Новости Одессы и Одесской области

Книги украинских авторов, по которым были сняты художественные фильмы (ФОТО, ВИДЕО)

Книги украинских авторов, по которым были сняты художественные фильмы (ФОТО, ВИДЕО)

Книги украинских авторов«Одесская жизнь» продолжает рассказ о книгах украинских авторов, которые были экранизированы в разные годы. В качестве главного книжного эксперта нам помогает продавец магазина украинской книги «Книгарня кав’ярня» Дарья Гармидер.

Всего по словам Дарьи, было экранизировано 160 произведений. Впервые это сделал немецкий режиссер Иоганесс Гунтер в 1921 году с романом Владимира Винниченко «Черная пантера, белый медведь». Книги этого автора вдохновляли многих кинематографистов и в сети можно найти экранизации разных лет.

В 1994 году был экранизирован роман «Тигроловы» Ивана Багряного. Эта книга — продолжение его предыдущей книги «Сад Гефсиманский», по которому, также был снят художественный фильм режиссером Ростиславом Сунько. Это приключенческий детектив, захватывающий с первых страниц. Само издание — очень интересно оформлено, напечатано на хорошей белой бумаге, крупным шрифтом и станет отличным подарком для любителей такой литературы.

В прошлом году украинцы с удовльствием смотрели в кинотеарах филм «Иван-сила», про самого сильного человека в мире. Это кино было снято также по мотивам романа Александра Гавроша «необыкновенные приключения Ивана-Силы». Автор — родом из Закарпатья и он очень много работал над источниками в архивах и библиотеках. В результате книга вышла исторической и кроме того, она включена в школьную программу по украинской литературе.

Ну а напоследок в качестве небольшого анонса хочется рассказать о еще двух романах для взрослых читателей. Фильмы по этим книгам только готовятся к выходу и у вас будет прекрасная возможность успеть прочесть первоисточник до премьеры.

Речь идет о романе «Сладкая Даруся» Марии Матиос. Это историческая драма о присоединении Галичины к Советскому Союзу. Кстати, в театрах Украины идет спектакль по мотивам романа, и при случае рекомендуем вам его обязательно посмотреть.

Еще один фильм, который вот вот появится — «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана. Это также книга года Би-би-си. Действия происходят в Луганске 90-х на бензоколонке, об этом будет и фильм. С нетерпением ждем премьеру! 

Подготовила Юлия СУЩЕНКО


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции