Новости Одессы и Одесской области

Без очередей и с доставкой. Кто может оформить документы на дому?

Без очередей и с доставкой. Кто может оформить документы на дому?

Центр административных услуг в Одессе оперативно предоставляет гражданам различные услуги по оформлению документов. Строго по графику ведется прием граждан и выдача им готовых документов. Людям даже не надо стоять в очереди. Но, ключевое слово здесь «стоять». Тем, кто не может себе этого позволить, администраторы оказывают услуги на дому. Как воспользоваться такой услугой?

админуслуги на домуВызываем администратора

На данный момент центр административных услуг предоставляет 272 услуги. К примеру, вклейка фотографии в паспорт, регистрация места жительства, выдача сведений из документации по землеустройству. Сотрудники Центра ежедневно консультируют граждан по вопросам получения и оформления документов. Консультацию можно получить и по телефону, и во время личного приема. К слову, по телефону можно не только уточнить список необходимых документов, но и выбрать удобные дату и время приема.

Нетранспортабельные больные и люди, которые находятся на лечении и не могут лично прийти на прием, но зарегистрированы и проживают в Одессе, могут получить консультацию и решить ряд вопросов, не выходя из дома. Также в Центре пойдут навстречу заявителям старше 80 лет. Как вызвать администратора на дом?

  1. Подать документы с помощью доверенного лица. Доверенное лицо лично приходит в Центр административных услуг и предъявляет документ, подтверждающий, что доверитель не может прийти на приём лично. Затем он от имени доверителя составляет заявление о необходимости оказания административной услуги на дому.

Что касается людей, признанных недееспособными, то все действия в Центре административных услуг от их имени совершает опекун. Для этого он должен предоставить решение суда о признании его подопечного недееспособным.

  1. Отправить обращение на электронную почту. Заявитель может отправить на электронный адрес Центра административных услуг сканированные копии письменного заявления на выезд администратора, а также документов, необходимых для получения услуги. Понадобится также подтверждение того, что он не может самостоятельно передвигаться.

админуслуги на домуСколько стоят админуслуги на дому?

На дому администратор может оказать заявителю любые из 272 услуг, кроме оформления биометрических загранпаспорта и паспорта гражданина Украины. Чтобы улучшить качество услуг на дому, Департамент административных услуг Одесского горсовета намерен закупить специальные мобильные чемоданчики, в которых будут видеорегистратор для фиксирования действий сотрудника центра административных услуг, сканер, принтер и ноутбук-трансформер.

Выезд администратора производится Центром админуслуг бесплатно, за счет средств муниципального бюджета. Но, согласно ст. 11 Закона Украины «Об административных услугах» №5203-17 от 11 июня 2017 года, за оформление документов клиенты Центра должны заплатить административный сбор.


Куда обращаться?

Центр предоставления административных услугадминуслуги на дому

г. Одесса, ул. Косовская, 2Д.

Понедельник, среда, пятница, суббота с 09.00 до 16.45 без перерыва

Вторник, четверг с 09.00 до 20.00 без перерыва

Воскресенье — выходной

Колл-центр департамента админуслуг:

тел. (048) 705-55-55

тел. 15-35

E-mail: [email protected]


У кого есть льготы?

Представители следующих категорий освобождены от оплаты той части стоимости за оформление биометрических паспорта гражданина Украины и загранпаспорта, которые идут в муниципальный бюджет.

  • Пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий.админуслуги на дому
  • Инвалиды I и II групп.
  • Участники боевых действий и лица, приравненные к ним (в том числе участники АТО).
  • Ветераны Второй мировой войны.
  • Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.
  • Родители и дети многодетных семей.
  • Лица в возрасте от 80 лет.
  • Бездомные люди и беспризорные дети (при наличии определенного статуса).

Автор: Анастасия Васильковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
все как прежде
все как прежде
6 лет назад

на паспортах зарабатывают как и прежде. Продают очередь, оплачивают налом без квитанций, рассчитано н доверие… паспорта получают , еще никого не надурили. все честно — по договорняку.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции