Новости Одессы и Одесской области

Лучше или хуже стали жить одесситы?

Лучше или хуже стали жить одесситы?

Цены и зарплаты в УкраинеГлавное управление статистики в Одесской области отчиталось за прошлый год: сколько зарабатывали и сколько тратили одесситы. Лучше или хуже мы стали жить с точки зрения официальных данных?

 

Финансисты и военные «вырываются вперед»

В четвертом квартале 2017 года одесситы смогли заработать несколько больше, чем в целом за минувший год: в среднем за месяц номинальная зарплата штатного работника составила 7536 гривен. Это почти в 2,5 раза больше минимальной заработной платы, которая составила 3200 грн.

При этом средний официальный доход одесситов по итогам 2017 года был ниже, чем в целом по Украине. Так, по данным департамента труда и социальной политики Одесского горсовета средняя зарплата в городе составила 6802 гривны. Это чуть меньше, чем средняя зарплата по стране (6847 грн). Кто больше зарабатывает?

Самый высокий уровень оплаты труда — у работников госуправления и обороны, в структурах финансовой и страховой деятельности, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, профессиональной, научной и технической деятельности. У одесситов, которые трудятся в указанных сферах деятельности, заработная плата превысила средний показатель в 1,3-1,8 раза. На 15-20% меньше среднего уровня получают в сфере организации питания, оптовой и розничной торговли, строительства, охраны здоровья и предоставления социальной помощи.

Согласно статистике, в городах-миллионниках в целом по Украине за прошлый год прирост средней зарплаты составил 13-21%. Но учитывая инфляцию в 13,6%, в Одессе среднегодовой прирост зарплаты даже не покрыл рост цен. А принимая во внимание рост стоимости основных продуктов, коммунальных расходов и т.д., приходится признать: зарплата «кормит» нас все хуже.

 

Приходится экономить на продуктах

Эксперты подсчитали, что украинцы не менее половины месячного дохода тратят на еду. Только в феврале этого года ощутимо «подросли» цены на ряд продуктов питания. Так, наиболее подорожали овощи — на 12,3%, из них: помидоры — на 38,6%, огурцы — на 28,5%, свекла — на 20,6%, белокочанная капуста — на 13,5%. Хлебобулочные и макаронные изделия поднялись в цене чуть больше, чем на 3%. Почти на 3% подорожали яйца. В то же время незначительно поднялись в цене молочные продукты, рыба и мясо. А вот масло и жиры подешевели, правда, меньше, чем на один процент.

При этом, по оценкам экспертов, цены в наших магазинах догоняют европейские. Правда, жители Евросоюза тратят на продовольствие гораздо меньше.


Сколько тратят на продукты жители разных стран*

  • Румыния — 27,5%
  • Литва — 25,4%
  • Болгария — 19,7%
  • Эстония — 19%
  • Германия — 11,7%
  • Дания -11,3%
  • Ирландия — 10,2%
  • Австрия -10%
  • Великобритания -9,3%
  • Люксембург — 8,3%

* исходя из общей суммы заработков

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
6 лет назад

бывает хуже…но редко..

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
6 лет назад

стопудово хуже! Труханова на нары! я б ему лысину до крови расцарапал! Ну ниче… скоро будет амнистия, выйдут особо опастные и Труханов не успеет убежать в Давос.

Семен
Семен
5 лет назад

Думаю, что жить стало не лучше, но все такие надежда на лучшее меня не покидает )

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции