Новости Одессы и Одесской области

В гости к святому Николаю

В гости к святому Николаю

Скоро Новый год — время чудес, исполнения заветных желаний и получения подарков. Традиционно новогодними чудесами в нашей стране «заведует» святой Николай, который откроет в Одессе сразу три свои резиденции.

Концертный зал «Арт-усадьба», Лидерсовский бульвар, 13

В гости к Святому НиколаюРезиденция святого Николая будет работать с 16 декабря по 16 января. Организаторы проекта решили почти через 100 лет возобновить старый обычай празднования Нового года и Рождества, как это было до революции. Гостей ожидают ярмарка, песни, мультфильмы, подарки и угощение, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, а также обязательные чудеса. По традиции, Святой Николай считается покровителем многодетных семей, сирот и моряков, поэтому каждый сможет принять участие в благотворительном проекте, а кроме того, пригласить святого к себе домой, сфотографироваться в вертепе и получить именное поздравление.

  • Время работы — с 12.00 до 20.00.
  • Вход — свободный.

В гости к Святому НиколаюБотанический сад, Французский бульвар, 48/50

Святой Николай — прообраз украинского Деда Мороза — с 16 января по 29 декабря откроет свою приёмную в Ботаническом саду. Здесь детям расскажут о том, как праздновали новогодние и рождественские праздники много лет назад, а также предложат поучаствовать в конкурсах с призами и посмотреть праздничные представления. Кроме того, здесь можно будет своими руками сделать подарок для друзей и близких. Самые маленькие гости смогут лично пообщаться со святым Николаем, а для тех, кто постарше, проведут экскурсию по ботаническому саду.

  • Стоимость билетов: в выходные дни — 70 грн, для детей младше трех лет — бесплатно., в будние дни — 50 грн.

В гости к Святому НиколаюСело Осычки Савранского района, Дом культуры

«Загородная» резиденция Николая Чудотворца приглашает гостей с 19 декабря по 19 января. Праздник начнется со встречи католического Рождества, продолжится проводами старого года. Затем — встреча Нового года и специальные программы «Между Новым годом и Рождеством», «Каникулы у Святого Николая», «Рождественские гадания». Кроме этого, гости смогут поучаствовать в фестивалях вертепов и вареников. В этом году организаторы специально для детей подготовили квест «Рождественский лес», где юные гости смогут познакомиться с помощниками святого Николая — Хозяйкой, Зимней Феей, зайчиками, белочками и другими лесными жителями. Кроме того, каждый сможет приобрести и отправить открытку с Почтового отделения Святого Николая. Развлекать гостей будут лучшие фольклорные коллективы Саврани и Украины.

  • Стоимость поездки по принципу «все включено» — 680 грн, для детей от 2 до 5 лет — 370 грн, до 2 лет — бесплатно.
  • Выезд из Одессы 19, 23, 24, 25, 30 декабря, 2, 3, 7, 8, 13, 14, 19 января в 10.00. Всем участникам необходимо зарегистрироваться заранее.
  • Контактные телефоны Официальных помощников Святого Николая: (093) 137-13-47, (093) 992-17-20, 725-25-00.

Кресла для 12 добродетелей и костер для розог

В эти предновогодние дни резиденции святого Николая отрываются по всей Украине. Во Львове приемная святого открылась уже 1 декабря. Расположена она в деревянном сказочном домике на площади возле Театра оперы и балета имени С. Крушельницкой. Здесь можно лично пообщаться со Святым и не только рассказать о своих мечтах, но и вручить ему письмо с пожеланиями к празднику.

В гости к Святому НиколаюВ селе Пистынь Косовского района Ивано-Франковской области Святой «живет» в деревянной гуцульской хате уже одиннадцатый год. В первую очередь Николай позаботился о своих маленьких гостях: здесь для них созданы игровые площадки, музей природы, работают мастер-классы, где обучают вышивке и резьбе по дереву. Во дворе горит костер, вокруг которого расставлены кресла для 12 добродетелей. Непослушные детишки смогут на этом костре сжечь розги и пообещать примерно вести себя в новом году.

В Карпатах, недалеко от Буковеля Святой Николай также открыл свою приемную. Находится она в гостином дворе «Красная поляна». Кроме чисто развлекательной нагрузки, этот проект несет еще и социальную: он призван помочь больным детям страны. Здесь гости смогут увидеть светомузыкальное шоу, получить подарки и поучаствовать в конкурсах.

В гости к Святому НиколаюВ Каменце-Подольском работает, пожалуй, самая большая на Подолье резиденция Николая Угодника. Здесь проводят театрализованные представления, конкурсы, концерты и рождественские встречи.

Как написать письмо святому Николаю

Те, кто живет далеко от резиденции Николая Угодника, могут написать ему о своих желаниях на электронный адрес: [email protected]. Кроме того, можно написать обычное письмо на почту святого Николая: НПП «Гуцульщина», ул. Дружбы, 84, г. Косов, Косовский р-н Ивано-Франковская обл., 78600. 

Ирина Сорокина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

Мінсоцполітики переживає що 30% має надмірну вагу.а значить більше на 20% хвороб.але ж мін харч політики повинен виробляти продукти для таких людей.з пониж калорійностю і менше легких до засвоювання вуглеводів.Макарони в Італії в 80% з твердих сортів пшениці .група А пишуть на упаковках в нас.в нас в 90% люди спожив макарони Групу В,мякі сотри пшениці.Які дають легко засвоювані вуглеводи і піднімають цукор крові до небес.після таких макарон і круасанів з муки вищого сорту в діабетика цукор стрибає до 25 при нормативі 8-9.Немає муки 2сорту.тоді як в 70х 80-х була вільно в магазинах тільки 2го сорту,по 26копійки.А вищого сорту по 41коп дефіцит. І зараз крім столиці цільнозернового хліба в регіонах не хочуть пекти,бо це складніше,найлегше зпекти висококалорійний хліб.тоді і менше волосся випадатиме взимку,спечене влітку ультрафіолетом і шкіра краща,бо в білій муці немає вітамінів і мікроелементів.організм голодує.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции