеряться в выборе шин

Колеса необходимо подбирать «родные», стоит прислушаться к совету опытных специалистов на СТО, так как разные производители с одинаковыми размерами и маркировками могут вас поставить в тупик.

На первый взгляд одинаковый товар может иметь разные ходовые характеристики. Поэтому колеса следует подбирать с учетом климата и вашего стиля вождения. Зимой, например, советуют подбирать колеса меньшего радиуса и с более узкими шинами. Это даст возможность двигаться машине более мягко, она станет лучше управляема, что очень облегчит вождение в плохую зимнюю погоду. Конечно, надо учесть и состояние дорог, по которым вы чаще всего ездите. С этими вопросами вам поможет разобраться специалист. Высокое качество колес обеспечит вам комфортную езду. А иначе можно оказаться героем анекдота: «После того, как злоумышленники сняли колеса с «копейки» Сергея, он еще полгода проездил на кирпичах, не замечая разницы».

Шипованная резина. Если вы «надели» такую резину, а за окном лед и жуткая снежная каша, то все сделано правильно. Ведь она сокращает тормозной путь на 30%. Это поможет избежать неприятных ситуаций на дороге. Но, если вы забыли сменить ее на теплую погоду, то по сухой дороге тормозной путь увеличится. В теплую погоду быстро стираются шипы, так что надо соблюдать правила эксплуатации. Это сохранит качество колес и ваш бюджет.

Нешипованная резина. Ее можно использовать для снежных районов и сухих асфальтовых дорог. Важно подобрать необходимый рисунок протектора. Прямоугольные шашечки обеспечивает хороший контакт с дорогой. Если в вашем регионе часто мокрый снег, то лучше подобрать протектор с «елочкой».

Летняя резина. Конечно, первое ее свойство – это возможность контакта с горячим асфальтом. Поэтому она достаточно износостойка. Шина эластична, поэтому при низких температурах становится жесткой, что приводит к скольжению.

 

Как найти качественный шиномонтаж?

Услуги шиномонтажаВ этом вопросе лучше обратиться к специалистам, которые сделают это быстро и качественно. Услуги шиномонтажа могут понадобиться где угодно и когда угодно. Поэтому хорошо в таких случаях знать телефоны и адреса автосервисов, которым можно доверять. Для этого можно воспользоваться сервисами по поиску данных услуг. Например, Autobooking. Если в поиске набрать «шиномонтаж одесса», то вы получите список надежных СТО, а если укажете свое местоположение, то легко найдете ближайшие к вам сервисы. Также можно подобрать СТО работающие круглосуточно, для решения возникшей проблемы, если что-то случилось ночью.

Всем водителям хороших колес и дорог без пробок!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
De Marco
De Marco
6 лет назад

Статья в целом неплохая, но я не согласен с одним моментом, а именно с тем, что нельзя менять только одну пару колес. Ну, как не согласен, от части согласен, от части нет.

Я в свое время, когда были проблемы с бюджетом, менял только ведущие колеса. У меня стояли родные континенталь, а новые я взял мишлен энерджи https://infoshina.com.ua/shiny/michelin И если честно, то какого-то сильного дискомфорта в езде не заметил. Управлялось довольно таки неплохо, меня всё устраивало. Конечно, со временем я докупил вторую пару колес, так как старые были уже не пригодны, но всё равно, сезон можно и на разной резине поездить, это часто сейчас практикуется, так как цены на резину огромные, а менять всё же нужно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции