Новости Одессы и Одесской области

Первый шаг к хорошему отдыху: своевременное оформление документов

Первый шаг к хорошему отдыху: своевременное оформление документов

Сейчас, когда открыли безвизовый режим, выехать за границу несложно. Но если вы решились на это в первый раз, вам пригодится пара советов.

Первое, на что надо обратить внимание: если у вас оформлен обычный загранпаспорт, то он актуален до 2024 года. На данный момент оформляются только биометрические паспорта. С электронным паспортом вам не надо оформлять визу, вы более мобильны. В обычном же паспорте, как и прежде, нужно ставить визу.

Второе – это оформление загранпаспорта. Для этого можно обратиться в любое отделение миграционной службы. По новому закону Украины прописка не имеет значения.

Для оформления вы должны иметь с собой внутренний паспорт, код, предыдущий загранпаспорт (если он у вас был). Для молодых людей до 25 лет обязательна справка с военкомата. Если армия уже позади, то надо предоставить военный билет. Обязательно сделайте ксероксы данных документов.  В паспорте отксерить 1-ю, 2-ю, 11-ю страницы в двух экземплярах. Фотографию сделают на месте. Справка о судимости с 2016 года не нужна.

Сейчас очень большие очереди в миграционные службы, особенно в крупных городах, таких как Киев, Львов, Одесса и другие. Поэтому, чтобы их избежать, можно воспользоваться услугами отдельных фирм и сервисов, например представленных на сайте https://visa1.com.ua/pasport. Их услуги смогут сэкономить ваше время и нервы.

Если вам хочется взять с собой ребенка, нужно оформить детский загранпаспорт. Теперь на ребенка (не зависимо от его возраста: от рождения до 16 лет) оформляется специальный детский паспорт. Для оформления такого паспорта должен прийти один из родителей.

Для этого нужно приготовить оригинал свидетельства о рождении, паспорта ребенка (после 14 лет), индентификационный код (если уже оформлен), фото 10х15 (если ребенок младше 12 лет, с двенадцатилетнего возраста фото делается на месте). Если кто-то из родителей иностранец и это указано в свидетельстве о рождении, нужна справка, что ребенок – гражданин Украины. Не забудьте взять свои документы, подтверждающие, что вы родитель!

До 12 лет ребенку могут оформить обычный загранпаспорт, без биометрических данных. Если же ему оформили паспорт нового образца, то до 12 лет чип остается незаполненным. Детский паспорт действителен 4 года.

Обратите внимание, что ребенок после 16 лет может сам оформлять загранпаспорт и путешествовать, без разрешения родителей. Дети более младшего возраста путешествуют только вместе со взрослыми. Если с ребенком выезжает один родитель, то необходимо нотариально заверенное разрешение второго, где указана страна и время пребывания. 

В случае несогласия второго родителя выезда ребенка за границу, можно обратиться в суд. На сегодняшний день законодательство Украины рассматривает интересы ребенка. И тогда вместо разрешения родителя на выезд будет решение суда. Это не очень сложный процесс, но занимает время. Поэтому, если вы собираетесь на отдых с малышом, делайте все заранее.

Третье, что вы должны учесть – это временные рамки при оформлении документов. В связи с большим наплывом желающих получить биометрический паспорт быстро не получится, даже ускоренный режим не всегда такой ускоренный как вам хочется. Поэтому, продумывайте сроки своей поездки заранее, с учетом реального времени оформления всех необходимых документов.

За подробными и квалифицированными консультациями по вопросам визы, загранпаспортов, замены внутреннего паспорта можно обратиться к Паспортно-визовому партнеру, сайт которого упоминался выше.

Приятного путешествия!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции