Новости Одессы и Одесской области

Крым: чей он с точки зрения истории

Крым: чей он с точки зрения истории

Автономная Республика Крым20 января — день Автономной Республики Крым. К этой дате «Одесская жизнь» разбиралась в хитросплетениях истории полуострова.

   

До крымских татар

До нашей эры в Крыму жили тавры, киммерийцы, скифы и сарматы — ираноязычные племена. В основном, кочевые племена селились в степной и горной зонах полуострова. Побережье облюбовали выходцы из Греции. Эллины основали множество городов, в том числе Херсонес Таврический.

В I веке нашей эры Крым попал под контроль Рима. В V веке, в основном, стал принадлежать Византии.

В Х веке князь Владимир берет Херсонес. Полуостров попадает в сферу влияния Киевской Руси.

   

Автономная Республика КрымКрым татарский

Однако осваивая побережье, на степь никто не посягнул. Поэтому эту зону постепенно завоевывают печенеги, потом — половцы. Примерно с 1250 года Крым становится частью Золотой Орды. В XV веке образовывается Крымское ханство.

В 1478 году на полуостров приходят турки. Теперь эта территория под властью Османской Империи.

   

Русско-турецкие войны

В войне 1735-1739 годов Крым дважды пытались взять русские армии, однако эти попытки закончились безрезультатно.

По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору, который подвел итоги войны 1768-1774 годов, Османская империя передала полуостров России. В 1783 году Крым становится частью Российской Империи, основывается Севастополь.

В Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов Крым стал главной ареной борьбы международной коалиции. После почти годичной осады был взят Севастополь, но остался в составе России по условиям Парижского мирного договора.

   

Советская история и «хрущевский» подарок

В 1918-1921 годах Крым становится ареной жестоких сражений Гражданской и Первой мировой войн, завершившихся включением Крыма в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Так было до 1954 года, когда полуостров передали Украине по инициативе лидера СССР Никиты Хрущева. Причиной стали тесные экономические, транспортные и инфраструктурные связи полуострова с УССР. Это позволило проложить на полуостров канал для снабжения водой и мощные линии электропередач. В результате равнинная часть Крыма превратилась из выжженной степи в плодородный край.

Севастополь как главная база ВМФ имел особый административный статус города республиканского подчинения, наряду с Москвой, Ленинградом и Киевом.

   

Крым после 1991 года

После распада СССР Крым в составе Украины из области стал автономной республикой. Но после 1993 года реальные полномочия автономии постепенно сокращались. Севастополь оставался отдельной административной единицей.

В 1993 году Верховный совет России провозгласил Севастополь территорией РФ. Но это решение было осуждено президентом Борисом Ельциным и МИД РФ.

В феврале-марте 2014 года Крым был оккупирован российскими войсками. Под контролем российских войск без опознавательных знаков прошел так называемый «референдум» 16 марта. На следующий день была провозглашена «Республика Крым». 18 марта ее включили в состав России на правах отдельного федерального округа.

Перед этим, 23 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о начале «мер по возвращению Крыма в состав России». А 1 марта Совет Федерации РФ ответил согласием на обращение Путина о разрешении использовать российские вооруженные силы на территории Украины.

Мировое сообщество в лице ООН и других организаций, а также большинство стран мира не признали присоединение Крыма к Российской Федерации.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции