Новости Одессы и Одесской области

С обычным фонариком — по необыкновенным тайнам ночного закулисья (ФОТО)

С обычным фонариком — по необыкновенным тайнам ночного закулисья (ФОТО)

Музкомедия: «Тайны ночного закулисья», ОдессаДа-да, бывает, оказывается, и так: спектакль в театре оканчивается, зрители спешат в гардеробную, расходятся по домам, делясь впечатлениями. И тут… все только начинается. Думаете, я о том, как после спектакля происходит его обсуждение? Нет, не об этом. Одесский театр музыкальной комедии им. М.Водяного внес в свою насыщенную жизнь не просто ноу-хау, а нечто совершенно удивительное, в «такт» самому театру.

Теперь здесь, в полной темноте, желающим выдаются фонарики — и начинается необыкновенное действо: погружение в мир ночного театра со всеми его тайнами, изюминками, его мистикой. Называется такая экскурсия «Тайны ночного закулисья», идею ее проведения привнесла в насыщенную жизнь театра его директор — заслуженный работник культуры Украины Елена Редько.

Музкомедия: «Тайны ночного закулисья», ОдессаРуководитель отдела рекламы и связей с общественностью театра Музкомедии Татьяна Орел, которая и проводит это путешествие, делает акцент на том, что экскурсия — не только познавательная, но, прежде всего, эмоциональная. Увидеть театр «изнутри», да еще в темноте — это не просто пройтись по нему и узнать что-то новое, это означает «насытиться» духовно, прикоснуться к тому, о чем мы порой себе и не представляем, бывая в театре.

— Говорят, что света в душе должно быть столько, чтобы можно было справиться с охватывающей тебя темнотой! Мы очень рассчитываем на свет в ваших душах, поэтому и пригласили  вас на необычную экскурсию по театру, которую хотим провести в полной темноте, — так начинается это удивительное действо, по сути, еще один спектакль, где зрители становятся соучастниками в полной мере, — рассказывает Татьяна Орел.

Каждая такая экскурсия — эксклюзивна, то есть, она будет проводится по-новому, как будут и открываться все новые и новые тайны, появляться из ниоткуда персонажи: такие вот удивительные вещицы здесь происходят, мы привыкли из называть спецэффектами.

Музкомедия: «Тайны ночного закулисья», Одесса— Вот костюмы, сшитые мастерами наших пошивочных цехов. Они хранят тепло человеческих рук и энергетику тех артистов, которые работали в этих костюмах. Здесь представлены костюмы, в которых работали Людмила Сатосова, Семен Крупник, Идалия Иванова, Юрий Дынов, — рассказывает Татьяна Орел.

И вот ведь удивительно: здесь же, в костюмерной, во время этого путешествия, окутанного флером тайны, порой оживают и «уходят в никуда» и сами костюмы. Да-да,  именно так. И слышали бы вы, какой восторг это вызывает у посетителей.

Но как бы ни менялась сама ночная экскурсия, низменным остается одно: посещение гримерной артиста-легенды, чье имя носит театр — Михаила Григорьевича Водяного. Здесь висит его костюм Попандопуло, афиши, здесь же расположена его личная мебель, переданная театру. Тут на столике при свете свечи стоит стакан с недопитым чаем: кажется: Артист вышел всего на минуту… Здесь можно услышать песню об Одесе в его исполнении, и постоять в минуте молчания, воздавая дань памяти Михаилу Водяному, наполнившись увиденным и услышанным.

Посетители ночного закулисья, затаив дыхание, путешествуют вверх и вниз, встречаются с волшебной скрипкой, которая вдруг начинает звучать, пытаются дать ответ на несложные, в общем, вопросы о тех композиторах, которые писали оперетты и мюзиклы, и даже попытаться узнать их в лицо…

Декорационный цех… Здесь рождаются сложные декорации — удивительные, создающие дух каждого отдельного спектакля. Но экскурсия ведь окутана тайной! Сюда посетители попадают тоже совершенно таинственным образом. Каким? А стоит ли сейчас раскрывать все тайны? Тем более, что и здесь, в месте, где создаются декорации, тоже происходят чудеса. Так, появляется еще один мистический персонаж, производя с никак не пожелавшими и после спектакля зрителями покинуть театр самые диковинные штуковины.

Музкомедия: «Тайны ночного закулисья», ОдессаЯ не случайно рассказываю о том, что после спектакля вы, став участником этой почти невероятной экскурсии, должны и в самом деле быть готовы к чуду: оно вас тут поджидают на каждом шагу. Например, то и дело где-то совсем близко есть кто-то, кто поведет вас «туда-то»: что-то расскажет, что-то покажет. А то вдруг сверху появляется персонаж из «Ночи перед Рождеством» — тот самый Черт ( артист Александр Владыченко)…

И кто это постоянно звонит в колокольчик? Ага, оказывается, когда театр засыпает, в нем оживает старый-старый Дворецкий (артист Денис Фалюта) — хранитель театра. Он рад вам или не очень? Чем порадует или напугает? Давайте мы все же не станем раскрывать всех секретов. Тем более, кто знает, может быть, на другой экскурсии Дворецкий вообще не пожелает появляться перед вами, и вы увидите другого героя другого спектакля, а, может, и не героя, а существо из параллельного мира. Здесь, кажется, возможно все. В конце концов, нам с вами все равно никогда не узнать всех театральных тайн, его мистерий, загадок, всего того необъяснимого, что происходит ночью в закулисье, и из чего потом рождается очередной спектакль.

А знаете ли вы, что в театре есть… трюм?

— Здесь скрипят механизмы, трутся шестеренки, и благодаря всему этому там, на сцене, происходит магия — происходит смена времен года, меняются картины, сюжеты, города, страны, — рассказывает Татьяна Орел.

Кстати, и здесь перед вами появится нечто, простите, некто — без таких существ невозможна ни одна магия на свете, и уж, тем более, театральная!..

Да, да, вы успеете всего за час и насладиться, и чуть-чуть испугаться, наполниться благоговением и побывать везде-везде, даже на сцене! Кажется, я и заметить не успела, как я оказалась на ней, а передо мной уже простирался пустой зрительный зал, а мы все, участники экскурсии, вдруг стали актерами.

Музкомедия: «Тайны ночного закулисья», ОдессаА еще эта сцена (вот уж этот неугомонный Дворецкий!) стала потихоньку кружится, и стал закрываться занавес, и даже захотелось, чтобы эта сказка длилась как можно дольше.

И оркестровая яма, и даже волшебная дирижерская палочка зажили своей совершенно волшебной жизнью: снова зазвучала вдруг музыка, потому что многим так захотелось попробовать себя в роли маэстро-дирижера оркестра.

Мы часто говорим о том, что театр — это некий необыкновенный мир, пусть даже в нем многое условно. Может, в этом и его особая прелесть. О, только ли в этом?! И вот теперь Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного создал путешествие в этом невероятный мир, и очень хочется верить, что долго-долго будет жить и переливаться тайнами-загадками это почти невероятное театральное новшество — при свете обычных фонариков совершить путешествие в необыкновенный мир затихшего (это только так кажется, я уже теперь точно знаю!) ночного театра!..

 

Оксана Чигиринская.

Фото автора.

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексеенко Леонид Григорьевич.
Алексеенко Леонид Григорьевич.
6 лет назад

Конечно, когда мы были соседями и наши театры разделял маленький дворик, такой экскурсии не могло быть. Театр музкомедии называли тогда КОРОЛЕВСКИМ. И было за что. Истинно театральный художник Михаил Ивницкий творил чудеса на маленькой сцене театра. Сейчас, глядя на большую сцену театра имени М.Г.Водяного, ещё больше удивляюсь, как там могли блистать замечательные артисты? Но это было и осталось в благодарной памяти зрителей на века наших жизней.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции