Новости Одессы и Одесской области

Медреформа в стране и в селе стартовали из Одесчины

Медреформа в стране и в селе стартовали из Одесчины

Накануне Нового года Пётр Порошенко посетил Одесскую область, где дал старт закону о медицинской реформе. Что же ещё он сделал за те несколько часов, что был здесь?

Подписаны новые законы о медицине

В райцентре Окны (бывшие Красные Окны) на севере Одесской области Петр Порошенко подписал два закона, фактически запускающих медицинскую реформу: «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» и «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Первый закон превращает огромный объем бесплатной для граждан, согласно Конституции, медицинской помощи в конкретный набор медицинских услуг. Оплачивает их государство по трем уровням медицинской помощи. В этом году стартует первая ступень — семейная медицина, а также программа «Доступные лекарства» по оплате части медицинских препаратов.

Второй закон даёт возможность оказания медицинской помощи и диагностики в сельской местности удаленно. Это так называемая телемедицина, при которой фельдшер или медсестра могут взять анализы, сделать кардиограмму, передать данные врачу-специалисту в районной или областной больнице — и оперативно получить диагноз или консультацию. А самому пациенту уже далеко не всегда надо тратить время и деньги на поездку в клинику за несколько десятков километров.

— Нельзя посадить профессора в каждое село, но можно провести Интернет и выдать планшет. А снять кардиограмму может медсестра, прочитает ее уже врач — профессор или доцент, который поставит диагноз удаленно, — заявил Президент во время подписания закона.

Жилье для сирот

Одним из моментов визита президента стало вручение детям-сиротам в селе Маяки сертификатов на социальное жилье. Это часть государственной программы по обеспечению жильем сирот, покидающих в 18 лет детские дома и интернаты. В силу более низких цен на недвижимость в сельской местности, именно в селах эта программа работает более эффективно. А в Одессе и других крупных городах программа пробуксовывает — квартиры дорогие.

Почему Президент не был в Одессе?

Возникло несколько версий, почему Петр Порошенко не посетил саму Одессу. Ведь побывав в настоящей глубинке на севере Одесской области и в Беляевском районе, до областного центра он не добрался. Одни объясняют это плотным рабочим графиком Президента перед Новым годом. Другие — нежеланием его общаться с мэром.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
6 лет назад

подпишите мою петицию президенту украины надо 25000 подписей https://petition.president.gov.ua/petition/42282

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции