Новости Одессы и Одесской области

Зимние арт-квартиры Одессы. Как организовать досуг?

Зимние арт-квартиры Одессы. Как организовать досуг?

Зимние арт-пространстваНаступление холодов, дождей и прочих осенних «радостей» может кого угодно загнать в депрессию. Кажется, есть только один способ спрятаться от надвигающейся зимы — закутаться в теплый халат и не выходить из дома до самой весны. Однако в этом году мы заметили, что не все так страшно. Большинство любимых летних арт-развлечений перекочевало в уютные пространства.

Вам нравилось теплыми летними ночами смотреть на открытых площадках кино и театральные представления? Добро пожаловать в уютные залы с диванами, пледами и подушками! Если вы были частыми посетителями мастер-классов, которые проводили на фестивалях в парках города — вас с нетерпением ждут в светлых, просторных и оборудованных мастерских. В общем, к уже всем известным пространствам этой осенью добавилось много новых. О них и расскажем вкратце.

Французский культурный центр

Пушкинская, 56

Известный многим одесситам Французский культурный центр переехал с улицы Садовой на улицу Пушкинскую, 56. И это был не просто переезд. Центр заработал в новом формате. Теперь тут открыто кафе, где проводят дегустации традиционных французских вин и продуктов, встречи с интересными людьми, лекции, выставки, работает французская библиотека. В центре созданы все условия для того, чтобы погрузиться в историю и культуру этой страны.

Chapps SpaceЗимние арт-пространства

Греческая, 24, 4-й этаж

Офлайн-комюнити для творчества и бизнеса. Пространство открылось 11 ноября. Но там уже проводятся полезные мероприятия с фокусом на нетворкинг — знакомства людей, работающих в разных сферах бизнеса.

Арт-пространство «Тепло»

Большая Арнаутская, 59, 2-й этаж

Уютное пространство для творческих людей. Тут проводятся мастер-классы по пантомиме, арт-терапии, йоге, актерскому мастерству, сценической речи. А в небольшом кинозале по вечерам одесситов ждут на просмотры и обсуждения художественных фильмов.

Зимние арт-пространстваАрт-мастерские «Творцы Одессы»

Черноморского казачества, 16-а

У основателей пространства большие планы, но не будем их озвучивать раньше времени. Уже работает гончарная мастерская Siniy Krab. Тут можно с преподавателем или в группе вылепить из глины все что угодно. А можно зарезервировать место для особого свидания… В ближайшее время откроются витражная, текстильная и инженерно-текстильная студии.

Зимние арт-пространстваТеатральное пространство ТЕО

Военный спуск, 18

Самое загадочное культурное пространство. Помимо театральных постановок, основатели планируют проводить лекции, беседы, перфомансы, видеопоказы. На первом этаже двухуровневого пространства разместятся галерея и кафе, куда можно будет зайти на чашечку кофе. В подвальном уровне — зрительный зал, сцена, таинственные туннели… Все уровни доступны для людей с ограниченными возможностями. С первого дня тут заведено: опоздавших на спектакли не пускают. Еще одна из приятностей — в зрительном зале не ловит связь. Поэтому никто не будет отвлекаться на звонки и Интернет.

Зимние арт-пространстваАрт-пространство «Усадьба»

Лидерсовский бульвар, 13

Наверное, многие из тех, кто любит проводить время на Ланжероне и в парке Шевченко, обратили внимание, что еще летом, на территории бывшей усадьбы Маразли, напротив луна-парка, началось движение — появились павильоны, летние площадки, кафе и магазинчики. Долгие годы территория и здание стояли заброшенными. Сейчас там расположилась арт-платформа «Усадьба». Организаторы не ограничились освоением дворика. Помещения постепенно приводятся в порядок, и вот уже анонсируется проведение выставок, а с 16 декабря начнет работу «Резиденция Святого Николая».

Все фото со страниц сообществ в Facebook

Юлия Сущенко.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции