Новости Одессы и Одесской области

Календарь Великого поста. Как питаться в Великий пост?

Календарь Великого поста. Как питаться в Великий пост?

Календарь Великого поста 2018С 19 февраля по 7 апреля православные христиане будут соблюдать Великий пост, который продлится до Пасхи. Это строгий пост, когда не разрешается употреблять в пищу мясо-молочные продукты, даже рыбу в этот период можно будет есть только один раз — на Вербное воскресение (1апреля). Такие строгие правила не каждому под силу, поэтму церковь напоминает, что устава (правил поста) для мирян нет. Они существуют только для монахов. Поэтому миряне могут на него ориентироваться, но исполнять по силам. Например, употреблять растительное масло не только в субботу и воскресение, но и в другие дни (кроме первой и последней недели поста).

 

Как питаться в Великий пост?

Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в православной церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны стремиться все верующие. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам.

Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу. В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого поста, который будет духовно полезен.

Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем не строго. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.

Из книги «Здравушка».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции