Новости Одессы и Одесской области

Как из Одессы в Москву ездят?

Как из Одессы в Москву ездят?

Сегодня миллионы украинцев работают за рубежом, в том числе и в России. К тому же остались родственные и дружеские связи за рубежом. А значит, народ продолжает мигрировать туда-обратно. Отмена авиасообщения между Одессой и Москвой увеличила нагрузки на железнодорожный и автотранспорт. «Одесская жизнь» узнала, как сегодня из Одессы ездят в Москву и насколько это популярный маршрут.

 

Поездом

Добраться из Одессы в Москву можно пассажирским поездом, где выдадут постель и напоят чаем. Билет в купейный вагон стоит 3862 гривни, плацкарт — 2262 гривни. Через сутки вы в Москве. Сейчас билеты можно купить и в день отправления. В зимний период особого наплыва пассажиров, по сравнению с летним, не наблюдается. В распоряжении пассажира спальное место на целые сутки. Правда, ночью выспаться не удастся. Две таможни, украинская и российская, на двух станциях, проверка пограничников, миграционной службы займут около двух часов.

Украинские граждане могут пересекать российскую границу как с загранпаспортами, так и с внутренними украинскими. Детям разрешено ехать с родителями или по доверенности, которую надо предусмотрительно оформить. Поездка железнодорожным транспортом туда и обратно обойдется в 5-7 тысяч гривен на человека.

 

Автобусом

Есть более дешевый путь. От автовокзала Одессы три-четыре раза в день отходят автобусы на Москву. Стоимость билета — 1000 гривен. Причем автоперевозчики «Босфор» и «Эколайнс» привлекают клиентов всевозможными скидками, акцией «Купи билет и получи скидку 20% на следующую поездку».

Частные перевозчики предлагают пятую поездку бесплатно, «выбрасывают» в праздники билеты по 200 гривен. Только следи за их рассылками! Так что автобусная поездка из Одессы в Москву и обратно по полной цене обойдется в 2000 гривен. Ехать придется 22-24 часа в сидячем положении с санитарными остановками. В некоторых автобусах вам предложат бутылку воды. В других об этом надо попросить, тогда вас напоят. С собой лучше домашнюю еду на 3-4 приема пищи, чтобы быть уверенными в качественной еде. И на всякий случай левомицетин, чтобы избежать неприятностей в организме. На украинской таможне вам нужно будет предъявить только паспорт.

А вот на российской придется со всем своим багажом выйти в зал досмотра, пройти через рамку, вещи пропустить через сканер, заполнить «миграционку» и предъявить паспорт. Прохождение таможни занимает от полутора до 3-4 часов, в зависимости от того, на какую смену и в какое время попадете. Зато в зале ожидания наслушаетесь самых разных историй от украинских «заробитчан» в России и о посещении россиянами Украины.

 

С пересадкой

Ну, а если вы хотите сэкономить, тогда можете отправиться из Одессы в Киев на автобусе от 300 гривен за билет или поезде от 110 гривен за билет (самый дешевый плацкарт — в измаильском поезде). С центрального автовокзала Киева буквально каждый час идут автобусы на Москву за 500-700 гривен. Спрос оправдывает предложение. Практически все рейсы заполнены, особенно в праздники. В день отправления вам, скорее всего, удастся взять билет лишь на одно из последних мест. Так что лучше планировать поездку заранее.

Билет можно купить по интернету на сайтах перевозчиков, а также в кассах автостанций и автовокзалов в Одессе и Киеве. Причем на киевском автовокзале расположено несколько касс перевозчиков, которые арендуют помещения. Спрашивайте, узнавайте. За спрос денег не берут. Купив билет в Москву, берите сразу же и обратный, если знаете дату своего возвращения. Автобусы из Москвы отправляются с разных автостанций, раскиданных по всему городу: «Щелковская», «Теплый стан», «Новоясеневская», «Варшавская». Так что лучше заранее знать, откуда начнется обратный путь. Расплачиваться можно как наличными, так и карточкой.

 

Самолетом

Если же вы хотите быстрее добраться до Москвы, не томиться сутки в поездах и автобусах, то есть вариант авиаперелета из Кишинева. С автовокзала Одессы каждый час отправляется маршрутка до Кишинева. Стоимость проезда — от 250 гривен. Билет до Москвы вам обойдется в сумму от 80 долларов без учета оплаты багажа. Его можно приобрести на сайтах авиакомпаний. Кроме того, можно из Одессы лететь в Минск, а оттуда уже в Москву. Вариантов путешествий много. Так что если вы собрались посетить соседнюю страну, то можете выбрать для себя оптимальный.

Перед поездкой желательно поменять гривни на российские рубли, потому что расплачиваться за продукты в кафе, за туалет украинскими деньгами в России не получится. И, конечно, нужно запастись в дорогу терпением и спокойствием в ожидании, что все происходящее в итоге закончится благополучно.

Читайте также о том, что нужно знать украинцам при вьезде в Россию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

И зачем туда ехать?

голубой
голубой
6 лет назад

с праздником всех советской армии и военно морского флота!! ! всех кто служил в армии нюхал портянки знает что такое озк и балтика тумбочка и дисбат.
особенно хочу поздравить моего товарища который вытащил меня из горящего танка под кандагаром..фугас талибов ударил в лоб.. танк вспыхнул..не удалось запустить ответку..а тут он в тельняшке перепоясанный пулеметными лентами..схватил меня за левую ступню и 2 километра волок по булыжникам..напевая смуглянку…спасибо брат ты спас меня низкий поклон..ничего не знаю о его судьбе ..вот только ..что живет он на таирово…

فلاد يمير
فلاد يمير
6 лет назад

Сидите дома! Нечего вам здесь делать!

Кристина
Кристина
4 лет назад
Ответить на  فلاد يمير

Прошу прощения, но Росия и Украина это как брат и сестра! В России у меня много братьев и сестер, дедушек и бабушек. Друзья и любимые люди! Я люблю Россию как и Украину! И политическая война не должна заставлять Вас ненавидеть нас!

это не для сирот безмозглых
это не для сирот безмозглых
6 лет назад

сироткам, у кого нет ни братьев ни сестер, а есть только дырка в голове и в сейфах нбу от мародеров госдепа, в москву ехать незачем

голубой
голубой
6 лет назад

всегда ездил движение это жизнь…слава богу позаботился что квартир у меня на постсоветском пространстве мало не бывает..куда хочу туда рулю..и это радует…и по ..уй на обстоятельства…пусть голова болит у кого много баблосов за рубежом!!!! а по моим меркам мне и родне всегда хватит …В ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТ!!!

кшиштоф
кшиштоф
6 лет назад

главное при въезде в польшу хлопу нужно помнить что ещэ польска нэ згинела и помнить как имя и фамилия твоего пана.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции