Новости Одессы и Одесской области

Учимся выбирать зимние покрышки

Учимся выбирать зимние покрышки

Автопроизводители в инструкции к каждой модели автомобиля указывают оптимальный типоразмер покрышек и дисков. В некоторых случаях можно отклониться от правил и получить лучший результат. Например, снижение радиуса и увеличение профиля уменьшит пятно контакта с дорожным покрытием. За счет этого вы сможете управлять автомобилем более уверенно, а движение будет мягким.

Узкий профиль прекрасно подходит для езды по обледеневшей или заснеженной поверхности, поскольку автомобилю будет проще преодолевать преграды. На всякий случай напомним: обращаясь в интернет-магазин шин и дисков, заказывайте 4 шины одинакового типоразмера.

 

Зимние или всесезонные покрышки?

Есть такие водители, которые считают всесезонную резину оптимальным решением на все случаи жизни, которое позволит сэкономить на покрышках, дисках и на шиномонтаже.

В действительности это сомнительное утверждение. Производители такой резины уточняют, что она пригодна для использования при условиях температуры от –5 до +20 градусов. Так что ее скорее можно назвать межсезонной – таким себе осенне-весенним вариантом.

 

Европейский или скандинавский тип?

Зимнюю резину принято классифицировать на основании особенностей протектора:

  • Скандинавские покрышки имеют редкий рисунок с ромбовидными чашечками. Эти чашечки расположены в шахматном порядке. Такой протектор продавливает твердую корку снежной или ледяной поверхности. Особенности рисунка позволяют ему освобождаться от снега с грязью. В скандинавских шинах ваш автомобиль будет прекрасно себя чувствовать даже на самой заснеженной и нерасчищенной дороге. Междугородные трассы, проселочные пути – все им нипочем.
  • Европейские шины скорее можно назвать противодождевыми. Протектор с диагонально направленным рисунком, каналы, отводящие воду, а также прорези и мощные грунтозацепы – типичные признаки европейской покрышки. Подойдут для мокрого снега или во время оттепели.

 

Шипованные или фрикционные

Автомобильные шиныЗдесь стоит учитывать условия, в которых вы собираетесь ездить. Заснеженные и обледенелые участки без хороших шипованных покрышек превратятся в пытку. Но если вы живете в городе и ездите по асфальту, отдайте предпочтение фрикционной резине – шинах с липучками.

Это все, что нужно знать для грамотного выбора покрышек на зимний сезон. Главное –выбирать продукцию известного и надежного производителя. Чтобы сэкономить, старайтесь покупать новый комплект шин летом или даже весной. Магазины в это время делают хорошие скидки на весь зимний ассортимент.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции