Новости Одессы и Одесской области

Как и у кого просить прощения в Прощеное воскресенье?

Как и у кого просить прощения в Прощеное воскресенье?

Прощенное воскресениеПоследнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения во всех православных храмах будет совершен особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», — делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» — «Бог тебя простит, и я прощаю», — и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
6 лет назад

https://youtu.be/P_0MOuebTHg

ЗАДОРНОВ

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции