Новости Одессы и Одесской области

Пенсии и зарплаты, правила на дорогах, цены и медицина. Как начинается 2018-й?

Пенсии и зарплаты, правила на дорогах, цены и медицина. Как начинается 2018-й?

С 1 января вступили в силу сразу несколько новых законов и решений местных советов, серьезно меняющих жизнь и ее качество у каждого из нас. Что же ждет нас в 2018 году? Увеличение «минималки», уменьшение скорости движения в населённых пунктах, медреформа, рост пенсий и курса доллара.

  

Наши финансы: не расслабляйтесь

Что ждёт в 2018-ом?Минимальная зарплата с 1 января вырастет, но не настолько, как обещали. Вместо 4100 гривен будет лишь 3723. Но и это, судя по опыту годичной давности, приведет к росту налогов и попытке бизнеса всячески «уйти в тень» в трудовых отношениях. Тенденция перевода работников на уменьшенные ставки, оплату по гонорарной или подрядной системе лишь продолжится.

Растет прожиточный минимум. Его базовая ставка с 1 января — 1700 гривен, с 1 июля — 1777 гривен, с 1 декабря 2018 года — 1841 гривна. У детей возрастом от 6 до 18 лет и трудоспособных граждан слегка больше.

Что ждёт в 2018-ом?Радикального повышения пенсий, как в октябре 2017-го, не будет. Хотя правительство обещает повысить пенсии ряду категорий граждан, прежде всего, военным, примерно на 1500 гривен. Минимальная пенсия с 1 мая будет 1312 гривен, а к декабрю вырастет до 1373 гривен.

С 1 января вступило в силу положение о страховом стаже. А это значит, что для выхода на пенсию нужно не 15, а минимум 25 лет страхового стажа. Каждый год будет добавлять к этому сроку еще один год. К 2028 году минимальный страховой стаж составит уже 35 лет. Кто не будет иметь достаточного страхового стажа — получит пенсию в размере прожиточного минимума.

В государственный бюджет на 2018 год заложен прогноз роста курса доллара до 30 гривен. А это значит, что «зеленый» до конца года обязательно дойдет до этой черты и даже попробует «перешагнуть ее». И это вместе с инфляцией «съест» все ожидаемые незначительные увеличения пенсий и прожиточного минимума.

  

Наш транспорт: не спешите

С 1 января вступает в силу новый пункт Правил дорожного движения об уменьшении максимальной скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км/час. С одной стороны, это теоретически позволит избежать многих тяжелых последствий многочисленных ДТП. А с другой — без неотвратимости наказания за малейшее превышение скорости, это положение работать будет слабо. Также ограничение может, в некоторых случаях, стать причиной пробок на автодорогах.

Что ждёт в 2018-ом?У местных властей есть лазейка для обхода этого пункта. Это установление специального режима движения на конкретных улицах с ограничением максимальной скорости в 60 или даже 80 км/час. Но такие улицы и дороги должны иметь длинные участки без светофоров и пешеходных переходов, многоуровневые развязки и ограждения проезжей части.

Намного более жестко будут карать за вождение в нетрезвом виде. Штрафы возрастают до 40 тысяч гривен. Весьма велик риск лишиться прав или даже отправиться в тюрьму за ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Снижаются пошлины на ввоз новых автомобилей в среднем на 0,9% в год. Погоды на рынке это не сделает, но сможет отчасти компенсировать постоянное подорожание. Также отменяется льготный акциз на ввоз подержанных автомобилей до 2016 года выпуска.

Зато на год полностью отменяются пошлины, акцизы и НДС на ввоз новых и подержанных электромобилей. Следует ожидать падения цен на электрокары в среднем на 15-20%. То есть, самая распространенная модель — подержанный «Nissan Leaf» будет стоить менее 10 тысяч долларов. Есть шанс, что дешевая и экологически чистая электротяга станет действительно доступной для каждого автолюбителя.

  

Что ждёт в 2018-ом?Наши табак и алкоголь: не напивайтесь

Госпредприятие «Укрспирт» одновременно увеличивает себестоимость продукции почти на гривну и отменяет скидки для нескольких крупных производителей водки. А это значит, что почти вся водка подорожает не менее, чем на гривну за стандартную бутылку в поллитра сорокаградусного напитка.

С 1 января на 30% увеличивается акциз на табак — до 578 гривен за 1000 сигарет. А это значит, что пачка сигарет, в среднем, станет дороже на 10-11 гривен. А в перспективе стоимость пачки сигарет вполне может подскочить, как минимум, до 90-100 гривен.

  

Что ждёт в 2018-ом?Наша «коммуналка»: не ленитесь

Новый закон о ЖКХ гласит, что все граждане должны обязательно вовремя сообщать коммунальным службам показания счетчиков. Иначе все посчитают по средним показателям, а не по фактическому потреблению электричества, газа, воды или тепла. Как это делать в условиях, когда дозвониться поставщику услуги зачастую сложно, а ряд граждан не имеет возможности пользоваться компьютерами и интернетом — остается под вопросом. Также на граждан «раскидают» потери воды и тепла в доме даже при наличии у них счетчиков. То есть, за прорвавшую за пределами своей квартиры трубу или за нерадивого соседа придется заплатить.

Зато на год отложено введение оплаты пени за просроченные коммунальные платежи.

  

Что ждёт в 2018-ом?Наши цены: не чревоугодничайте

Эксперты обещают рост цен на продукты. Традиционное подорожание молочных продуктов, сала, овощей в зимний сезон не будет сопровождаться последующим падением цен. Особенно туго будет с молочными продуктами. А все потому, что предприятиям по переработке молока теперь можно закупать сырье только у специализированных фермерских хозяйств и агропредприятий. Таким образом, большинство основных продуктов питания подорожает на 10-20%, а «молочка» — даже более чем на 20%.

  

Наше здоровье: не болейте

Запущенная еще в прошлом году медицинская реформа с 1 января полностью вступает в силу. Главное для одесситов — это необходимость оперативно заключить договор с семейным врачом. Чем скорее — тем лучше, чтобы успеть выбрать лучшего доктора в своем районе и «не пропустить» бюджетные деньги. Платить за лечение придется официально. В тех случаях, когда пациент сам обратится к специалистам узкого профиля, минуя первичное звено в виде семейного врача.

Что ждёт в 2018-ом?Важное новшество для одесситов, которое начало работать с осени 2017 года — бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами при ургентном поступлении в больницу. Это делается за счет бюджета города. Также действует государственная программа реимбурсации — возмещения стоимости лекарств по программе «Доступные лекарства». Важно, что речь идет не о конкретных препаратах, а о действующих веществах. Это лекарства для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, а также хронических заболеваниями желудка и кишечника, депрессией.

Обещанной реорганизации лечебных учреждений пока не будет. Для Одесской области все еще не утвержден список госпитальных округов. До сих пор не понятно, будет их пять или девять. Однако на базе каждой существующей районной больницы будет создан современный центр интенсивной терапии и диагностики, что закреплено в решении областного совета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции