Новости Одессы и Одесской области

Как можно сэкономить с электронным билетом?

Как можно сэкономить с электронным билетом?

Через несколько месяцев в Одессе введут электронный билет на все виды городского транспорта. Что это такое? Как им пользоваться? Как можно сэкономить? «Одесская жизнь» знает ответы на эти вопросы.

Что такое электронный билет?

По сути, электронный билет — это любая безналичная форма оплаты проезда. Судя по опыту европейских городов, платить можно с помощью специальной карточки, с помощью банковской карты, через смартфон или СМС на обычном мобильном телефоне.

В салоне автобуса, трамвая или троллейбуса устанавливаются специальные терминалы, или, как их ещё называют, валидаторы. Пассажир подносит к терминалу или вставляет в него карточку — после чего происходит процедура оплаты.

Каким будет электронный билет в Одессе?

Сейчас проходит приём заявок на конкурс по выбору частного инвестора для внедрения электронного билета в нашем городе. Победителя определят 2 февраля, после чего во всех трамваях, троллейбусах и маршрутах установят терминалы и запустят всю систему.

Электронный билетПроезд можно будет оплатить бесконтактной карточкой, QR-кодом с бумажного билета или с экрана мобильного телефона. При необходимости сохраняется возможность оплаты наличными деньгами в салоне — водителю.

Все расчеты и обмен информацией будут проходить в режиме реального времени через центральный сервер. Электронный билет должен предусматривать автоматическое перечисление компенсаций за проезд льготных категорий пассажиров перевозчикам.

Муниципальные и частные перевозчики, таким образом, получат всю информацию о количестве пассажиров, о всех их поездках и направлениях пассажиропотоков. Затем всю маршрутную сеть Одессы «перекроят», а приоритет достанется коммунальному электротранспорту.

Как сэкономить?

Электронный билет должен поддерживать широкий и гибкий спектр тарифных планов, зональной оплаты и мультимодальности поездок. Детали пока не проработаны, но мы попытаемся объяснить их общие принципы.

Спектр тарифных планов подразумевает проездные билеты на отдельные или все виды транспорта с разным сроком действия — на сутки, на неделю, месяц, полгода и более. Или на количество поездок. Чем больше срок действия или количество поездок — тем дешевле обойдется одна поездка.

Электронный билетЗональная оплата означает «дальше едешь — больше платишь». Это актуально для Одессы, вытянутой вдоль моря более чем на 30 километров.

Мультимодальность — возможность пересадок и гибкой системы их оплаты. Например, в Праге можно купить разовый билет сроком на 90 минут. По нему можно в пределах обозначенного времени ездить сколько угодно на любом виде транспорта с любым количеством пересадок.

Сейчас электронный билет рассчитывается в Одессе из средней стоимости проезда в городе в 4 гривны — «среднего арифметического» между билетом на электротранспорт в 3 гривны и проездом в маршрутке по 5 гривен. Разовая поездка, особенно при оплате наличными водителю, окажется самой дорогой, а по проездному билету — значительно дешевле.

Александр Вельможко.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции