Новости Одессы и Одесской области

Остеохондроз: как себе помочь?

Остеохондроз: как себе помочь?

Остеохондроз: как себе помочь?Сегодня мы с вами поговорим о правильном питании при остеохондрозе. Эта информация, надеемся, будет полезна не только для тех, кто уже столкнулся с данным заболеванием, но и для тех, кто хочет его избежать.

Болезнь эта поражает межпозвонковые диски и другие ткани позвоночника. Главными признаками, на которые следовало бы обратить внимание, являются боли в спине, головные боли, онемение конечностей, сухость кожного покрова.

Важным элементом в лечении и профилактики, естественно, является питание. Врачи рекомендуют контролировать то, что вы едите. Поэтому пища должна быть полезной. Продуманное питание при остеохондрозе нормализует пищеварение – это дает возможность снабдить ткани позвонков нужными элементами.  Незаменимые источники  данных элементов и витаминов – сухофрукты и орехи. Сейчас мы сделаем некоторый обзор, который поможет вам улучшить свой рацион при остеохондрозе.

Орехи, финики, инжир содержат много кальция – главный строительный материал в нашем теле, благотворно влияет на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Арахис, миндаль, фундук, кешью, изюм, курага, финики содержат магний, который влияет на усвоение витаминов группы В и помогает вырабатывать множество ферментов.

Сухофрукты и орехиВсе сухофрукты и орехи содержат в себе спектр витаминов группы В, столь необходимых для работы мышц, иммунитета. Витамины группы В выполняют множество функций: улучшают пищеварение, обменный процесс, синтезирует жиры и белки, образует полезный холестерин и многое другое.

В финиках и инжире большое содержание фосфора, который играет большую роль при формировании костей. Фосфор – вещество, которое помогает правильному росту клеток. Практически все процессы жизнедеятельности человеческого организма связаны с содержанием фосфора в организме.

Чернослив, курага, миндаль, фисташки, кешью – источники витамина А, регулирующего синтез белков, которые благотворно влияют на формирование костей.

Витамином С полны инжир, курага, чернослив, финики, миндаль и грецкий орех.

Правильный подход к питанию – источник вашего здоровья. Хотелось бы отметить еще один плюс сухофруктов и орехов: их легко и удобно брать с собой. Учитывая то, что врачи рекомендуют дробное (5-6 раз в день) и максимально витаминизированное питание, то для перекусов – эти сушеные фрукты просто находка.

Также необходимо напомнить, что людям с остеохондрозом не рекомендуется употреблять много сахара. Поэтому можно заменить конфеты, булочки, пироженные и тортики на сухофрукты и орехи, а в чай или кофе полезнее добавить ложку меда. Принимая же основную пищу как минимум три раза в день, помните о том, что жирная, острая, сильно пересоленная, жаренная пища провоцирует обострение любого заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lizka69
Lizka69
5 лет назад

Очень не люблю самоличение. Поэтому пользуюсь Артропантом. Средство хорошее. Посоветовал знающий человек. После него суставы болят намного меньше. Всем советую!

Inna
Inna
5 лет назад

Спасибо за статью. Очень познавательно. После того, как начались боли в спине, начала изучать тему остеохондроза. Вот еще у ребят https://fitnesslife2.ru/stadii-osteohondroza-pozvonochnika/ интересно написано

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции