Новости Одессы и Одесской области

Терпение и труд до ОСМД доведут

Терпение и труд до ОСМД доведут

Подробную инструкцию по созданию ОСМД можно найти на сайте одесского Горсовета. Советы по поводу оформления документов можно получить у юриста. Узнать, с какими проблемами и трудностями придётся столкнуться при этом на практике, можно только у того, кто уже попытался и сделал. «Одесская жизнь» расскажет реальную историю одного дома, как там создавалось ОСМД.

Юрий, живущий в обычном доме в центре Одессы, не считает себя ни бойцом, ни героем. Просто у него оказалось достаточно терпения и настойчивости, чтобы воплотить идею создания ОСМД в жизнь. Не без помощи других инициативных жильцов, но началось всё с хорошей идеи одного человека.

Проблема «проигравших»

Создаём ОСМД— Самое трудное — это уговорить людей попробовать, — рассказывает Юрий. — У большинства в голове крепко засела мысль, что всё равно ничего не получится. Несколько людей в нашем доме загорелись сразу, подключились, но в целом «ЗА» было всего 30%, а нужно 75%. Так что пришлось уговаривать. Мы ходили по жильцам, общались, объясняли. Долго, упорно, спокойно. Они говорят «мы привыкли к ЖКС, там всё понятно». Спрашиваешь, к чему они там привыкли? Что ничего не делается, что мастера любого нужно по три дня ждать, а потом ему же отдельно платить? Отвечают, что с ОСМД вообще тёмная история, лучше не начинать. Так — всё плохо, но хотя бы знакомо. Это ужасная проблема — вот эта позиция заранее проигравших, таких людей тяжело раскачать. Ну вот на эту раскачку мы потратили почти 2 месяца, с некоторыми по 7-8 раз беседовали. В какой-то момент я сообразил взять и посчитать, сколько мы всем домом заплатили в ЖКС за последние 5 лет. Потом перевёл сумму в доллары. Вот когда люди эти суммы увидели, у них глаза округлились. Деньги немалые, а за них практически ничего в доме не сделано. Была ещё пара человек, которые просто из принципа выступали против, но это во всех домах бывает, обычное дело, из вредности какой-то, видимо. Человеческий фактор… Но тут хорошо, что согласия 100% не нужно, достаточно большинства.

Статистика по ОСМД

По сведениям Департамента городского хозяйства, жилищный фонд Одессы на сегодня насчитывает 8135 многоквартирных домов. По состоянию на 1 марта 2017 года в Одессе зарегистрировано 1548 ОСМД. Некоторые из них включают по нескольку домов, особенно в центре города. Свыше 6000 домов обслуживаются управляющими компаниями.

Трудности в процессе

Создаём ОСМДНабрав положенные 75% согласных жильцов, Юрий с инициативной группой провели первое собрание. Разъяснили процедуру создания ОСМД, его плюсы и минусы. На втором собрании проголосовали и приняли решение. Подали заявку и зарегистрировали юридическое лицо.

Юрий с гордостью вспоминает, что «ЗА» проголосовало 96%, практически единогласно. Позже он узнал, что это рекордная цифра, обычно выходит максимум 80%. И этот рекорд он связывает с тем, что с каждым жильцом говорили так, будто именно его голос — решающий.

В декабре 2016 года на сессии Горсовета было принято решение передать дом на баланс ОСМД. Но радоваться было рано. ЖКС, который был обязан подготовить ряд технической документации и акты передачи, тянул время изо всех сил. Выяснилось, что ЖКС то ли не хочет, то ли не может предоставить схемы многих коммуникаций в доме.

Создаём ОСМД— Мы без этих схем вроде как не могли принять дом, — поясняет Юрий. — Вот тут пришлось консультироваться с юристами, и не один раз. В конце концов мы упёрлись: если мы без этой документации не можем нормально управлять домом, то как тогда это может делать ЖЭК? И продолжали ходить к ним чуть ли не каждый день, а они прятались и тянули резину.

Так прошло полгода. Решающее сражение состоялось в мае 2017 года, когда жильцы выдвинули ультиматум: с 1 июня они прекращают платить, так что от этого дома ЖКС больше не получит ни копейки. Только тогда была назначена комиссия для передачи дома ОСМД. Комиссия, назначенная первоначально на 1 июня, переносилась несколько раз по разным причинам. Юрий с жильцами-активистами наносили в Портофранковский ЖКС регулярные визиты и напоминали: все документы исправны, мы давно готовы принять дом, платить впредь отказываемся.

15 июня, спустя более полугода с момента создания ОСМД, дом был, наконец, передан на баланс ОСМД. Для жильцов 83-х квартир началась новая эпоха.

Дом наш! Что дальше?

На общем собрании членов ОСМД были выбраны председатель и члены правления. С тем же дворником, что работал раньше от ЖКС, заключили отдельный договор. Быстро нашли хорошего, толкогового и непьющего электрика. Бухгалтера искали дольше, пока не вспомнили, что он есть в собственном доме.

Создаём ОСМД— Самое забавное, что эта женщина как раз из тех была, кто выступал против ОСМД до последнего, — вспоминает Юрий. — Решили предложить просто на всякий случай. Я к ней заглянул вечерком, спрашиваю: будете у нас бухгалтером? А она улыбается и тут же соглашается: буду! Вот поэтому очень важно избегать конфликтов даже с теми, кто против. Пока отношения не испорчены, всегда ещё можно договориться.

Сейчас собственники дома подыскивают постоянного сантехника. Хорошие специалисты буквально нарасхват, а брать такого, как в ЖЭКе, не хочется.

Многие решили, что ОСМД — это такая удобная возможность просто не платить за содержание дома. На этом этапе очень помогли те, кто не побоялся заплатить за месяцы вперёд, закрыв таким образом дыры в бюджете. И вскоре стали заметны изменения к лучшему, когда деньги начали волшебным образом превращаться в утеплённые двери подъездов, ремонт, остекление окон, замену освещения. Знаменитая теория разбитых окон в очередной раз сработала: чем лучше становилось в доме, тем больше жильцов подключалось к регулярной оплате. Сейчас неплательщиков можно пересчитать по пальцам одной руки. Задолженность с них ОСМД может взыскать через суд. Но пока им только напоминают при встречах, чтобы не портить отношения.

Создаём ОСМДПочему любая управляющая компания хуже ОСМД?

Потрём причинам. Во-первых, в ОСМД экономятся деньги, которые ЖКС тратит на содержание целого штата сотрудников. С выплат жильцов содержатся и начальник, и секретарша начальника, и штатный юрист, и уборщица.

Во-вторых, ОСМД не платит налоги на прибыль и на добавленную стоимость (НДС), а значит все собранные деньги пускаются на нужды и потребности жильцов.

В-третьих, главная цель ОСМД — содержание в порядке дома и придомовой территории, в этом одинаково заинтересованы все участники. В отличие от управляющей компании, главная цель которой — получение прибыли, и только во вторую очередь — удовлетворение нужд и желаний жильцов.

Создаём ОСМДКогда мечты сбываются — появляются новые

За пять месяцев с момента начала деятельности ОСМД в доме сделано многое: заменены стояки и все трубы водопровода, застеклены все окна в подъездах, утеплены двери, заменено освещение на экономные лампы. Работы выполняются и оплачиваются по договору, с проведением тендера. Поставлен общедомовой теплосчётчик, который экономит около трети расходов. Раз в неделю совершает плановый обход электрик, в экстренных случаях он тоже всегда готов оперативно прийти на помощь.

— Планов у нас ещё полно, — заверяет Юрий. — Денег хватает на многое, если только расходовать аккуратно и с умом. Следующая цель — установить в доме систему погодного регулирования, чтобы не перегревать квартиры, когда тепло на улице, да и не переплачивать за это ненужное тепло…

На лето планируется косметический ремонт, множество удобных мелочей для создания комфорта и уюта жильцам. Нам бы ещё только с теми, кто не платит, разобраться полюбовно, — подводит итог Юрий.

— Сейчас думаем вывесить таблички такие в подъездах, с информацией. Поблагодарить там тех, кто активно помогает и деньгами, и руками, и головой. И немного пожурить других, кто вот живёт за чужой счёт, получается. Не злобно, не в обвинительном тоне, а просто сравнить одних с другими. Мне кажется, человек так устроен, что всё-таки его задевает такое. Потому что всё-таки каждому хочется быть лучше, правильно?..

Три важных слова, которые Юрий повторяет постоянно: доверие, терпение, настойчивость. Доверять друг другу и себе самому, потому что без этого ничего не начнёшь. Терпеливо обосновывать и объяснять столько раз, сколько потребуется, потому что люди разные, а привычки к самоорганизации и совместному действию у нас практически нет. И проявлять настойчивость, потому что ничего не получится в первый же день и с первой попытки.

Похоже, что на этих трёх принципах одинаково легко выстроить жизнь, семейные отношения, бизнес, страну. Или, как в данном случае, успешно работающее ОСМД.

Автор: Тая Найденко.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
6 лет назад

Не все так элементарно просто и прекрасно в ОСМД, как вы описали в статье. Не всегда ОСМД «заведомо лучше управляющей компании». Если вы претендуете на «честность в репортаже» — пишите по-честному

Василий
Василий
6 лет назад

Автор пишет: «Поставлен общедомовой теплосчётчик, который экономит около трети расходов.» Теплосчетчик — это прибор учета, он ничего не экономит. Но с его установкой действительно уменьшаются суммы в платежках, потому что жильцы платят только за то, что действительно потребили. В некоторых домах прикрывают задвижку на «обратке» и таким образом пытаются уменьшить потребление тепла. Но так делать нельзя — запрещено законом. Правильный путь: модернизация теплопункта с установкой автоматики с погодным регулированием. Это оборудование таки да позволяет рационально использовать тепловую энергию, выравнивает температуру на этажах и существенно снижает расходы на отопление.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

Василий
Василий
6 лет назад

ЖКС подняли тарифы, но лучше работать не стали. Заботиться как следует о своем жилье могут только собственники. Беда многих ОСМД — разобщенность людей, иждивенческий настрой, что весь мир им должен. Да, проблем в ОСМД хватает, но лучшей альтернативы пока не изобрели. Газете — респект!

Тая
Тая
6 лет назад

Ольга, я иллюстрирую преимущества ОСМД большой развёрнутой историей, а вы отвечаете «не всё так просто», «не всегда». Это возражения, но не аргументы. А я, в общем, и описываю полугодовую историю, в которой не всё так просто. К тому же вы упрекаете меня в нечестности, но тоже ничем это не подкрепляете. А мне ведь очень интересно, что конкретно вы имеете в виду.

Тая
Тая
6 лет назад

Василий, вы совершенно правы: счётчик сам не экономит, а помогает экономить человеку. Это упрощённая конструкция из разговорной речи, которую я тут посчитала уместной. И спасибо за интересную информацию!

Тая
Тая
6 лет назад

Василий, спасибо за комментарий и за респект! Взаимно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции