Новости Одессы и Одесской области

Одесса 100 лет назад и День Соборности

Одесса 100 лет назад и День Соборности

22 января 1918 года День первой Независимости

Объединение Украинской и Западно-Украинской народных республик 22 января 1919 года было проведено в символическую дату — первую годовщину IV Универсала. Именно это событие стало основанием называть эту дату Днем Соборности.

День соборности и свободы Украины

Одесса же к событиям 22 января 1919 года отношения не имеет. В эти дни, с ноября 1918-го по апрель 1919 года город находился под оккупацией стран Антанты.

Затем ненадолго Одесса попадала под контроль УНР при Симоне Петлюре.

   

Что происходило в январские дни 1918 года, ровно сто лет назад, в Одессе

IV Универсал Центральной Рады и Одесса

В Одессе после Октябрьского переворота царило многовластие. Сохраняла полномочия «старорежимная» городская Дума. Действовали представители правительства Украинской Центральной Рады. Она 20 ноября 1917 года провозгласила по своему III Универсалу автономию Украины. Как полноценный орган власти работал также совет депутатов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесского военного округа — РумЧерОд. К этому стоит добавить распоясавшихся вконец бандитов и большевиков, чувствующих опору под ногами после событий в Петрограде.

Одесса – Памятник борцам революции.Под давлением событий на образовавшемся фронте военных действий между большевистским правительством Советской России и Украиной, Центральная Рада 22 января 1918 года в своем IV Универсале провозгласила полную независимость государства — Украинской Народной Республики (УНР). Это делалось для того, чтобы мобилизовать страну, юридически не иметь никакой связи с большевиками и создать правовые условия для самостоятельных переговоров с Германией и Австро-Венгрией. Командование подчиненными Центральной Раде войсками в Одессе возложили на подполковника Владимира Поплавко.

Одесса в такой обстановке сначала была 3 января 1918 года объявлена РумЧерОдом «вольным городом». С 26 января, в качестве «ответной реакции» на IV Универсал, так называемый «комитет 15» РумЧерОда начал вооруженный захват власти в Одессе.

   

Январские бои в Одессе

Торжественные похороны жертв восстания Румчерода. Одесса, 1918 год.27 января подконтрольные РумЧерОду части, в том числе красногвардейцы, захватили вокзал, почту, телефон, телеграф, штаб военного округа. После чего объявили об установлении в Одессе советской власти.

Уже рано утром 28 января подконтрольные УНР воинские части и юнкера кадетского корпуса начали контрнаступление. Они заняли железнодорожный вокзал, куда сразу начали прибывать подкрепления. В ходе методичного наступления большевиков оттесняли из центра города к порту, Пересыпи и Молдаванке.

29 января на стороне большевиков выступили стоящие в порту боевые корабли: крейсер-яхта «Алмаз», броненосцы «Ростислав» и «Синоп». Со стороны станции Одесса-Товарная по вокзалу и центру стрелял из пушек самоходный броневагон «Заамурец». Под артиллерийским огнем с кораблей и бронепоезда, украинские части постепенно отступили на Большой Фонтан.

30 января большевики взяли здание юнкерского училища (кадетского корпуса) на 3-й станции Фонтана. Части УНР и юнкера отступили к 16-й станции.

31 января из состава РумЧерОда выбрали Совет народных комиссаров. Он провозгласил Одесскую советскую республику, которая, в свою очередь, признала в качестве верховной власти Совнарком в Петрограде и украинское советское правительство в Харькове. Главой Одесского совнаркома стал Владимир Юдовский, а войсками командовал Михаил Муравьев.

Современный Памятник борцам за установление Советской власти в Одессе на Куликовом поле.

За время уличных боев погибло 119 человек. 359 человек было ранено. 3 февраля в Одессе состоялись торжественные похороны всех погибших — без различия, на чьей стороне они сражались. Процессия прошла от Думской площади по Пушкинской. Для них сделали братскую могилу на Куликовом поле.

В советское время над братской могилой установили обелиск, но уже в память «борцам революции». Его разрушили во время немецко-румынской оккупации. Сейчас на его месте, около трамвайной остановки, стоит более скромный по масштабам памятник.

   

Хронология политических режимов в Одессе 1917-1920

  • 1917, февраль-ноябрь — Временное правительство
  • 1917, ноябрь — 1918, январь — «Многовластие» и «Вольный город» РумЧерОда
  • 1918, январь — март, «Одесская Советская республика»
  • 1918, апрель — ноябрь, Украинская Держава гетмана Павла Скоропадского и оккупация немецко-австрийскими войсками
  • 1918, ноябрь-декабрь, Одесса в составе УНР Симона Петлюры
  • 1918, декабрь — 1919-апрель — Одесса оккупирована Антантой
  • 1918, середина декабря — 1919, 5 апреля — Одесса под властью Добровольческой армии Деникина
  • 1919, 6 апреля — 23 августа — Одесса под контролем большевиков и атамана Григорьева
  • 1919, 23 августа — 1920, 6 февраля — Одесса под властью белогвардейской Добровольческой армии
  • С 7 февраля 1920 г. в Одессе установлена советская власть.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции