Новости Одессы и Одесской области

Одесситам предлагают закрыть мусоропроводы

Одесситам предлагают закрыть мусоропроводы

Кабинет Министров Украины инициирует отмену обязательного наличия в многоэтажках мусоропроводов. Зачем? И согласны ли с этим сами жильцы и коммунальщики?

По словам заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, чистка мусоропроводов проводится нерегулярно, и из-за этого в домах возникает неприятный запах и грязь. В пример был приведен опыт европейских стран, где давно отказались от такой нормы. Многие жильцы домов также согласны с этим. Ведь наличие мусоропровода в подъезде зачастую приводит к антисанитарии. А с этого года в Украине еще и введена система сортировки бытового мусора. То есть мусор, пригодный для переработки и повторного использования, должен выбрасываться отдельно, а тот, который годится для утилизации — отдельно. За невыполнение этих правил даже предусмотрен штраф. Для населения он составляет от 340 до 1360 гривен, а для юридических лиц — от 850 до 1700 грн.

Лев Парцхаладзе также рассказал, что, по результатам проведенного опроса общественного мнения, только 8% опрошенных не готовы отказаться от мусоропроводов, а 92% граждан такую инициативу поддерживают.

— Да, пожилым людям спускаться на улицу с ведром тяжело. Но эту проблему можно решить. Им могут помочь вынести мусор родственники, соседи или сотрудники специальной службы, — заявил замминистра регионразвития, строительства и ЖКХ.

Для разъяснения данного вопроса мы также связались с представителями одного из коммунальных предприятий департамента городского хозяйства Одесского горсовета. Его сотрудники нам пояснили, что на сегодняшний день закрытие мусоропроводов в подъезде разрешается только с согласия всех жильцов. А что касается целесообразности такого шага, то там его поддерживают.

— Наличие мусоропроводов способствует разведению антисанитарии, грязи и стойкому неприятному запаху. А кому это приятно? Кроме того, в домах, где они установлены, возникает опасность размножения таких небезопасных для людей грызунов и насекомых, как крысы и тараканы. На секундочку, они являются переносчиками таких инфекционных болезней, как бешенство, чума, тиф и дизентерия, повреждают пищевые продукты, кожаные изделия, комнатные растения, — рассказал нам представитель КП «ЖКС «Черноморский».

По словам коммунальщиков, отсутствие мусоропроводов также упрощает и без того непростой труд дворника и уборщицы подъезда, которые вынуждены выгребать неприятные отходы и убирать за теми, кто ( и такое бывает) не всегда доносит в ведре все отходы даже до мусоропровода, оставляя часть мусора прямо на лестничной площадке.

Сергей Задорожный

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции